ГлавноеСобытияРоссия не будет направлять наблюдателей на выборы на Украине

Россия не будет направлять наблюдателей на выборы на Украине

Опубликовано

АВТОР: None

Россия вынуждена отказаться от направления наблюдателей на выборы президента на Украине, чтобы не подвергать их угрозе преследования. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, распространенном 25 марта.

Таким образом в ведомстве прокомментировали отказ в аккредитации 24 граждан России в составе миссии бюро по наблюдению за президентскими выборами на Украине. Отмечается, что оправданием таких действий Киева послужили новые законодательные поправки, которые Верховная рада в спешке приняла в феврале, когда миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) уже находилась в стадии развертывания.

Новости партнеров

«Судя по тому, что мы уже сегодня наблюдаем на Украине, Киеву явно есть что скрывать и от своего населения, и от международного сообщества», — говорится в сообщении МИДа.

Отмечается, что несмотря на отказ России отправлять наблюдателей, страна продолжит внимательно следить за ходом избирательной кампании на Украине, а также тесно взаимодействовать с БДИПЧ и другими исполнительными структурами ОБСЕ.

На заседании 20 марта ЦИК Украины отказала БДИПЧ ОБСЕ в регистрации российских наблюдателей на выборы украинского президента.

28 февраля вступил в силу закон о запрете российским наблюдателям принимать участие в выборах на Украине. Указ был подписан президентом страны Петром Порошенко.

Ранее Россия отказалась направлять людей в составе миссии ОБСЕ из соображений безопасности и усомнилась в прозрачности голосования. Однако в ОБСЕ Киеву напомнили, что отказ в аккредитации россиян станет нарушением стандартов организации.

21 февраля российская делегация на Парламентской ассамблее ОБСЕ не позволила принять рекомендации о возможности стран отказывать в наблюдении за выборами представителям других государств под предлогом конфликта интересов.

Выборы президента Украины состоятся 31 марта, инаугурация — 31 мая. 19 марта сообщалось, что за художественного руководителя «Студии 95» Владимира Зеленского на грядущих президентских выборах готовы проголосовать 34% украинцев, за действующего главу государства Петра Порошенко — 14,22%, а за лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко — 12,9%.

Новости партнеров

iz.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...