ГлавноеПодробностиЭкс-сотрудник СБУ признался в работе на российские спецслужбы

Экс-сотрудник СБУ признался в работе на российские спецслужбы

Опубликовано

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров ответил на вопросы журналистов в Москве.

Мероприятие состоялось в МИА «Россия сегодня» в годовщину создания СБУ — в понедельник исполняется 27 лет с момента учреждения ведомства.

Новости партнеров

«Добрый день. Меня зовут Прозоров Василий Николаевич. С 1999 до 2018 года я являлся сотрудником СБУ Украины, причем в мае 2014 года я работал в центральном аппарате, в штабе антитеррористического центра СБУ. Таким образом, я оказался в самом центре украинских спецслужб, антитеррористического центра СБУ. Чтоб вы понимали уровень моей осведомленности, — именно АТЦ СБУ до весны 2018 года фактически руководил АТО на востоке Украины», — начал он.

Прозоров показал грамоту, которую получил за «высокий профессионализм и приверженность делу укрепления государственной безопасности Украины», а также другие документы, подтверждающие его работу в СБУ.

Позднее СБУ подтвердила, что Прозоров был сотрудником ведомства.

«Пособники террористов»

Сначала Прозоров рассказал об отношении Киева к мирным жителям Донбасса.

«Были и такие (предложения. — Прим. ред.) — обосновать необходимость проведения жестких спецопераций с привлечением подразделений вооруженных сил. Причем в этих спецоперациях заранее предполагалось наличие большого количества жертв среди мирного населения, которое, в свою очередь, уже сразу объявлялось пособниками террористов», — отметил он.

  • В апреле 2014 года украинские власти начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после февральского госпереворота.

Ликвидация полевых командиров

Новости партнеров

Украинские спецслужбы ликвидировали многих лидеров и боевых командиров ДНР и ЛНР, утверждает Прозоров.

«Я действительно с удивлением узнал, что в российском информационном сообществе имеет широкое хождение версия, что многих лидеров, боевых командиров ДНР и ЛНР, ликвидировали свои в ходе внутренних разборок. Я хочу вас заверить, что это не так. Их ликвидация — это действия специальных служб Украины, а мысль о том, что это внутренние разборки, внушается подразделением информационно-психологических операций СБУ, ВС Украины», — сказал он.

Прозоров уверен, что донбасских командиров Моторолу и Гиви ликвидировали украинские спецслужбы.

Кроме того, контрразведка СБУ занимается организацией диверсий и терактов на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, добавил бывший сотрудник ведомства.

Тайные тюрьмы

В районе проведения АТО Киев организовал тайные тюрьмы, заявил Прозоров. По его словам, одна из них располагается на мариупольском аэродроме и на жаргоне называется «библиотека», где заключенные — «книги».

«Про «библиотеку» говорить трудно. Один из самых тяжелых моментов ротации в АТО. На январь 2017 года функционировала. Дальше информацией не располагаю. Сколько людей прошло? За два месяца моих ротаций летом и осенью 2014 года через «библиотеку» прошло больше трехсот человек. Про погибших — точно я знаю про двоих. Два человека умерли во время пыток именно в этом помещении, но, поверьте, их может быть больше», — сказал он.

Также Прозоров сообщил, что свои тюрьмы были и у нацбатальона «Азов».

Новости партнеров

Как работает «Азов»

Экс-сотрудник СБУ отметил, что подразделение «Азов» подчиняется только своему руководителю и главе МВД Украины Арсену Авакову.

«Фактически он не подчиняется ни руководству Нацгвардии, ни руководству МВД, ни даже руководству АТО в момент, когда полк выполняет свои боевые задачи в районе проведения АТО», — уточнил он.

  • «Азов»  один из так называемых добровольческих батальонов, которые финансировались из частных источников и участвовали в военной операции в Донбассе. В России против бойцов «Азова» возбуждены уголовные дела о похищениях людей, истязаниях и применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Коррупционная вертикаль

В районе проведения АТО была создана мощная коррупционная вертикаль: с низов — до администрации президента Украины, заявил Прозоров.

«Деятельность этих коррупционных лиц заключалась в нелегальном перемещении через линию разграничения различных товаров», — пояснил он.

Причастность Киева к крушению малайзийского Boeing

Прозоров считает, что к крушению малайзийского Boeing в Донбассе причастна украинская сторона.

После падения самолета последовала «феноменально быстрая реакция украинского руководства». «Однозначно сложилось мнение, что президент Порошенко и его пресс-служба знали заранее об этом», — отметил экс-сотрудник СБУ.

Кроме того, его насторожило, что «воздушное пространство над зоной ведения боевых действий в Донбассе не было закрыто».

По мнению Прозорова, к трагедии имеют отношение два человека: нынешний замглавы администрации Порошенко бывший начальник департамента контрразведки Валерий Кондратюк и нынешний начальник главного управления разведки Министерства обороны Василий Курбатов.

  • Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

О сотрудничестве Киева и Вашингтона

Прозоров рассказал, что в Киеве присутствуют представители американских спецслужб, но в здание СБУ они приезжают лишь на совещания и планирование конкретных операций.

«Такая практика (работа непосредственно в СБУ. — Прим. ред.) существовала в 2005 году, после победы первого Майдана. Тогда действительно представители ЦРУ находились в здании центрального аппарата СБУ. После 2014 года, не знаю по каким мотивам — безопасность, конспирация, — сотрудники ЦРУ <…> находятся на конспиративных квартирах, в загородных домах», — уточнил он.

Об отношении к журналистам

Прозоров рассказал, как спас жизнь журналистам LifeNews, попавшим в плен к бойцам АТО.

Речь идет об Олеге Сидякине и Марате Сайченко, которых украинские военные задержали недалеко от Славянска в мае 2014 года.

«Среди украинских военных нашлось много горячих голов, которые пытались представить ваших коллег представителями спецслужб России, выбить из них любую информацию», — пояснил экс-представитель СБУ.

По его мнению, если бы его не было в штабе, «судьба журналистов была бы печальной». По словам Прозорова, там присутствовал замначальника отдела спецопераций штаба АТО полковник Дмитрий Кобец, который до этого год проработал в силах спецопераций НАТО в Афганистане.

Как заявил Прозоров, тот предлагал выставить журналистов на палящее солнце с пакетами на голове, утверждая, что в Афганистане так «раскалывали» самых стойких бойцов Талибана.

Фальсификации на выборах

Прозоров считает, что Петр Порошенко победит на выборах президента Украины.

«Несмотря на его негативные качества, у него есть богатый опыт фальсификаций, у него подконтрольные спецслужбы и все финансовые ресурсы страны», — пояснил он.

  • Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов.

Об одесской трагедии

Служба безопасности Украины как минимум знала, а как максимум сама организовала события в Одессе 2 мая 2014 года, заявил Прозоров.

«Движущей силой преступления в Одессе являлись ультрас и националистически настроенные организации. Любая спецслужба мира в таких организациях имеет массу своих осведомителей. Если СБУ допустила массовую гибель людей в Одессе, значит, сотрудники департамента защиты национальных интересов и государственности СБУ как минимум знали, <…> а как максимум — сами это организовали», — пояснил он.

  • В мае 2014 года в Одессе начались потасовки между активистами «антимайдана» с одной стороны и футбольными ультрас из Харькова и Одессы, а также радикалами «Евромайдана» — с другой. Драка закончилась поджогом Дома профсоюзов, где в итоге погибли 48 человек.

Нацистские настроения

Экс-сотрудник СБУ заявил, что среди украинских силовиков все большее распространение получают нацистские и фашистские настроения.

В заключение Прозоров выразил уверенность в том, что украинский режим долго не просуществует, и призвал бывших коллег задуматься, можно ли ему служить.

«В СБУ, ВСУ, Нацгвардии и полиции есть много умных порядочных людей, грамотных профессионалов. Есть люди, которых я искренне уважаю. Обратиться я хочу именно к таким людям. <…> Мужчины, будьте честными перед самими собой. В глубине души, в разговорах многие прекрасно понимают, что власть в феврале 2014 года захватила кучка негодяев. <…> Подумайте о том, что с вами будет. Надо что-то делать», — сказал он.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...