ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: Украинская власть завидует менеджерам госкорпораций

Ростислав Ищенко: Украинская власть завидует менеджерам госкорпораций

Опубликовано

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил запретить госкомпаниям выплачивать премии и вознаграждения сотрудникам. Об этом сообщает «112 Украина».

В украинской столице активисты установили памятник коррупции у здания Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК). Общественники пообещали, что при необходимости будут переносить его к другим антикоррупционным ведомствам. Памятник высотой около двух метров представляет собой позолоченную фигуру мужчины в клетке. В руках он держит табличку с надписью «коррупционер». У его ног лежат доллары, а рядом стоят мешки с золотом. Изготовление «золотого коррупционера» обошлось всего в тысячу гривен (около 38 долларов). Скульптура посвящена всем взяточникам на Украине и акцентирует внимание на необходимости их справедливого наказания. Инициатором открытия памятника является антикоррупционная платформа «ИнтегритиЮА», в состав которой входят эксперты в области антикорупционного законодательства, бывшие работники НАПК и общественные антикоррупционные активисты.

Новости партнеров

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко возмутился в связи с очередным применением зеленки во время политической акции, в результате которого накануне в Киеве у здания Специализированной антикоррупционной прокуратуры (СПА) пострадали два человека.

Украинцы высмеяли новые билборды от президента Петра Порошенко, посвященные армии, религии и языку. Неужели он думает, что развалив страну, сможет так добавить себе очков перед выборами, возмущаются в Сети.

На рекламных щитах изображен памятник князю Владимиру Великому с надписью: «Мы – Украина. Армия защищает нашу землю, язык защищает наше сердце, вера защищает нашу душу. Петр Порошенко». «За печеньки продал страну!.Такой билборд надо», – предложил один из юзеров, напомнив, как помощник госсекретаря США Виктория Нуланд утром 11 декабря прибыла на Майдан незалежности в Киеве, где накормила сторонников Евромайдана печеньем.

Последние новости с Украины в эфире программы «Киевский тупик» радиостанции «Вести ФМ» комментирует политолог Ростислав Ищенко, ведущий Александр Андреев, на телефонной связи киевский корреспондент Владимир Синельников.

АНДРЕЕВ: Что касается подобных заявлений, Ростислав Владимирович, как вы считаете, они делаются для того, чтобы немножко успокоить общественное мнение или это просто необдуманные слова вообще и цели никакой особенной не преследуют?

ИЩЕНКО: Я думаю, что здесь совпали идеалы и интересы. Потому что, действительно, в условиях обострения политической борьбы подобного рода заявления должны ложиться на благодатную почву, тем более что, опять-таки, миллионные премии топ-менеджменту «Нафтогаза» (причем еще из неполученных прибылей, потому что они же туда посчитали те деньги, которые они якобы отсудили у «Газпрома». Хотя они пока еще и не получены, и, возможно, не будут получены никогда) произвели неблагоприятное впечатление на общество. Но я здесь не во всем согласен с Владимиром, потому что он говорит о власти, как о едином целом, что власть все равно чувствует себя безнаказанной, поэтому будет таким образом и дальше действовать. Но надо же учесть, что во власти есть разные группы, все они едят из одной кормушки. И чем больше из этой «кормушки» съест какой-нибудь менеджмент «Нафтогаза», тем меньше достанется всем остальным.

Я прекрасно представляю себе, как приходят к Гройсману с честными лицами сотрудники его аппарата и говорят ему: «Владимир Борисович! Вот, посмотрите, что творится! Мало того, что мы, как честные люди, вынуждены воровать, чтобы прокормить свою семью, а эти себе на совершенно законных основаниях выписывают больше, чем мы украли. Они же, можно сказать, в наш с вами карман залезли. Ведь эти же премии, если бы они были порядочными, они бы нам бы тогда бы выписали, наверное, но уж как-нибудь хотя бы поделились!» Во-вторых, вы посмотрите, какое это неблагоприятное впечатление произвело на общественность: «С этим надо кончать! Надо им всем запретить для начала, а у тех, которые себе уже выписали премии, отобрать. А поскольку, конечно, все равно скажут, что есть же люди, которых премировать надо, так вот, давайте сделаем так, что если кого-то уж совсем, кровь из носу, надо премировать миллионов на 10 долларов, пусть они пишут запрос в кабмин, а мы с вами и будем решать, надо премировать или не надо. Тогда они вынуждены будут поделиться!» Что это такое? Сам захотел – сам себе премию выписал. Вы себе такую премию выписать не можете. И Гройсману становится обидно, и Порошенко то же самое, и ему становится обидно, и остальным становится обидно. И поэтому создается такой относительный властно-общественный консенсус по поводу того, что эти люди, которые выписали себе такие большие премии, ни с кем не поделились, «они вообще мерзавцы и с этим надо как-то заканчивать». Поэтому я думаю, что, в общем-то, в сложившейся ситуации они могут довести это дело до конца, принять соответствующее постановление кабмина. Ну и прописать там механизм определения премий менеджменту государственных компаний, чтобы они не сами себе, а через Владимира Борисовича, например!..

Новости партнеров

radiovesti.ru





Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через...

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после поражения Украины потеряют власть только в перспективе, то прибалтийские элиты...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Читайте также

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...