ГлавноеСобытияУкраинский генерал признал, что Киев лишился поддержки Запада

Украинский генерал признал, что Киев лишился поддержки Запада

Опубликовано

АВТОР: None

Украина фактически потеряла поддержку западных стран, так как создает для них проблемы. Об этом в эфире телеканала «112» заявил бывший министр обороны страны, генерал армии Александр Кузьмук.

«Непросто дать откровенную оценку. Она не позитивная. Мы становимся раздражителем для Европы и Америки», — сказал он, комментируя реакцию на инцидент в Керченском проливе и ситуацию на Украине.

Новости партнеров

Он отметил, что на Западе призывают Киев самому решать свои проблемы.

«Это уже не просто намек – это демонстрация, что давайте, разбирайтесь, мы уже устали. И самое страшное в том, чтобы мы остались без политической поддержки», – заключил генерал.

Курс в ЕС и НАТО

В 2014 году Киев отказался от внеблокового статуса государства. В 2016-ом вступление в НАТО было определено целью внешней политики страны. А к 2020-му Украина должна обеспечить полную совместимость своих Вооруженных сил с силами стран альянса.

В свою очередь, бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что подготовка к вступлению в военно-политический блок займет много времени. По мнению экспертов, Киев не сможет претендовать на членство в альянсе в ближайшие 20 лет.

В ноябре Рада по предложению президента Петра Порошенко приняла в первом чтении проект изменений в конституцию, которым закрепляется курс страны в Евросоюз и НАТО. Также Порошенко предложил внести в преамбулу, ряд статей и переходные положения изменения, которые «зафиксируют выбор Украины и ее место как члена европейской семьи».

Однако, по словам еврокомиссара по политике соседства и расширению ЕС Йоханнеса Хана, говорить о членстве Киева в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично. Он указал на то, что страна должна сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.

Новости партнеров

ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...