ГлавноеПодробностиСанкции метят в ракетные войска

Санкции метят в ракетные войска

Опубликовано

9 мая США ввели санкции в отношении российских структур и компаний, которые, по оценке Вашингтона, нарушили национальное законодательство о нераспространении оружия массового уничтожения. Как стало известно “Коммерсанту”, 183-й зенитный ракетный полк и 11-й учебный центр зенитных ракетных войск оказались в черном списке из-за подготовки сирийских и иранских расчетов ПВО, Конструкторское бюро приборостроения (КБП) — за реализацию контракта на поставку в Сирию комплексов ПВО «Панцирь-С1». Концерн «БАРЛ» наказан США якобы за поставку комплектующих для северокорейских спутников-разведчиков, 18-й ЦНИИ Минобороны — за разработку спецоборудования, позволявшего КНДР кодировать спутниковые сигналы. В МИД РФ сочли эти меры попыткой США посчитаться за «фиаско последнего ракетного удара по Сирии».

Информация о новых санкциях США появилась в среду в Федеральном реестре (полностью документ будет опубликован 10 мая), соответствующее уведомление об этом сделал Госдеп. В списки вошли 28 структур из Ирана, Сирии, России, Саудовской Аравии, Турции и Северной Кореи. Все они, по версии правительства США, в той или иной степени помогали Ирану, Сирии или КНДР разрабатывать крылатые или баллистические ракеты, нарушая тем самым законодательство о нераспространении ядерного оружия. От России в черный список попали 11-й учебный центр зенитных ракетных войск (Гатчина, Ленинградская область), 183-й гвардейский зенитный ракетный полк (Гвардейск, Калининградская область), 18-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны РФ (Курск) и главное управление Генштаба ВС РФ (бывшее ГРУ; штаб-квартира в Москве). Также в списке оказались Конструкторское бюро приборостроения (Тула) и научно-производственный концерн «БАРЛ» (Москва). Каких-либо дополнительных разъяснений о включении структур и организаций в список в Госдепе не представили, лишь подчеркнув, что любым американским лицам и сотрудникам будет запрещено проводить с членами списка любые финансовые операции и контакты.

Новости партнеров

По словам высокопоставленного военно-дипломатического источника издания, объявленные в среду санкции «по сути своей ничтожны» и «не возымеют желаемого эффекта»: «Громкое заявление, за которым ничего не стоит — американский закон не имеет силы на российской земле. Но обвинения звучат громко, как и все в стиле нынешней администрации США». Тем не менее формальные привязки, исходя из действующей геополитической логики США, хотя бы частично соблюдены, признается собеседник. По его словам, 11-й учебный центр зенитных ракетных войск оказался в списке из-за выполнения обязательств по линии военно-технического сотрудничества: в частности, там иранские расчеты ПВО обучались применению зенитных ракетных комплексов С-300ПМУ-2, поставленных им по контракту от 2015 года. Военнослужащие 183-го гвардейского зенитного ракетного полка готовили сирийские расчеты ПВО, которые, по утверждению российских военных, смогли достаточно успешно справиться с ракетно-бомбовыми ударами, нанесенными США, Великобританией и Францией по сирийским объектам в ночь на 14 апреля (по их информации, из 71 засеченной цели было сбито 46). КБП, в свою очередь, является разработчиком зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» (по данным «РИА Новости», по коммерческому контракту Дамаск получил в последние годы около 40 таких систем ПВО).

По версии российских источников, концерн «БАРЛ», специализирующийся на создании спутниковых систем навигации и дистанционного зондирования Земли, оказался в списке из-за подозрений в поставках оборудования для космических аппаратов, разрабатываемых Минобороны КНДР (в частности, космического аппарата Kwangmyongsong-4, запущенного с космодрома Сохэ в феврале 2016 года). Напомним, что тогда Пентагон подтверждал вывод спутника на заданную орбиту, но сомневался в его работоспособности. Однако позже в Главном центре разведки космической обстановки заявили, что аппаратура на спутнике включена и «он может выполнять разведывательные функции». Примерно в схожем обвиняется и 18-й ЦНИИ Минобороны РФ, оперативно-техническим руководством которого занимается главное управление Генштаба ВС РФ: институт разрабатывает спецоборудование, которое может кодировать спутниковые сигналы (США сочли, что институт также причастен к космической программе КНДР). Главное управление также подпало под новые санкции, но скорее всего не из-за одной причины, а по совокупности.

«Не знаешь, в чем обвинить,— обвиняй разведку: хоть за работу в Сирии, хоть за сотрудничество с Ираном, хоть за контакты с КНДР»,— считает военный собеседник.
В МИД РФ, в свою очередь, расценили новые ограничительные меры США как «банальное желание посчитаться за фиаско ракетной атаки против Сирии в нарушение международного права». По мнению дипломатов, об этом свидетельствует включение в американский санкционный список структур, связанных с зенитными ракетными войсками, «видимо, за то, что хорошо учили и инструктировали воинов сирийской противовоздушной обороны, сбивших большую часть ракет западных агрессоров». В ведомстве добавили: «В Вашингтоне никак не могут избавиться от иллюзии, что экономическим или военным давлением Россию можно заставить отказаться от отстаивания собственных интересов и поддержки своих партнеров».

kommersant.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...