ГлавноеПодробностиПутин предложил смягчить 282-ю статью об экстремизме

Путин предложил смягчить 282-ю статью об экстремизме

Опубликовано

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, исключающий уголовное наказание по «экстремистской» ст. 282 УК РФ в некоторых случаях.

Проектом предложено изменить меру привлечения к ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства, передает ТАСС со ссылкой на пояснительную записку к проекту.

Новости партнеров

«Указанные в части первой этой статьи деяния будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года», – говорится в документе.

Уточняется, что согласно анализу правоприменительной практики, не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности по статье 282 обоснованно, передает РИА «Новости».

Внесение изменений в ст. 282 предполагает и поправки в КоАП. По предложению президента, лица, совершившие такие деяния впервые привлекаются к административной ответственности — при условии, что отсутствуют квалифицирующие признаки преступлений ч. 2 ст. 282 УК РФ («совершение деяния с применением насилия или с угрозой его применения, с использованием служебного положения либо организованной группой»).

Наказание для граждан за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, религии, принадлежности к социальной группе, совершенные, в том числе с помощью СМИ или интернета, предлагается установить в виде штрафа до 20 тыс. рублей, обязательных работ на срок до ста часов или административного ареста на срок до 15 суток.

В виде наказания для юридических лиц предложен штраф от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

В понедельник официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщал, что в первом полугодии 2018 года было возбуждено 762 дел по экстремистским статьям.

В России обсуждается возможность декриминализации наказания за репосты в соцсетях. В августе за декриминализацию выступили 50 сообществ соцсети «ВКонтакте» с общей аудиторией более 60 млн пользователей.

Новости партнеров

В конце сентября пленум Верховного суда принял новое постановление, которое разъясняет, в каких случаях можно привлекать к уголовной ответственности за размещение экстремистских материалов в Сети.

Напомним, Сергей Шаргунов во время прямой линии поговорил с президентом Владимиром Путиным «о 282-й статье УК и безудержном поиске экстрима». Глава государства ответил, что надо определиться с самими понятиями, проанализировать ситуацию и не доводить подобные дела до абсурда.

vz.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...