ГлавноеИнтервью"Сначала собянинскими экскаваторами уничтожили торговлю, а теперь заплакали – нужны ларьки?"

«Сначала собянинскими экскаваторами уничтожили торговлю, а теперь заплакали – нужны ларьки?»

Опубликовано

Везде оставили одни «ашаны» – все, что работает на Францию, Германию, Швецию

Минпромторг откатывает нас в 90-е – именно так новость о необходимости возвращения киосков восприняли жители городов, ведь не так давно мэр Москвы Сергей Собянин давил, как тараканов, последние частные магазинчики и ларьки под предлогом того, что они портят внешний вид. Дурное дело нехитрое, и ломать не строить – подобная ситуация повторилась во всех российских городах и даже поселках. Точки продаж перекочевали в торговые центры, с эстетической точки зрения более удобоваримые, чем киоски, но украшением города назвать однотипные стеклянные здания можно с натяжкой.

Все, казалось бы, были довольны, как вдруг замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что желающих представить свою продукцию больше, чем магазинов. При этом невооруженным глазом видно – супермаркеты, сети «у дома» и торговые центры появляются, как грибы после дождя, разрастаются стеклянные «дворцы торговли» до размеров небольших городков, где можно потеряться. И как же теперь при такой мощной экономике, после рывков и высоких темпов развития последних 20 лет мы вдруг возвращаемся в эпоху развала, когда между неопрятных рядов крытых шатров и киосков сновали челночники со своими знаменитыми клетчатыми сумками?

Новости партнеров

Депутат Государственной думы Николай Арефьев объясняет, что на дворе все-таки не 90-е, и сейчас именно торговые центры зачастую реализуют иностранные товары, а разрушение ларьков нанесло удар как раз по развитию отечественной торговли.

 Возвращение ларьков, как торговых площадок, анонсирует Минпромторг РФ. Киоски – явление 90-х, как же так, после всех прогрессивных рывков и неуклонного развития, о котором нам постоянно говорят, мы возвращаемся к старым мерам стимулирования экономики? О чем это говорит?

– Это говорит о том, что у нас «ума нет», как говорил кот Матроскин. Если бы ум был, то все шло бы планомерно, а то мы идем какими-то зигзагами – то отменяем, то снова применяем, потому что дурости много и много коррупции. Вот я коммунист, но я, извините за выражение, из «штанов выпрыгивал», доказывая, что нельзя ни ларьки уничтожать, ни рынки, особенно сельские, в районных центрах – но ведь проплатили иностранные сети, чтобы уничтожить нашу торговлю. На 90% площади в торговых центрах отданы иностранным торговым сетям, а наша торговая сеть – это ларечники, базары, рынки, все, что расположено в селах и городах тоже. Вот это наша отечественная торговля. Так мы ее уничтожили в угоду этим иностранным торговым сетям, а теперь говорим об импортозамещении.

А какое импортозамещение, если, как я показывал Мантурову в его последнее посещение [Госдумы], у нас торгуют вдоль дорог в каких-то шалашах из камыша экологически чистой продукцией: продаются арбузы, баклажаны, помидоры – потому что их не берут иностранные торговые сети, не берут наше, а привозят импорт. Я показал ему фотографии, как в районном центре, где я был, на газетах выложены наши халаты, калоши, обувь, платья. Люди торгуют прямо с земли нашей продукцией, потому что иностранные торговые сети их не берут.

Да разве наша отечественная продукция будет производиться в больших масштабах, если ее некуда девать? Бываю на наших предприятиях легкой промышленности – они же выпускают продукцию, но ее никто не берет, потому что магазины всех торговых сетей иностранного происхождения.

 То же самое с продовольственными рынками?

– Продовольственные рынки захвачены выходцами из Кавказа и Средней Азии, туда попробуй приди. В абсолютно всех районных центрах ситуация такая – скотину вырастил, зарезал – попробуй ее продай. Торгового места не дадут – вынудят им продать по самой низкой цене, а не отдашь, они за тобой еще и проследят, чтобы ты по улицам, по микрорайонам не торговал, морду набьют и испортят автомобиль. Вот у нас какая экономика.

Новости партнеров

У нас было семь тысяч рынков, сейчас осталось полторы, потому что, видите ли, они внешний вид портят, а аварийное жилье вам не портит внешний вид городов?

Проплатили идею сноса ларьков, власти сносили и радовались, а сегодня, когда санкции ввели против нас, – заплакали. Как теперь семь тысяч рынков вернуть? Теперь надо вернуть все ларьки, которые Собянин крушил бульдозерами, все магазины, которые с разрешения были построены. Так экскаваторами уничтожали нашу российскую торговлю. И в Москве, и везде – оставили одни «ашаны» – все, что работает на Францию, на Германию, на Швецию, на кого угодно, но только не на Россию.

 Просто сейчас новость о «возвращении ларьков» вызывает негативное отношение, люди помнят о 90-х, обо всей этой неряшливой постперестроечной эпохе, с которой у всех связаны плохие воспоминания — не вернемся ли в эпоху 90-х, вернув ее атрибуты?

– Вы знаете, я не слышал среди народа, чтобы уж очень возмущались этими ларьками, наоборот – купить хлеб, масло, молоко, овощи, канцтовары всегда было проще в киосках. Можно ведь отрегулировать эту систему, необязательно создавать целые рыночные комплексы, типа Черкизовского.

Малый бизнес весь состоит сегодня из торговли – не надо это забывать. Зачем же под одну гребенку все снесли? Из-за этого мы практически лишились отечественной торговли. Да, я тоже против этих пережитков 90-х, когда не так Тверская была заметна в Москве, как Новый Арбат – пройти невозможно было, ларьков кругом понаставили, сексшопы открыли, в витринах все это торчало, невозможно было пройти. Но у нас получилось так, что с водой и ребенка выплеснули. Где ларьки искажают архитектурный вид – там их не ставить, а где-то без них никуда. Почему все сразу подчистую надо было убрать?

Ладно, Москва, столица – а зачем в нестоличных городах, в поселках снесли? Пропали рынки, пропали рабочие места, у нас никто не позаботился, как людям работу предоставить. Торговали, а потом пошли на улицу. Сделали «хорошее дело».

 В то же время сейчас что и строится – это торговые центры, они открываются чуть не каждый день, перестраиваются из старых цехов (что иногда заканчивается трагедией, как в «Зимней вишне»), на любом пустыре за пару лет возникает торговый центр, но все мало?

– В этом случае мы работаем на чужого дядю, на иностранного. Мы же подарили алюминиевую промышленность Трампу, прямо непосредственно Трампу, он даже не постеснялся своего исполнительного директора в совет директоров поставить. Сейчас мы в Венесуэле похороним свои активы «Роснефти» – мы же играем в поддавки. Наше Правительство только в поддавки играет, наши элиты как были друзьями с США, так и остались. Потому и строятся у нас торговые центры ради чужой торговли. Для чужого благополучия грабят Россию, выкачивают из нее все, никто ничего не создает.

Новости партнеров

 Так вот и возникает вопрос – если вернуть ларьки, будут ли они работать на благо отечественного производителя? Или это тоже будет площадкой для продажи иностранных товаров?

– Они импортом не торгуют, они и будут как раз реализовывать продукцию, которую производят у нас. Жвачками и шоколадками торговали не так много, это просто на остановках осталось – и то берут уже и отечественный шоколад ничуть не хуже зарубежного, тогда, в 90-е, своих и жвачек не было, теперь есть. Нет, ларечники продовольственные, промтоварные как раз берут продукцию нашу, ее выгодней продавать, она дешевая.

 У нас в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем во многих европейских странах, сказал замглавы Минпромторга. Это действительно так?

– Вот я стенограмму пятилетней давности подниму и напомню, что он тогда говорил. Тогда он говорил наоборот – что у нас слишком много торговых площадей.

 А насколько у нас стало меньше школ, больниц, промышленных предприятий на тысячу людей? Если возвращают ларьки, может, вернут и то, что было закрыто в 90-ые?

– Школы у нас сократили на треть, сейчас говорят, что их объединили. Нет – объединять начали пять лет назад, а вот до этого треть школ была уничтожена. Половина больниц была уничтожена. Одну треть поликлиник уничтожили, почти все фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) уничтожили, а уж если говорить про народное образование, то сейчас 800 институтов и филиалов закрыли. С одной стороны, я «за» то, что закрыли коммерческие институты, которые продавали дипломы, но они закрыли и филиалы крупных государственных вузов в регионах, а сегодня народ бедный – позволить себе жизнь в большом городе не каждый может. Хорошо это? Плохо. Все и делается для того, чтобы было плохо. Зачем торговлю уничтожили? Теперь опомнились.

nakanune.ru





Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через...

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после поражения Украины потеряют власть только в перспективе, то прибалтийские элиты...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...