ГлавноеПодробности«Спасибо, мужики!» Наши парни проиграли хорватам по пенальти, но бились как львы

«Спасибо, мужики!» Наши парни проиграли хорватам по пенальти, но бились как львы

Опубликовано

Обозреватель «Советского спорта» побывал на матче Россия – Хорватия и будто в космос слетал со всей страной. Боже ты мой, с нами ли это было?!

Россия помешалась на футболе

Новости партнеров

И тут такой Артем Дзюба на 31 минуте получает мяч. А что делать? Ну отдает пас на Дениса Черышева. И тот ловко так подрабатывает, и с левой ноги – бабах! – прямо в девятку. Хорватский вратарь Даниел Субашич только руками всплеснул: «Да кто ж тебя так учил бить, шельмец?» Мадридский «Реал» срочно забирает Черышева обратно к себе. Россия ведет 1:0 в четвертьфинале чемпионата мира. И тут я проснулся…

Стоп, это был не сон. Мама мия! Сюрреализм происходящего. Фантазия не работает. Глаза не верят тому, что видят. С нами ли это сейчас происходит? Космос!

Вся Россия дышит футболом. Звездные хоккеисты Евгений Малкин, Илья Ковальчук, Александр Радулов, прихватив с собой сына полка Кирилла Капризова – автора золотого гола на Олимпиаде, арендуют самолет, срочно вылетают в Сочи, обедают в каком-то ауле с видом на горную речку, инкогнито пробираются на «Фишт» — на простую трибуну, в угловой сектор, чтобы поболеть за футболистов.

Знаменитая теннисистка Елена Веснина сидит в пяти метрах от меня. А я ведь работал на ее финале, когда она в паре с Екатериной Макаровой выиграла золото Олимпиады в Рио. «Хорошего вам футбола, Лена!»

Золото летней Олимпиады, золото зимней Олимпиады, золотые люди в Сочи – все здесь. Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович прилетала на 1/8 финала эконом-классом и смотрела матч с простыми болельщиками. «Мне нравится быть обычной фанаткой. Разве так покричишь в VIP-ложе?» Но теперь Колинду расположили в ложе с Дмитрием Медведевым.

В интернете пополз слух, что Россия простила долг Хорватии в 1,5 млрд евро. Если верить в теорию заговора… Так это за то, что хорваты нас на Евро-2008 вывели.

Какой-то седобородый мужик пришел пешком и босиком из Пермского края, чтобы попасть сюда на футбол. По прямой – это 2209 км. Каму и Волгу брал вплавь, как Чапай.

Новости партнеров

Пышноволосый Дмитрий Маликов пообещал постричься под бокс, если Россия победит хорватов. Фанатки потянулись за валидолом: «Дима, только не это!»

Казань, почуяв силу своих проклятий, неподалеку от граффити Лео Месси и Криштиану Роналду срочно начала выводить портрет Луки Модрича. К 21.00 обещали успеть. Только бы не пошел дождь, не смыл бы краску. А вот в Питере решили пока не закрашивать культовое граффити Станислава Черчесова, чтобы не спугнуть удачу. И правильно: люди же старались, рисовали. Если возьмем золото чемпионата мира – вырубайте кирпичную стену с граффити, несите в «Эрмитаж».

Преступная группировка «Трое в кокошниках», уничтожающая хот-доги в промышленных размерах, прибыла на «Фишт». Ну все, фортуна с нами! И спасибо за новый старт-ап. Пока я шел на стадион, то увидел кучу продавцов кокошников.

«Сколько стоит?» — «А вам какой? Синий – за 800 рублей, красный – за тысячу».

Рядом стоял другой парень и продавал упаковку «усов надежды». Вот реально, разного размера и фасона. «Почем?» — «Всего 100 рублей!»

Удобно. И отращивать не нужно. Главное, чтобы не было как в «Бриллиантовой руке»: «Ой, а у вас ус отклеился!» Нет, граждане, усе будет у порядке!

Вся страна реально сошла с ума на почве футбола. А тут еще Черышев этот гол забил с левой. И мы улетели в космос!

Такого не было никогда

Новости партнеров

Я все думал, с чем бы это сравнить. Чемпионаты мира проводятся ведь с 1930 года. Должны быть примеры. Вот Болгария в 1994-м заняла четвертое место. Но там был, извините, Христо Стоичков. А еще – блестящая лысина Йордана Лечкова, похоронившая немцев.

Украина в 2006 году дошла до четвертьфинала, хотя начала турнир с 0:4 от испанцев. Но там с сеткой повезло – Саудовская Аравия, Тунис, Швейцария по пенальти. А потом 0:3 – уже от Италии. И там в составе был величайший Андрей Шевченко. У нас таких мастеров нет.

Корея на домашнем чемпионате мира-2002 напоминала лютую бульдожку, которая кусала всех, кто лез к ней в будку. Но там была магия Гуса Хиддинка и страшное судейство, убивавшее соперников, будто магия Волан-де-Морта.

Турция на том же турнире еле выползла из группы, а потом в плей-офф разобралась с Японией (1:0), Сенегалом (1:0), грохнула корейцев в матче за третье место (3:2). Тут с сеткой нереально фартануло. Им бы Испанию в одной восьмой.

Я перебирал варианты и пришел к выводу: то, что сейчас происходит с Россией, номер 70 рейтинга ФИФА – это нереальное уникальное чудо. Такого в истории чемпионатов мира не было ни с кем и никогда.

И совсем я укрепился в этой мысли на 60-й минуте, когда Андрей Крамарич получил пас в нашей штрафной и нанес роковой удар. Но мяч попал в правую штагу от Игоря Акинфеева и вылетел в поле.

Ну не может одной команде так везти весь чемпионат! Вы верите в гений тренерской мысли Станислава Черчесова, а также в то, что в Дзюбу вселился Марадона, который ушел в астрал в почетной ложе и отдал Артему свое кармическое тело.

Но я вам скажу, что все это шаманство – усы надежды и кокошники – реально работают. «Это наше, любимое донельзя, огуречное-поперечное», как поет «Несчастный случай».

И опять пенальти

Один такой несчастный случай произошел на 39-й минуте, когда россияне, о чем-то задумавшись, провалились в обороне. Марио Манджукич – на Крамарича, и тот головой кладет мяч в сетку. Отчаянный прыжок Акинфеева в духе Льва Яшина не спасает ситуацию.

1:1 – вернули из космоса. Но если искать во всем позитив, это лишь первый мяч, который сборной России забили не со стандарта. И это в четвертьфинале чемпионата мира. Мы еще хорошо держимся!

Все докатилось до дополнительного времени. Хотя хорваты остро атаковали, но и у нас были моменты. В самой концовке их вратарь Субашич неловко потянулся за мячом и дернул заднюю поверхность бедра на правой ноге. Ого, наш шанс? Тем более все три замены хорваты уже сделали. Умнее всего им было бы забить, не доводя до экстра-тайма. Но ты попробуй, пройди эшелонированную китайскую стену, которую соорудил Черчесов. Ее мы только сами сломать по глупости можем. Ну а Субашич, герой серии пенальти с Данией, на замену так и не ушел. А четвертую замену Хорватия потратила, когда травму получил Шиме Врсалько – и вышел вместо него Ведран Чорлука из «Локомотива». Такая это была игра, когда уже ноги не держат, и нет сил бежать. Ведь в 1/8 финала обе сборные тоже рубились 120 минут. Откуда силы взять?

И вот мы пропустили. С углового. Взмыли игроки, и вот Домагой Вида, чьи волосы туго затянуты в косичку, положил мяч точно в угол. Проводил его Акинфеев только печальным взглядом. В жуткой тоске выдохнул стадион. Как же обидно!

Насупились мужчины. Зарыдали прекрасные девы. Взмолились, вздымая руки к небу: «Забейте! Еще есть 20 минут». Замахал руками Черчесов, подгоняя свою команду, поднимая стадион на последний и решительный бой.

Наши парни бились как львы. Мяч метался по штрафной хорватов. И он залетел! Марио Фернандес, наш русский бразилец, пробил точно головой. Тысяча чертей! На арене рвануло так, будто небо рухнуло.

И опять серия пенальти. Первым бьет Федор Смолов. Почему-то по нему сразу видно, что не забьет. И он не забил. Акинфеев еще вытащил удар Ковачича. Но Фернандес пробил мимо ворот. Марио дал – Марио взял.

Дальше хорваты забили всё. А весь «Фишт» проводил сборную России бурными аплодисментами. Мужики, спасибо за эту сказку! За это чудо, которое было с нами. За это лето 2018-го, когда мы смотрели футбол с широко раскрытыми глазами.

sovsport.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...