ГлавноеИнтервьюВсё больше людей не доживает до пенсии – власти уговаривают поверить в...

Всё больше людей не доживает до пенсии – власти уговаривают поверить в обратное

Опубликовано

АВТОР: None

Главный демограф МГУ предлагает поставить пенсию человека в зависимость от числа рожденных детей

Власти предпринимают шаги для обоснования необходимости поднятия возраста выхода на пенсию. Естественно, используют для этого и «карманных учёных».

Накануне были растиражированы данные доклада близкой к Правительству РФ «Высшей школы экономики», в которых говорится, что якобы неправильно учитывать среднюю продолжительность жизни при рассуждениях о повышении пенсионного возраста. Что якобы это здесь вообще не при чём. Главное с точки зрения этих специалистов – сколько лет после того, как доживёт до пенсии человек, он сможет прожить.

Новости партнеров

Специалисты ВШЭ упорствуют в том, что ожидаемая продолжительность жизни доживших до 60 лет растёт и будет резко увеличиваться в ближайшие годы. Они упоминают, что система 55/60 лет была введена ещё в 1930-х гг., ситуация якобы давно изменилась, и сейчас состав пенсионеров совсем иной, иная трудоспособность. Но что знают о демографии экономисты и какова ситуация на самом деле – об этом Накануне.RU рассказал заведующий кафедрой социологии семьи и демографии МГУ Анатолий Антонов.

– Стоит ли внимать экономистам в вопросах продолжительности жизни и трудоспособности?

– У экономистов разного рода бухгалтерский подход, не учитывающий демографическую ситуацию в стране. Мне приходилось с 90-х гг. по 2011 г. как члену комиссии по демографической политике в Минтруде и Минобразовании общаться со многими правительственными чиновниками и министрами (в том числе с Зурабовым, Кареловой, Голиковой и другими), и всем им, к сожалению, требовался ликбез по демографии. Вот и сейчас в предлагаемых мерах пенсионной реформы удивительным образом не учитывается провозглашённая президентом России в 2012 г. цель увеличения рождаемости посредством роста доли семей с тремя и более детьми.

Было бы справедливым поставить в зависимость от числа рождённых и воспитанных родителями детей возрастные сроки выхода на пенсию и размер самой пенсии. Чем больше рождённых детей, тем меньше возраст выхода на пенсию и выше её величина. Но об этом реформаторы речи и не ведут.

И они, разумеется, не помнят, почему на пять лет раньше мужчин был установлен выход на пенсию женщин. В 1932 г. именно в связи с материнской функцией женщин (в среднем на одну женщину репродуктивного периода 15-49 лет приходилось примерно четверо детей) было определено возрастное соотношение 55\60. В нынешней ситуации дефицита людских ресурсов и низкой рождаемости, увеличения демографической нагрузки на трудоспособное население – разумно и правильно сохранить это соотношение лишь для родителей с тремя-четырьмя и более детьми в семье.

– Значит, проблема в росте демографической нагрузки на экономически активное население?

– Да, из-за низкой рождаемости и увеличения доли старых поколений сокращается численность налогоплательщиков. С демографической точки зрения во избежание убыли трудоспособного населения необходимо увеличение рождаемости, молодых трудоспособных поколений. Но это дело долгое из-за медленного формирования потребности семьи в 3-4-х детях, растянутое на 20-30 лет. Проще и быстрее увеличить долю трудоспособного населения, одновременно уменьшив долю пенсионных когорт. Для этого нужен переход от существующей пенсионной системы, основанной на солидарности трёх поколений – детей, пенсионеров и трудоспособных – к накопительной, зависящей от личных усилий и достижений работника. (Солидарная система пенсий – когда трудоспособные содержат детей в долг в расчёте на возврат его в будущем и содержат когорты пожилых, возвращая свой долг им, – прим.) Но этот благой замысел пенсионной реформы, по мнению известного демографа В.М. Медкова, чреват разрывом экономических связей между поколениями, крахом социальной солидарности в обществе.

Новости партнеров

– А каково значение роста продолжительности жизни в связи с предложениями по увеличению возраста выхода на пенсию?

– В нашей стране вплоть до 2008 г. старение населения (рост доли пожилых) происходило «снизу» при уменьшении основания половозрастной пирамиды – в связи со снижением численности детей до 15 лет из-за сокращения рождаемости. Так мужчинам, достигшим 60 лет, предстояло прожить в 2008 г. в среднем 14.17 лет, то есть. почти столько же, что и сто лет назад в 1896г. – 13.90 лет (семидесятилетним – 9.49 и 9.40 соответственно). Незначительное старение «сверху» наблюдалось лишь среди женщин – достигшим 60 лет предстояло прожить на пять лет больше, чем сто лет назад (19.8 и 14.2 лет). В последнее десятилетие эти показатели улучшились – после выхода на пенсию мужчинам к 2018 г. предстояло прожить примерно 16.5 лет, а женщинам – 25 лет, однако это примерно на 5 лет меньше европейского уровня. Мы сильно отстаём по этим показателям и поэтому хорошо, что ставится задача достичь в 2030 г. средней продолжительности жизни 80 лет, наблюдавшейся, кстати говоря, в Японии в 1996 г.

Но есть ещё один вопрос, который не обсуждается сегодня. Например, в «Российской газете» от 21 июня 2018 г. приводятся цифры пенсионного возраста в России и в мире, свидетельствующие о том, что у нас они самые низкие. При этом ничего не говорится о том, что мы отстаём значительно по продолжительности жизни и что у нас огромный разрыв в ожидаемой продолжительности жизни между женщинами и мужчинами. К тому же, при определении возраста выхода на пенсию в связи с переходом к накопительной пенсионной системе важно знать процент не доживших до пенсионного возраста.

Так вот среди женщин в 2000 г. умирало до 55 лет 7.3%, в 2017 примерно 8%, тогда как до 65 лет – около 17% и 19%. Среди мужчин в 2000 г. умирало до 60 и 65 лет 33% и 44%, в 2017 г. приблизительно 39% и 49%. Ситуация весьма неприглядная, так как значительная часть населения не доживает до пенсии и поэтому повышение пенсионного возраста усиливает социальную несправедливость.

Преждевременная смертность при повышении пенсионного возраста облегчает функционирование пенсионной системы, поскольку многие не используют свой вклад в обеспечение своей старости. Отказ государственного управления от заблаговременного учёта демографических волн (сокращения репродуктивного контингента в предстоящие годы и увеличения контингента пожилых людей) заставляет игнорировать принципы социального государства, руководствуясь исключительно экономическими, точнее бухгалтерскими соображениями, превращая пенсионную реформу в самоцель.

Информационная служба Накануне.RU





Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через...

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после поражения Украины потеряют власть только в перспективе, то прибалтийские элиты...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Читайте также

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...