ГлавноеСобытияЭкс-президент УЕФА призвал перенести ЧМ-2018 из России в Британию

Экс-президент УЕФА призвал перенести ЧМ-2018 из России в Британию

Опубликовано

АВТОР: None
Бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Леннарт Юханссон, комментируя коррупционный скандал в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), призвал перенести чемпионат мира 2018 года из России в Великобританию.
«Не удивлен происходящим. Блаттер приложит все усилия, чтобы своим путем переизбраться на пост президента ФИФА. Грустно, что крупнейшей спортивной организацией руководит такой человек. Мне очень жаль», – сказал Юханссон.
«Думаю, решения отдать ЧМ-2018 России, а ЧМ-2022 – Катару будут пересмотрены. Англия не проводила чемпионаты мира с 1966 года, ее считают родиной футбола. Они заслуживали, чтобы на них обратили внимание», – сказал он, передает Sports.ru со ссылкой на Reuters.
Напомним, в среду стало известно, что в Швейцарии по запросу США арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции при выборе стран – хозяек чемпионатов мира по футболу. Позже были названы все имена арестованных, президента ФИФА Блаттера среди них нет. Их планируется экстрадировать в США.
Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что задержание высокопоставленных представителей ФИФА вызывает у России множество вопросов, налицо очередной случай незаконного применения американского законодательства.
По данным СМИ, следственные органы Швейцарии также вызвали на допрос министра спорта России Виталия Мутко.
Министерство юстиции Швейцарии заблокировало несколько счетов в ряде местных банков, которые могут иметь отношение к расследованию коррупции в ФИФА.
Ранее в среду генпрокурор США Лоретта Линч сообщала, что шесть обвиняемых по делу о коррупции в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) согласились вернуть 150 млн долларов незаконных доходов. По ее словам, объем взяток в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) за 19 лет составил более 10 млрд долларов.
Позже сообщалось, что один из семи арестованных чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) согласился на экстрадицию в США, сообщили в министерстве юстиции Швейцарии.
ФИФА ранее обвиняли в нарушениях при выборе стран – хозяек двух чемпионатов мира по футболу. Результаты отбора стран – хозяек ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар) вызвали ожесточенные дискуссии мировой общественности.




ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

«Царь-мангал» теперь и в Часов Яре: ВСУшники объяснили, почему это страшно

Вражеские эксперты призывают готовиться к боям за Торецк и Константиновку На фронте наблюдается успешное наступление...