ГлавноеМненияРостислав Ищенко: На Украине идет информационная зачистка

Ростислав Ищенко: На Украине идет информационная зачистка

Опубликовано

Сборник воспоминаний об украинском журналисте и писателе Олесе Бузине. Арест журналиста Кирилла Вышинского в Киеве… Гость программы «Формула смысла» радиостанции «Вести-ФМ» – Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования.

Ведущие – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Новости партнеров

КУЛИКОВ: У нас с тобой есть ещё один общий знакомый…

ИЩЕНКО: Кирилл Вышинский?

КУЛИКОВ: Кирилл Вышинский, да. Его арестовали, состоялось судилище… Кстати, я посмотрел видео, Кирилл прекрасно держался и вёл себя очень достойно на этом судилище. Я с ним знаком 20 лет, у нас близкие дружеские отношения все эти годы. Вот вдруг так это резко произошло, и сразу – «измена родине». Кстати, интересно, что все остальные, находящиеся в Киеве, должны хоть немножко понимать, что измена родине – это теперь тотальная украинская статья.

ИЩЕНКО: Хорошо, что сам об этом сказал, потому что я как раз собирался заметить, что измена родине – это в данной ситуации очень удобное обвинение. Потому что всё остальное надо доказывать, а здесь, если родина в лице своих лучших людей, которые захватили власть, считает, что ты изменил, значит, ты изменил. И теперь уже тебе надо доказывать, что ты никому не изменял. Вот они ему прицепили измену родине.

Я тут беседовал с нашими коллегами. Ещё до того, как Киев заявил, что готов обменять Вышинского на Сенцова, они думали, что его как раз захватывали ради обмена. С моей точки зрения, это может быть попутным бонусом. Но дело в том, что не он первый и не он последний. То есть там идёт зачистка всего информационного пространства, которое неподконтрольно Порошенко. При этом даже неважно, российское издание, пророссийское издание или вообще какое-нибудь проамериканское. Если оно не подконтрольно, тем более выступает с критикой, его стараются зачистить, а зачищают в основном как: они либо выдавливают из страны, либо сажают ключевых людей для данного издания – журналистов или владельцев, или редакторов. Зачастую это совпадает в одном человеке.

Очевидно, что это они будут продолжать делать, потому что, с моей точки зрения, они готовятся к серьёзному столкновению внутри страны, и для обеспечения своей информационной политики в «особый период» им необходим полный контроль над СМИ. Самое главное, чтобы вообще за рубежи Украины шла только та информация, которую выдаёт официальное украинское руководство…

Новости партнеров

radiovesti.ru





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...