ГлавноеПодробностиСуд в США приговорил Бутину к 18 месяцам тюрьмы

Суд в США приговорил Бутину к 18 месяцам тюрьмы

Опубликовано

АВТОР: None

Суд в Вашингтоне приговорил россиянку Марию Бутину к 18 месяцам тюрьмы, передает корреспондент РИА Новости.

Бутина находится под стражей уже девять месяцев. Обвинение настаивало на полутора годах тюремного заключения. Защита же рассчитывала, чтобы Бутину приговорят к уже отбытому сроку и вышлют на родину.

Новости партнеров

Судья Татьяна Чуткан заявила, что нарушение, в котором созналась россиянка, серьезно и ставит под угрозу национальную безопасность.

«Будучи студенткой, <…> она не только хотела узнать о политической системе США. Она хотела собирать информацию, <…> которая была бы полезна российским властям», — добавила судья.

По ее словам, Бутина работала над «созданием второго канала коммуникаций» и «продвижением российских интересов».

«Она могла преуспеть в этом именно потому, что не заявляла о том, что она агент иностранного правительства», — сказала Чуткан.

Она отметила, что Бутиной зачтут уже проведенные в заключении девять месяцев, но еще столько же ей предстоит отсидеть. Но возможно, что срок сократят за хорошее поведение.

Кроме того, судья приняла во внимание образованность и высокие моральные качества россиянки, а также то, что она признала вину.

«Нет сомнений, что вы сильно страдали от того, что дело стало известно в общенациональном масштабе, включая сальные подробности, которые оказались неверными», — добавила Чуткан.

Новости партнеров

Суд также одобрил депортацию Бутиной на родину после того, как она отбудет наказание. У россиянки есть право подать апелляцию на приговор.

Приговор Бутиной прокомментировало посольство России в Вашингтоне. В диппредставительстве констатировали, что «в условиях параноидальной русофобии в США здравый смысл не возобладал».

В дипмиссии подчеркнули, что в заключении будет продолжать находиться «невиновный человек».

Мнение адвоката

Защитник Бутиной Роберт Дрисколл заявил, что решение суда вряд ли будет обжаловано. По его словам, то, что россиянка пошла на сделку с правосудием, налагает некоторые ограничения, а кроме того, сама апелляция займет больше времени, чем оставшиеся девять месяцев тюрьмы.

По мнению Дрисколла, на приговор повлияло то, что Бутина из России.

«Я не думаю, что она в тюрьме исключительно из-за политики. Но любой, кто думает, что кто-либо, кроме русского, мог оказаться в такой ситуации, сам себя обманывает», — сказал он.

Адвокат подчеркнул, что его клиентка никак не связана с расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера о «российском вмешательстве» в выборы, и это расследование не должно было повлиять на судебный процесс.

Новости партнеров

Журналисты также поинтересовались ситуацией с оплатой услуг адвокатов — по словам отца россиянки, задолженность может превысить 50 миллионов рублей. На это Дрисколл ответил, что в данный момент этот вопрос волнует его меньше всего.

Марию Бутину арестовали в Вашингтоне 15 июля прошлого года по обвинению в сговоре с целью незаконной работы на правительство России.

Позже россиянка признала себя виновной, пошла на сделку со следствием и отказалась от проведения судебного процесса. Если бы она не признала вину, ей бы грозило многолетнее тюремное заключение.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...