ГлавноеСобытияПираты захватили российских моряков в Гвинейском заливе

Пираты захватили российских моряков в Гвинейском заливе

Опубликовано

АВТОР: None

Судно MSC MANDY (флаг Панамы), на борту которого находились 24 члена экипажа, в том числе 23 гражданина России и один гражданин Украины, подверглось пиратскому нападению во время дрейфа в 20 милях от берега на траверзе порта Котоноу (Бенин) в Гвинейском заливе, сообщает отраслевой портал «Портньюс» со ссылкой на данные Государственного морского спасательно-координационного центра (ГМСКЦ) Росморречфлота.

Сводку происшествий ГМСКЦ в Росморречфлоте и Минтрансе не прокомментировали и предоставить отказались. В российском офисе MCS от комментариев отказались.

Новости партнеров

По данным отраслевого агентства «Портньюс», на борт судна ворвались 7-9 человек, вооруженные огнестрельным автоматическим оружием (3 единицы АК — 47) и холодным оружием (ножи, мачете). Пираты начали грабить экипаж.

Через два часа бандиты покинули судно, похитив шесть членов экипажа, все граждане России (капитан, старший помощник капитана, 3-й помощник капитана, боцман, фиттер — сварщик, повар).

Среди оставшихся 18 членов экипажа раненых, пострадавших нет.

После нападения, по указанию судовладельца, судно последовало на рейд порта Лагос. На рейде порта Лагос на борт прибыл подменный старший помощник капитана для помощи в проводке судна в порт Котоноу (Бенин), куда планируется прибытие шести членов экипажа взамен похищенных.

По информации агентства, ситуационно-кризисный центр МИД, и его в консульские отделы в Нигерии и Бенине занимаются вопросом освобождения похищенных членов экипажа.

Ранее в посольстве России в Бенине сообщили, что пираты атаковали грузовое судно у берегов Бенина в ночь на 2 января и захватили шесть членов экипажа.

interfax.ru

Новости партнеров




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и...