ГлавноеСобытияВ СК назвали беспрецедентным процесс выдачи России экс-министра финансов Подмосковья

В СК назвали беспрецедентным процесс выдачи России экс-министра финансов Подмосковья

Опубликовано

АВТОР: None

Процесс выдачи бывшего вице- премьера, министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, обвиняемого в хищениях и растрате на 14 млрд рублей, был беспрецедентным. Об этом заявила журналистам представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

«Реальная возможность привлечения к уголовной ответственности Алексея Кузнецова — это закономерный результат тесного, плодотворного и последовательного сотрудничества Следственного комитета России с компетентными органами Французской Республики. В 2013 году председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин лично обсуждал с французскими правоохранителями вопросы уголовного преследования Кузнецова», — подчеркнула она.

Новости партнеров

В последующем уголовная полиция Франции оперативно установила местонахождение обвиняемого и задержала его. «Процесс экстрадиции, который начался после этого, без преувеличения можно назвать беспрецедентным. С учетом особенностей французского законодательства процедура затянулась на несколько лет. Однако ее уникальность не только в этом, а, скорее, связана с тем, что в ходе непосредственного взаимодействия с французскими компетентными органами представителям российского следствия удалось развеять все сомнения экстрадирующей стороны в обоснованности уголовного преследования Кузнецова и обстоятельствах преступлений, к которым он причастен», — отметила Петренко.

Старший следователь по особо важным делам при председателе СК Александр Филин, в производстве которого находилось уголовное дело, выезжал во Францию и разъяснял представителям судебных органов обстоятельства сложных коррупционных схем, которые реализовал Кузнецов совместно с иными лицами.

«В последующем Судом Высшей инстанции Парижа приняты решения об аресте принадлежащих фигурантам уголовного дела отелей в Куршевеле, произведений искусства и другой недвижимости. Также в результате взаимодействия с иностранными компетентными органами удалось собрать доказательную базу и установить в том числе, на что были потрачены деньги от преступной деятельности», — сообщила Петренко.

Она подчеркнула, что СК России неоднократно напоминал о неотвратимости наказания как одном из принципов уголовного процесса. «Уголовное дело Алексея Кузнецова — это еще один типичный пример неизбежности наступления уголовно-правовых последствий для лиц, совершивших преступления много лет назад», — добавила представитель СК.

tass.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...