ГлавноеПодробностиЭксперт оценил подготовку пилота Су-27, отогнавшего F-15 НАТО от правительственного борта

Эксперт оценил подготовку пилота Су-27, отогнавшего F-15 НАТО от правительственного борта

Опубликовано

В сети появилось видео перехвата российским Су-27 военного самолета НАТО. На кадрах видно, как российский летчик довольно жестко вытеснил F-15 Eagle с курса полета российского правительственного борта.

Военный аналитик, мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрей Красноперов в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей заявил, что летчик F-15 намеренно пытался создать опасную ситуацию в воздухе и спровоцировать российских военных пилотов.

Новости партнеров

«Члены нашего правительства часто куда-то летают, и их, естественно, сопровождают наши Су-27. Наши военные пилоты ни на кого не собираются нападать, однако они не могут допустить никаких поползновений в зону полета спецборта, он же идет без оружия.

А когда F-15 пытается близко подходить к такому самолету, неизвестно, что на уме у натовского пилота — он может лечь на курс, протаранить спецборт и т. д. И чтобы все это предупредить, наши военные летчики не позволяют подходить близко. На кадрах видно, что наш Су-27 левым креном так его прижал, что пилот F-15 сам понял — ловить тут нечего. Ему ясно дали понять: уходи, иначе вместе тут ляжем», — поясняет эксперт.

При этом собеседник ФАН отметил настоящее мастерство и профессионализм российского пилота. Напомним, охрана самолетов правительственного авиаотряда «Россия» — одна из обязанностей российских ВКС. В задачи истребителей входит защита спецборта от нападения с воздуха и земли.

«Как правило, в сопровождении спецбортов летают настоящие профессионалы, у нас нет желторотиков, и наш летчик знает способности своего самолета. Он знает, как Су-27 отзывается на отклонение ручки управления, знает, сколько крен сделать, сколько на педальку дать, и все остальное.

Новости партнеров

Естественно, со временем к самолету привыкаешь, и претворить в жизнь подобный маневр не проблема. Есть специальные упражнения, есть фигуры «перехват», «заход в хвост», «подход» и т. д. Наши летчики отлично подготовлены, никаких проблем нет, поверьте. И то, что наш пилот напугал натовского летчика, — для нас это вполне нормальное явление», — заключил Красноперов.

Напомним, Су-27 — многоцелевой истребитель четвертого поколения, разработанный в ОКБ «Сухой» в середине 70-х годов. Самолет предназначен для завоевания господства в воздухе.

riafan.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...