ГлавноеПодробностиПутин призвал бизнес осваивать внутренний рынок до отмены санкций

Путин призвал бизнес осваивать внутренний рынок до отмены санкций

Опубликовано

АВТОР: None
Российский лидер подчеркнул, что импорт замещается «не для того, чтобы отгородиться (от других стран), а чтобы дать толчок собственному развитию»…
Президент РФ Владимир Путин призвал бизнес осваивать внутренний рынок, пока санкции не отменены.
«Вот наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? Нам придется тоже как-то реагировать, иначе мы попадем в достаточно сложные условия в рамках ВТО», — сказал он на форуме «Деловой России» . «И пока это не произошло, нужно действовать энергично», — сказал президент.
По его словам, сейчас правительство и в частности, Минпромторг и Минсельхоз проводят работу по формированию необходимых программ развития. Однако, как заявил Путин, результативность таких мер будет зависеть прежде всего от активности самого бизнеса.
«Просил бы и «Деловую Россию», и другие объединения представить конкретные предложения о том, что необходимо бизнесу для того, чтобы активно включиться в процесс импортозамещения, серьезно нарастить экспортный потенциал компаний несырьевого сектора», — сказал президент. -Экспортеры должны воспользоваться ослаблением рубля и санкциями, такие возможности ограничены по времени, сказал глава РФ.
«Текущая конъюнктура непростая, если не сказать сложная», — признал он. «Вместе с тем, и это вы сами хорошо понимаете, изменения курса рубля повышают ценовую конкурентоспособность отечественного производства, открывают окно возможностей для того, чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне», — заявил он.
«Но нужно понимать, что такие возможности могут быть ограничены во времени, и ими нужно грамотно и максимально быстро воспользоваться для наращивания несырьевого экспорта и для проведения интенсивного освоения собственного рынка», — сказал Путин.
Импортозамещение — это не панацея
Путин считает бессмысленным и глупым замещать все импортное в РФ отечественными товарами. В то же время в некоторых сферах это даст дополнительный импульс развитию, заявил он.
«Импортозамещение — это не панацея, мы не собираемся все импортозамещать: бессмысленно и глупо», — заявил глава государства, выступая на бизнес-форуме.
По его словам, замещать импорт следует «там, где у нас точно совершенно может быть своя собственная компетенция возрождена, либо создана заново». «К этому мы должны стремиться и воспользоваться сегодняшней ситуацией, связанной с курсовой разницей и ограничениями, которые почему-то наши партнеры ввели», — отметил Путин.
Российский лидер подчеркнул, что РФ замещает импорт «не для того, чтобы отгородиться (от других стран), а чтобы дать толчок собственному развитию».
Глава государства привел в пример экономический рост Китая. Он обратил внимание на тот факт, что Китай «воспользовался своими естественными конкурентными преимуществами и до сих пор еще пользуется — это дешевая рабочая сила (ежегодно почти 20 млн человек вливается на рынок труда/) а второе, что обеспечило успех реформ — это приток инвестиций, прежде всего иностранных, и технологий». «Нам ни в коем случае не нужно отгораживаться», — повторил Путин, призвав всегда учитывать нюансы и быть «очень аккуратными».
Президент РФ не поддержал идею исключения иностранных компаний из системы госсзакупок в РФ для того, чтобы открыть больший простор для малого и среднего бизнеса.
«Совсем исключить иностранцев, воспользовавшись той ситуацией, которую нам в руки вложили наши партнеры и конкуренты? Здесь тоже надо быть аккуратными», — сказал он. «Может быть, мы и можем это сделать, а нужно ли нам совсем лишить конкуренции внутренний рынок? Наверное, нет», — заявил он.
Глава государства пояснил, что «по ценовым показателям отечественный производитель и так сегодня имеет преимущества». «Нужно ли совсем иностранцев исключать? Это такая опасная вещь», — считает он.
Президент также не считает необходимым исключить из этой системы компании с государственным участием. «Мне трудно согласиться с вами, что нужно исключить компании с госучастием», — отметил он на выступление одного из участников форума. «Дело не в Конституции, а в том, что все должны быть равны», — отметил Путин. «Нужно обеспечить малому и среднему предпринимательству, чтобы компании с госучастием не доминировали», — согласился он.
Развитие производства
Путин призвал создавать в РФ собственные центры по разработке новой техники и технологий.
«Не менее важно создавать бизнес-структурам свои собственные подразделения, которые как разведчики должны что-то выявлять, выискивать, договариваться и к нам приводить технологии. Наверное, можно рассмотреть положительный и интересный зарубежный опыт по созданию центров (разработок новых технологий). Безусловно, очень правильным направлением является приобретение интеллектуальных прав и лицензий, а также создание центров по разработке новейшей техники. Надо переносить центры сюда, компетенцию создавать здесь», — сказал глава государства.
Президент России призвал активнее развивать производственный бизнес. «Необходимо стремиться к тому, чтобы в производственный бизнес приходило как можно больше инициативных, деловых людей, готовых взять на себя ответственность», — отметил он.
«Общество и государство заинтересованы в укреплении массового слоя успешных и перспективных компаний, их создание станет достойным ответом на непростые вызовы, стоящие перед нами», — подчеркнул Путин.
Вопрос о создании инвестиционного лифта для развития экспорта средним бизнесом будет рассмотрен в среду на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, также указал российский лидер.»Сейчас формируется единый российский экспортный центр, ориентированный на средний бизнес», — отметил он. «Агентство стратегических инициатив совместно с Российским фондом прямых инвестиций работает над созданием инвестиционного лифта для средних компаний, обладающих потенциалом для роста и расширения экспорта», — сообщил Путин.
Президент поздравил представителей бизнеса с Днем российского предпринимательства, который был утвержден в 2007 году, спустя 20 лет после выхода в СССР закона о кооперации. «Благодаря этому закону, у граждан Советского Союза появилось право объединяться и создавать собственные предприятия, производства для получения прибыли; тогда это безусловно было настоящим прорывом и в политике, и в экономике», — считает он. Сегодня эти возможности «само собой разумеется, они абсолютно естественны, что в очередной раз доказывает, насколько глубинные изменения произошли с тех пор в жизни страны, общества и сознании наших граждан», отметил глава государства.
Путин также поддержал предложение форума «Деловой России» объявить один из ближайших годов в РФ — «Годом предпринимательства».




На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...