ГлавноеСобытияАрмия Венесуэлы заявила о верности президенту Мадуро

Армия Венесуэлы заявила о верности президенту Мадуро

Опубликовано

АВТОР: None

Вооруженные силы Венесуэлы полностью остаются на стороне легитимных властей, заявил министр обороны Владимир Падрино.

«Боливарианская армия твердо поддерживает конституцию и законную власть. Все военные части, размещенные в восьми округах, сообщают о нормальной обстановке в штабах и на базах, все подчиняются своим командирам», — написал министр в твиттере.

Новости партнеров

Глава ведомства подчеркнул, что военные отвергают призывы к восстанию, организаторы которого, по его словам, пытаются «наполнить страну насилием».

«Псевдополитические лидеры, поставившие себя во главе этого подрывного движения, использовали военных и вооруженную полицию, чтобы создать панику и террор», — написал Падрино, пообещав, что армия будет «твердо стоять на защите порядка и мира в республике».

Ранее лидер оппозиции Хуан Гуаидо призвал народ Венесуэлы выходить на улицы, чтобы завершить свержение законного президента Николаса Мадуро. Он назвал это «финальной фазой операции «Свобода» и заявил, что военные встали на его сторону.

Министр связи и информации Хорхе Родригес в свою очередь заявил, что государственный переворот продвигает «небольшая группа военнослужащих-предателей» и власти уже принимают против них соответствующие меры.

По словам председателя Национального учредительного собрания Диосдадо Кабельо, ситуация в стране остается «абсолютно спокойной».

Венесуэльская оппозиция предприняла попытку госпереворота в конце января. Спикер парламента Хуан Гуаидо тогда незаконно объявил себя временным президентом. Его поддержали США и еще более 20 стран. В поддержку Мадуро выступили Россия, Китай, Турция, Мексика, Индонезия и многие другие государства.

ria.ru

Новости партнеров




В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...