ГлавноеПодробностиЭкономическая логика «Северного потока – 2» признана «безжалостной»

Экономическая логика «Северного потока – 2» признана «безжалостной»

Опубликовано

В британских СМИ считают, что «Северный поток – 2», по которому газ будет напрямую поступать из России в Европу по дну Балтийского моря, приносит канцлеру Германии Ангеле Меркель лишь «головную боль»: новый проект возводит преграду между немецкой стороной и их союзниками, но его экономическая логика «безжалостна».

Президент США Дональд Трамп считает трубопровод «ужасным», так как проект, по его мнению, увеличивает зависимость Германии от российской энергетики. Украина опасается, что «Северный поток – 2» лишит их страну прибыльного газотранспортного бизнеса, пишет Reuters.

Новости партнеров

Меркель оказалась в неудобном положении. Трансатлантический союз трещит, Россия действует напористо. В связи с этим канцлер признала, что Германия должна более активно играть роль европейского лидера. Равно как признала впервые и то, что «Северный поток – 2» несет в себе и политические соображения, хотя до этого она называла проект лишь коммерческим.

Большинство европейских стран хотят, чтобы Германия защищала своих восточных соседей от «посягательств» России. Однако покупка российского газ в обход Украины означает для них совершенно обратное, так как это сделает Польшу и Прибалтику уязвимыми к сокращению запасов газа.

«Ценой за это будет еще большая утрата доверия со стороны Прибалтики, Польши и Украины», – заявил союзник Меркель в парламентском комитете по международным вопросам Родерих Кизеветтер.

С другой стороны, немецкая промышленность будет рада любому способу получить более дешевые энергоресурсы. Партнеры Меркель по коалиции и активно призывающие к политике примирения с Россией тоже поддерживают проект. Так что, несмотря на сопротивление со стороны европейских партнеров и Вашингтона, строительство «Северного потока – 2» продолжается. Дипломатические амбиции Германии уступают безжалостной экономической логике проекта, пишет агентство.

Для Газпрома тоже все логично: транзит через страну, с которой Россия находится в состоянии необъявленной войны, рискован и все более ненадежен, поскольку построенные еще в СССР украинские газопроводы стареют.

Германия и ЕС пытаются договориться о соглашении между Москвой и Киевом о том, чтобы газ продолжал течь через Украину и после того, как в 2019 году истечет нынешний контракт. Однако критики говорят, что в таком случае европейским потребителям придется за свой счет помогать поддерживать Украину на плаву.

vz.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...