ГлавноеСобытияЕвросоюз и Европарламент согласовали поправки к Газовой директиве

Евросоюз и Европарламент согласовали поправки к Газовой директиве

Опубликовано

АВТОР: None

Представители Совета ЕС и Европарламента достигли договоренности по поправкам к Газовой директиве Евросоюза, рассказали РИА Новости источники в Брюсселе.

«У нас есть предварительное соглашение, оно пойдет на Coreper (совет представителей стран ЕС в Брюсселе. — Прим. ред.) и в Европарламент на финальное одобрение», — уточнил собеседник агентства.

Новости партнеров

Эту информацию подтвердил другой источник в ЕС.

Поправки к директиве

В ноябре 2017 года Еврокомиссия предложила внести поправки к Газовой директиве ЕС. Их цель — применение определенных норм европейского энергетического законодательства не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории Евросоюза, которые идут из или в третьи страны.

К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать голубое топливо, разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. Сейчас эти нормы не распространяются на морские участки газопроводов.

Восьмого февраля Совет ЕС после почти годичного обсуждения пришел к общей позиции по поправкам. Эксперты считают, что принятый компромиссный вариант несет минимум рисков для «Северного потока — 2».

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...