ГлавноеПодробностиПентагон опроверг сообщения России о стягивании США носителей ракет на Ближний Восток

Пентагон опроверг сообщения России о стягивании США носителей ракет на Ближний Восток

Опубликовано

Заявления Минобороны РФ о том, что США наращивают число носителей крылатых ракет в ближневосточном регионе для удара по правительственным силам Сирии, не соответствуют действительности. С таким утверждением выступил в понедельник представитель Пентагона Эрик Пэхон в ответ на просьбу журналистов прокомментировать заявление официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова.

«Что я могу сказать вам, так это то, что российские сообщения о наращивании военных возможностей США в Восточном Средиземноморье являются ничем иным, как пропагандой. Они неверны», — сказал Пэхон.

Новости партнеров

Он отметил, что «это не означает, что США не готовы дать ответ, если президент [Дональд Трамп] даст прямое указание предпринять такие действия».

Как указал Пэхон, США «ожидают, что российские корабли в Средиземном море будут осуществлять маневры безопасно, профессионально и в соответствии с международными законами и нормами». «Как вы знаете, мы не сообщаем о наших будущих военных действиях или о том, какова будет или не будет наша реакция на химические атаки [президента Сирии Башара] Асада», — сказал представитель минобороны США.

Он добавил, что США «остаются обеспокоены сообщениями из открытых источников о потенциальной наступательной операции сирийского режима против мирных жителей и гражданской инфраструктуры в Идлибе, которая может повлечь за сбой ужасающие гуманитарные последствия». «Мы также подчеркиваем нашу обеспокоенность дальнейшим незаконным применением химического оружия», — заключил Пэхон.

Данные Минобороны РФ

В понедельник Конашенков заявил, что США наращивают число носителей крылатых ракет в ближневосточном регионе для удара по правительственным силам Сирии после планирующейся провокации с инсценировкой применения химоружия в провинции Идлиб.

Он уточнил, что «данные приготовления являются новым подтверждением намерений США воспользоваться инсценировкой боевиков «Хайат Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра», запрещена в РФ — прим. ред.) при активном участии британских спецслужб в провинции Идлиб с якобы применением химического оружия сирийскими правительственными силами».

Как сообщали в российском военном ведомстве, в провинции Идлиб при активном участии британских спецслужб боевиками готовится инсценировка применения правительственными силам химического оружия против мирных жителей. Провокация должна послужить очередным поводом для нанесения США, Великобританией и Францией ракетно-авиационного удара по государственным и экономическим объектам Сирии, отмечали в ведомстве.

Новости партнеров

По данным Минобороны РФ, провокацию готовит группировка «Хайат Тахрир Аш-Шам». Для этого в город Джиср Эш-Шугур провинции Идлиб боевиками доставлены восемь емкостей с хлором, которые затем вывезены в деревню Халлюз в нескольких километрах от Джиср Эш-Шугура.

Также в район Джиср Эш-Шугура прибыла специальная группа подготовленных боевиков, накануне прошедшая обучение по обращению с отравляющими веществами под руководством специалистов британской частной военной компании «Олива». По информации Минобороны, на данных боевиков возложена задача имитировать спасение пострадавших от химоружия в облачении НПО «Белые каски».

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...