ГлавноеСобытияГлава "Нафтогаза" назвал сумму финансовых претензий к России и "Газпрому"

Глава «Нафтогаза» назвал сумму финансовых претензий к России и «Газпрому»

Опубликовано

АВТОР: None

Председатель правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев назвал сумму финансовых претензий к России и «Газпрому» в рамках судебных процессов. Об этом он написал в статье для «Экономической правды».

Так, по словам Коболева, после выигранного арбитража в Стокгольме «Нафтогаз» намерен взыскать с «Газпрома» 2,1 миллиарда долларов, а в качестве компенсаций планирует арестовать активы российского концерна в Европе, в частности акции компаний, владеющих «Северным потоком», «Северным потоком — 2» и «Голубым потоком».

Новости партнеров

В 2018-м «Нафтогаз» инициировал новый арбитраж, в рамках которого требует от «Газпрома» пересмотреть тарифы на транзит газа в 2018-2019 годах и компенсировать «недоимки» на 11,6 миллиарда долларов, заявил глава компании.

Кроме того, добавил Коболев, «Нафтогаз» подал иск против Москвы за «захват» активов украинской газовой монополии в Крыму на сумму более пяти миллиардов долларов, при этом первые слушания состоялись в этом году.

«Нафтогаз» против «Газпрома»

В декабре 2017-го и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж в рамках споров между «Газпромом» и «Нафтогазом» о поставке и транзите газа обязал российскую компанию выплатить 2,56 миллиарда долларов.

В марте «Газпром» обжаловал решение суда, а в мае потребовал полной отмены «транзитного» решения.

После этого Украина объявила о начале принудительного взыскания средств, а также о поддержке судом ходатайства об аресте активов «Газпрома» в Швейцарии и Нидерландах.

В сентябре апелляционный суд Швеции отменил постановление, которое блокировало попытки «Нафтогаза» арестовать активы «Газпрома». Российская компания заявила, что намерена добиваться пересмотра. Кроме того, «Газпром» оспаривает обеспечительные меры по требованиям «Нафтогаза» в судах Швейцарии, Великобритании и Нидерландов.

Новости партнеров

ria.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...