ГлавноеИнтервью"Путин перестал быть фигурой исключения в недоверии людей к власти"

«Путин перестал быть фигурой исключения в недоверии людей к власти»

Опубликовано

Граждане все меньше верят государственной системе

«Левада-центр» вновь поинтересовался отношением граждан к институтам и субъектам власти. 52% опрошенных, исходя из исследования, ответили, что они не доверяют чиновникам – последние лгут о положении дел в стране. Всего год назад доля людей, считающих так же, составляла лишь 37%.

Впрочем, это неудивительно – все рейтинги и показатели доверия летят вниз после протаскивания пенсионной «реформы» и особенно после того, как Владимир Путин призвал «отнестись с пониманием» к такой мере, хотя прежде исключал возможность повышения возраста выхода на пенсию. Впрочем, нельзя говорить, что это нечто новое – это максимум с 2006 года, но он закономерен. Чем очевиднее было падение экономики, тем больше власти задействовали пропагандистских ресурсов. Теперь же, когда вечно довольные всем федеральные СМИ набили оскомину, чиновники заговорили с народом, не скрывая своего презрения и цинизма – была просто исчерпана последняя капля терпения граждан.

Новости партнеров

В то же время сами элиты называют нынешнюю модель государства одной из величайших и стараются превознести главу государства если не напрямую, то через сравнение. Так, помощник президента РФ Владислав Сурков в своей статье вновь порассуждал о России и роли Владимира Путина в истории. Как раньше говорил Володин: «Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России», так теперь и Сурков туда же:

«Русской истории известны четыре основные модели государства, которые условно могут быть названы именами их создателей: государство Ивана Третьего (Великое княжество/Царство Московское и всей Руси, XV–XVII века); государство Петра Великого (Российская империя, XVIII–XIX века); государство Ленина (Советский Союз, ХХ век); государство Путина (Российская Федерация, XXI век)».

«Большая политическая машина Путина», как выразился Сурков, только начинает свое движение и еще долго будет работать – даже после ухода самого Путина.

О чем говорят эти полярные оценки ситуации в стране от граждан и самих власть имущих, в беседе с Накануне.RU рассказал социолог, публицист Борис Кагарлицкий.

– Как вы считаете, после объявления пенсионной «реформы» президентом недоверие с него начало переходить и на другие субъекты власти и институты?

– Во-первых, немного в обратном порядке – начнем с того, что недоверие ко всем институтам власти и вообще ко всем институтам, кроме института семьи в России – это характерная тенденция, по меньшей мере, последних 20 лет. Поэтому ничего нового здесь нет.

А говорить, что сначала стали не доверять президенту, а потом чиновникам – неверно, наоборот – всегда всем не доверяли. Но с какого-то момента начали не доверять и президенту тоже.

Новости партнеров

То есть было какое-то время, пока у людей оставалась иллюзия, что все кругом сволочи и мерзавцы, но есть один, который, вроде бы, не сволочь и не мерзавец. По крайней мере люди не были абсолютно уверены, что он плохой. Сейчас это настроение ушло, поэтому Путин перестал быть фигурой исключения или фигурой привычки, потому что репутация Путина – это не репутация позитивная, а репутация нейтральная. Люди просто воспринимали его как «часть природного ландшафта». А сейчас его стали воспринимать как конкретную проблему наряду с другими проблемами. В этом смысле отношение изменилось, а в остальном все как было, так и осталось.

– Хоть что-то, на ваш взгляд, может вернуть если не положительный рейтинг, то хотя бы положительную динамику?

– Нет, не может.

Люди осознали то реальное положение, в котором они находятся. Вы можете иметь некие иллюзии, ложные представления, но, когда они рассеиваются, вы начинаете жить в реальном мире. И если человек уже осознал реальный мир, то вернуться в состояние неадекватных представлений может только человек, который перешел в фазу безумия.

Поэтому, конечно, это не может быть изменено, это необратимая вещь. Но она может быть изменена, если поменяются политическая и социальная системы, но это совершенно другой вопрос.

– Тем не менее, элиты попытаются сделать все, чтобы фигура следующего руководителя государства выглядела на контрасте положительно…

– Не совсем на контрасте. Все то плохое, что они в любом случае собирались сделать, им нужно сделать быстро – до завершения срока, чтобы следующая фигура, которая будет предложена (скорее всего, уже в конце этого года или в следующий год), не несла ответственности за все эти мероприятия.

Это стандартная вещь, неоднократно в политике делавшаяся. Но насколько это удастся – это совершенно другой вопрос, потому что принципиальный момент состоит в том, что изменить реально отношение к власти новый персонаж сможет одним-единственным способом: отменив все, что было сделано предыдущим!

Новости партнеров

А этого он не будет делать, потому что как раз его специально будут ставить, чтобы закрепить то, что будет сделано.

– И восприниматься он будет соответственно – как ставленник и продолжатель?

– Да, конечно. Это достаточно тупой политтехнологический ход, который, вроде бы, несколько раз в разных местах проходил – собственно говоря, Путин таким образом был поставлен. Он пришел как нечто новое и не ассоциировался с безобразиями 90-х, но ведь никто не пересмотрел ни результатов приватизации, ни экономическую политику – она просто перестала усугубляться.

Поэтому я думаю, что власти исходят из того, что один раз удавшуюся комбинацию можно повторять бесконечное количество раз. А это не совсем так, поскольку надо учитывать, что массовая психология тоже эволюционирует.

– Эволюционирует, видимо, мимо властных элит, судя по высказываниям Володина, а теперь и Суркова. Как заявления Суркова о государстве коррелируются с недоверием граждан? Одно другому не противоречит?

– Ну, с историческими фактами это вообще никак не коррелируется, потому что Сурков просто называет известные фамилии или имена, и в условиях централизованной власти государство персонифицируется, ассоциируется с лидером. Но проблема современной России состоит в том, что на протяжении последних примерно 18-20 путинских лет благодаря притоку нефтяных доходов удалось заморозить состояние кризиса. Не более того.

Никакой «модели государства», о которой пишет Сурков, создано не было – в этом как раз вся проблема. Удалось заморозить состояние разрушения. В какой-то степени остановить и при этом одновременно зафиксировать. Российское государство похоже на кусок гнилого мяса, который положили в холодильник, а сейчас в этом холодильнике просто отключили электричество. Вот что мы наблюдаем.

nakanune.ru





Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через...

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после поражения Украины потеряют власть только в перспективе, то прибалтийские элиты...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...