ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: Киев играет с огнем

Ростислав Ищенко: Киев играет с огнем

Опубликовано

Разрыв транспортного сообщения: Киев хочет отменить поезда и автобусы в Россию, самолеты уже давно не летают.

Статистика войны, которой нет: по данным Следственного комитета России, за 8 месяцев Киев разрушил 160 гражданских объектов на Донбассе.

Новости партнеров

В украинской армии вводят приветствие «Слава Украине» – «Героям Слава».

Чешский сенатор представил мрачную картину будущего Украины: Ярослав Доубрава заявил, что на Украине олигархи борются за денежные потоки, в то время как среди обычных людей царит страшная бедность. Об этом политик рассказал в интервью изданию Parlamentni Listy. Доубрава высказал мнение, что все средства, направленные в качестве финансовой помощи украинцам, провалились в чёрную дыру и, скорее всего, уже не вернутся. При этом на Западе никого не беспокоит тот факт, что «во время жестокого переворота в стране погибли тысячи людей».

Бывший партнер Манафорта рассказал о его работе на Порошенко. По его словам, экс-глава штаба Дональда Трампа оказывал некие услуги президенту Украины Петру Порошенко в 2014 году. В Киеве подобную информацию отрицают.

Последние новости с Украины в эфире программы «Киевский тупик» радиостанции «Вести ФМ» комментирует политолог Ростислав Ищенко, ведущая – Ольга Бадьева.

БАДЬЕВА: Киев собирается отменить и железнодорожное, и даже автобусное сообщение с Москвой. Ростислав, стоит этому верить или это, по сути, очередные заявления украинской стороны, которые в жизнь не воплотятся?

ИЩЕНКО: Знаете, ваш вопрос ЦИК на референдум бы не вынес, потому что на него можно ответить по-разному. Если иметь в виду, собирается ли Киев, то этому стоит верить, а если отменит ли, то это – большой вопрос. Потому что собираться и отменить – это две большие разницы.

БАДЬЕВА: Это точно.

Новости партнеров

ИЩЕНКО: С одной стороны, они собираются уже 4 года отменить, и еще в момент отмены авиасообщения речь шла о том, что необходимо и железнодорожное отменить, и вообще – границу закрыть: никого ни туда ни сюда не пускать. С другой стороны, как вы знаете, от 3 до 5 миллионов – потому что никто не может до сих пор точно посчитать – граждан Украины работают в России. Это большое количество людей

БАДЬЕВА: А сколько в Евросоюзе работает?

ИЩЕНКО: В Польше – около полутора. Хотя поляки тоже говорят, что до трёх, но официально – около полутора. В Чехии меньше. А в целом, все время было примерно равное количество людей работало в России, и во всем Евросоюзе. Сейчас, как утверждает, украинская погранслужба, произошел небольшой перекос в сторону Евросоюза, который, в общем-то, увеличивается, но не критически, то есть, может быть, на 60, на 40, где-то так. Важно, что все равно в любом случае огромное количество людей работает в России. Понятно, что, затрудняя им транспортное сообщение, какое-то количество будет отсечено от возможности работы, потому что кто-то поедет через Белоруссию, а кому-то это уже будет слишком накладно и невыгодно. Естественно, это повысит социальное напряжение в стране, потому что эти люди кормят семьи. И это не 3 миллиона, а в сумме до 10 миллионов. А 10 миллионов – это треть как минимум наличного населения на Украине на данный момент. Кроме того, Киев же гордится тем, что гастарбайтеры поддерживают национальную экономику и перечисляют чуть ли не 9 миллиардов долларов в год на родину. Большая часть этих 9 миллиардов приходится на Россию. То есть из России перечисляют большую часть денег по сравнению со всеми остальными странами. Значит, соответственно, это перечисление уменьшится. Понятно, что эти деньги не идут все сразу в бюджет, но, тем не менее, есть какое-то подспорье для бюджета.

То есть в результате – это серьезная и социальная травма для Украины, и финансово-экономическая травма для Украины. Ну, я был бы уверен, что они на это дело плюнут и просто волевым порядком закроют транспортное сообщение, если им уж так припекло, но дело в том, что они же готовятся к выборам, не к выборам, но к смене власти, и в данной ситуации подобные игры – это игры с огнем! Потому что это сразу же задевает миллионы людей, причем не просто задевает, это не то, что у вас 5 рублей из кошелька вытащили, это вас поставили на грань выживания, то есть вы потеряли источник дохода, который кормил семью! Это может привести к непредсказуемым последствиям, поэтому пока что это все на уровне рассуждений вслух министра инфраструктуры Омеляна. Решатся они на это или не решатся – очень большой вопрос. Думаю, что все-таки не решатся. Хотя, конечно, украинская власть удивляет своими непредсказуемыми решениями, которые буквально направлены на самоуничтожение, так что здесь я бы не взял на себя ответственность утверждать абсолютно точно…

radiovesti.ru





Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через...

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после поражения Украины потеряют власть только в перспективе, то прибалтийские элиты...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника....

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...