ГлавноеСобытияКремль проанализирует ситуацию со сбитым Ил-20

Кремль проанализирует ситуацию со сбитым Ил-20

Опубликовано

АВТОР: None

Кремль обещает проанализировать ситуацию со сбитым российским Ил-20, выражает обеспокоенность, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«По нашему сбитому самолету могу лишь сказать, что, безусловно, в Кремле крайне обеспокоены в связи с этой ситуацией», — признался Песков в беседе с журналистами.

Новости партнеров

Он обратил внимание на то, что «полная оценка произошедшему дана в заявлении Министерства обороны». Сам пресс-секретарь российского лидера пока отказался давать какие-либо оценки и комментировать возможные последствия произошедшего для отношений РФ с Израилем. «Ситуация анализируется, первые данные были озвучены в заявлении Министерства обороны, весьма недвусмысленно была дана оценка действиям, которые были названы как провокационные», — сказал представитель Кремля. По его словам, «поэтому сейчас нет необходимости что-либо добавлять к тому четкому заявлению, которое было сделано нашим оборонным ведомством». «Все остальное позже», — пообещал он.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, планируется ли у президента телефонный разговор с руководством Израиля, Песков сказал, что ему «нечего добавить к тому, что уже сказал по графику главы государства».

При этом пресс-секретарь президента заявил, что инцидент с Ил-20 никак не повлияет на достигнутые в понедельник договоренности России и Турции по созданию демилитаризованной зоны в провинции Идлиб.

«Нет, этот инцидент никак не повлияет, безусловно, — сказал представитель Кремля. — Это важная, прорывная договоренность, она судьбоносная с точки зрения будущего Сирии, она еще раз подтвердила способность и Москвы, и Анкары выходить на компромиссные и эффективные решения в интересах конечной цели сирийского урегулирования политико-дипломатическими средствами».

Говоря о реакции сирийской стороны на подписанный в понедельник, 17 сентября, в Сочи главами оборонных ведомств меморандума о стабилизации обстановки в зоне деэскалации Идлиб в Сирии, Песков сообщил, что «с ними будет вестись работа». «Что касается иранской стороны, то оценка была дана в официальном заявлении МИД», — добавил он.

Россия и Турция договорились создать к 15 октября в сирийской провинции Идлиб демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения правительственных войск Сирии и вооруженной оппозиции. Таков главный итог четырехчасовых переговоров, которые провели в понедельник президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Заявление Минобороны РФ

Новости партнеров

Как сообщил во вторник журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, 17 сентября около 22:00 мск четыре F-16 военно-воздушных сил Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия. Заход на цели осуществлялся на малой высоте со стороны Средиземного моря. «Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше, чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200», — заявил он.

«Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные, — сказал Конашенков. — В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства». «Мы оставляем за собой право на адекватные ответные действия», — добавил он.

tass.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...