ГлавноеМненияБудет ли один работающий кормить одного пенсионера?

Будет ли один работающий кормить одного пенсионера?

Опубликовано

И еще один забавный момент, иллюстрирующий степень легковерия нашего человека — «ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад!» Провластные «эксперты», которым надо хоть чем-то подкреплять решение о повышении пенсионного возраста, внезапно выдвинули тезис о будто бы нарастающем, как девятый вал, увеличении числа пенсионеров по отношению к числу работающих — и он был тут же радостно подхвачен многими из числа «простых лояльных работяг», которым страсть как не хочется вступать на опасную стезю недовольства и протестов.

Нам кричат: «Повышение пенсионного возраста — необходимо! Ведь количество работающих уже сейчас всего в 1,7 раза превышает количество пенсионеров, а к 2030 году оно и вовсе, того гляди, сравняется! Кто ж тогда будет кормить этих охальников-пенсов??»

Новости партнеров

Да-да, как бы не так. Людям не приходит в голову хотя бы с позиций здравого смысла проверить выкладки «экспертов». А ведь это, как говорится, не бином Ньютона.

На самом деле, вы удивитесь, самое тяжелое в плане демографии время для Пенсионного фонда имеет место… СЕЙЧАС. Вот буквально в эти годы, 2014-2018 гг. Почему? Очень просто — потому что в это время переходило планку совершеннолетия и входило в трудоспособный возраст малочисленное поколение «рожденных в 1990е». Это отразилось на очень многих аспектах общественной жизни, в частности, на том, что Минобороны даже было вынуждено сокращать призыв в армию — банально не хватало 18-летних.

То есть пополнение граждан трудоспособного возраста наиболее туго идет именно сейчас — и это, как видим, совсем не мешает государству не просто выполнять все обязательства, в том числе перед пенсионерами, но и сводить госбюджет с профицитом! А что же будет дальше?

А дальше будет легче. Вот кривая рождаемости в РФ:

Источник: infostrahovanie.com

Как видим, самый спад — в 90е, начиная с 2000-ных — непрерывный рост. Со следующего года в трудоспособный возраст станут вливаться дети сытых «нулевых», и чем дальше — тем больше. Таким образом, через пресловутые «10-15 лет» острота проблемы начнет понемногу СПАДАТЬ, а вовсе не расти! Однако этот факт старательно замалчивается сегодня.

Новости партнеров

sapojnik.livejournal.com





Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё население СССР после 1991. Ну и, ещё более образно говоря,...

Они купили право хозяина…

Я знаю, что об этом говорено и переговорено. Знаю, что в чём-то повторяюсь. Но я не могу не поднять этот вопрос. Как так получается, что...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Читайте также

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...