ГлавноеСобытияНа Украине придумали способ возвращения Донбасса с помощью России

На Украине придумали способ возвращения Донбасса с помощью России

Опубликовано

Киев сможет вернуть Донбасс под свой контроль, если Россия станет гарантом выполнения провозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками новых соглашений, которые могут быть достигнуты в будущем, заявил депутат Верховной рады, кандидат в президенты Украины Юрий Бойко.

Политик в эфире телеканала «112 Украина» призвал к прямым переговорам с ДНР и ЛНР. «Миру не известны другие способы невоенного решения конфликтов – позитивно, с возвращением территорий, людей – без переговоров между конфликтующими сторонами», – приводит его слова РИА «Новости».

Новости партнеров

Бойко призвал сформировать официальную делегацию и разработать предложения с противоположной стороной в процессе прямых переговоров. Стороны внутриукраинского конфликта могли бы разработать предложение, которое впоследствии было бы выдвинуто на государственный референдум, после чего можно было бы двигаться к подписанию мирного договора и возвращению территорий и людей политическим путем. Однако такой сценарий требует компромиссов, добавил парламентарий.

«Это, прежде всего, гарантии со стороны Российской Федерации по выполнению соглашений, которые будут достигнуты; особый статус этих территорий на несколько лет – на восстановление мирной жизни и инфраструктуры; возвращение людей в реалии нашей страны и закон про амнистию для тех, кто не убивал и не совершал преступлений», – объяснил Бойко.

Он напомнил, что в соответствии с украинским законом о реинтеграции Донбасса «любой учитель или врач может попасть под уголовную ответственность». Политик призвал дать жителям Донбасса сигнал о том, что они являются украинскими гражданами и что «их ждут домой».

vz.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...