ГлавноеАналитикаКитайцев заподозрили в желании «выпить весь Байкал»

Китайцев заподозрили в желании «выпить весь Байкал»

Опубликовано

Правительство прислушалось к жителям Прибайкалья, которых в Москве неожиданно поддержали стилист Сергей Зверев и модель Виктория Боня. Проблема, впрочем, весьма серьезная: строительство завода по разливу в бутылки питьевой воды на берегу Байкала экологи считают прямой угрозой уникальному озеру. Строительство завода обещают проверить на соответствие эконормам.

Во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал проверить проект строительства завода по разливу воды на Байкале на соответствие экологическим нормам.

Новости партнеров

«Я пока не готов сказать, что он плохой или хороший, – заявил премьер, выступая в Красноярске. – Но с учетом того, что люди выражают свою обеспокоенность, я обязательно дам поручение все проверить на предмет соответствия самым высоким стандартам». При этом Медведев особо потребовал сохранять неизменной экологическую ситуацию возле Байкала и напомнил, что ранее по его указанию там уже был закрыт целлюлозно-бумажный комбинат, добавил ТАСС.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев приветствует решение Медведева.

«Я очень рад, что этот вопрос поднялся на такую высоту. Скоро мы получим объективную картину. Очень сложная ситуация, потому что затрагиваются и охрана природы, и природопользование, и инвестиционный климат. Ведь инвестиции в проект достигают 1,5 млрд рублей. Это немаленькие деньги, особенно для Иркутской области, – сказал глава комитета. – Здесь, мне кажется, очень важно было на уровне региона отрегулировать все вопросы. В первую очередь серьезные вопросы должны быть к руководству региона. Но теперь, после этой проверки, которую поручил провести премьер, все должно быть понятно».

Напомним, с января на берегу Байкала в иркутском поселке Култук началось строительство завода по разливу воды, однако уже в марте надзорные органы обнаружили на месте стройки следы разлива нефтепродуктов, а по периметру площадки – груды строительного мусора.

«Это Таловское болото – место, где гнездятся краснокнижные виды птиц. Совершенно немыслимо такой уникальный участок природы отдать под застройку, – возмутился руководитель общественной экологической организации «Плотина – Нет!» Александр Колотов. – Активисты посмотрели кадастровую карту, и выяснилось, что там уже нарезаны узкие участки земли – уже приватизированной, которые, очевидно, ведут от берега Байкала под трубы новых будущих заводов по бутилированию воды. Именно это и вызвало дополнительную обеспокоенность у местных жителей и у экологических организаций».

В прессе с марта началась шумная кампания против строительства завода. К ней примкнули и столичные звезды шоу-бизнеса ­– стилист Сергей Зверев, который даже вышел на пикет на Красную площадь, и телеведущие Елена Летучая и Виктория Боня. Петицию против строительства на портале change.org к вечеру вторника подписали уже 886 тысяч человек.

Заговорила о нарушениях и Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура. Там признали, что завод строят на реликтовом болоте, где гнездятся птицы, занесенные в Красную книгу. Впрочем, ранее инвесторы завода сумели получить от местных властей все необходимые разрешения на строительство. Но теперь, по мнению иркутских областных властей, возможно, начнется судебное разбирательство и следом – приостановка работ.

Новости партнеров

Напомним, строит завод ООО «АкваСиб». Проект ориентирован на гарантированный рынок сбыта готовой продукции в КНР, в соответствии с договором о поставке с китайской Дацинской водной компанией, которая выступает в качестве инвестора проекта. По сообщениям прессы, объем инвестиций – 1,5 млрд рублей, проектная мощность – 528 тысяч литров воды в сутки, ввод в эксплуатацию был намечен на 2021 год.

Кроме опасений за судьбу птиц, боятся местные экологи и того, что озеро попросту обмелеет из-за работы завода.

«Постановка вопроса слишком эмоциональная. Активисты говорят, что «китайцы выпьют весь Байкал». Но у завода есть разрешенный годовой лимит по выкачке. Если его перенести на площадь Байкала, получится 0,03 миллиметра. Три года назад была большая засуха, и уровень Байкала опустился на метр!» – недоумевал по поводу протестов в интервью телеканалу депутат иркутского заксобрания Роман Габов.

Его мнение разделяет и Александр Колотов. «Как мы знаем, озеро содержит очень большие запасы воды. Когда мы считали: если пустить Байкал через водопроводный кран, понадобится около миллиарда лет. Поэтому, когда трубы нового завода будут качать воду, не думаю, что это существенно повлияет на уровень озера», – сказал он.

Эколог признал, что история приобрела политический, точнее, внешнеполитический оттенок.

«Ажиотаж вокруг завода косвенно связан еще и с большим количеством китайских туристов, появившихся в последние годы на Байкале. Их можно увидеть практически в любое время года. А деловые люди из Китая, из Москвы возводят здесь многочисленные новые гостевые дома для туристов. Вся инфраструктура подстраивается под их обслуживание», – сказал Колотов.

«Местные жители испытывают трудности, например им запрещают индивидуальное жилищное строительство. Все эти факторы вылились в негатив по отношению конкретно к заводу. Вот почему возник большой скандал под лозунгом «Китайцы могут выпить весь Байкал», – пояснил эколог.

Депутат Николай Николаев тоже считает страхи экологов за уровень Байкала преувеличенными. «Что касается объема, заявленного в производстве, по сравнению с Ангарой это абсолютные капли. Я общался с учеными, на здоровье озера такой объем забора воды никак не повлияет. Объем производственной мощности завода озеро практически не заметит. Просто, чтобы вы понимали, если все человечество утопить в озере Байкал, его уровень поднимется примерно сантиметра на три. Оно очень глубокое», – подытожил депутат.

Новости партнеров

Далеко не все в регионе рады наплыву гостей из Поднебесной. Представители местного отечественного туристического бизнеса, собравшись на форум «Байкалтур-2018», призвали ввести квоты для туристических потоков. Некоторые призвали закрыть для иностранцев (подразумевались китайцы) Байкал на три летних месяца – то есть на весь «высокий сезон», поскольку из-за наплыва китайцев наши собственные туристы зачастую не могут заказать себе гостиницу.

«В прошлом году у нас в Ольхонском районе было 800 тысяч туристов, большинство – китайцы. Для сравнения: население Иркутска – 640 тысяч», – рассказывал экс-депутат Госдумы Антон Романов. Сами китайцы прогнозировали тогда, что по итогам 2018 года число туристов, посещающих Иркутскую область, достигнет миллиона.

Юрий Зайнашев, Оксана Борисова, Анна Кукушкина

vz.ru





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...