ГлавноеСобытияМеркель сделала загадочное заявление по «Северному потоку-2»

Меркель сделала загадочное заявление по «Северному потоку-2»

Опубликовано

АВТОР: Expert Online

ЕС необходимо продумать долгосрочные структуры, которые бы предусматривали сохранение Украиной статуса страны — транзитера газа в системе энергоснабжения Евросоюза. Об этом заявила в среду в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини, сообщает ТАСС.

«Мы обсудили в том числе «Северный поток — 2″ и стратегическую роль Украины как страны-транзитера», — сказала она, добавив, что Словакия осуществляет реверсные поставки газа на Украину.

Новости партнеров

«Мы были едины во мнении, что мы нуждаемся здесь в разумных долгосрочных структурах, которые бы предусматривали сохранение Украины как страны-транзитера в системе поставок газа в Европу», — сказала она, при этом не пояснив, о каких «структурах» идет речь.

Меркель заверила в поддержке усилий замглавы Еврокомиссии по делам энергосоюза Мароша Шефчовича по решению проблемы транзита газа через Украину.

Ранее ни в Берлине, ни в Брюсселе не анонсировали создание каких-либо структур или агентств «по обеспечению транзита газа через Украину». Более того в Германии с раздражением воспринимали любые попытки ЕС претендовать на регулирование вопросов, связанных со строительством «Северного потока-2». Однако в апреле Ангела Меркель заявила о необходимости «политического решения» для сохранения транзита газа через Украину после запуска «Северного потока -2». В свою очередь немецкие чиновники заявляли, что Берлин будет содействовать Киеву в поиске инвесторов для модернизации украинской ГТС. О более конкретных шагах в этом направлении никакой информации не поступало.

В Москве увязали перспективы реализации проекта «Северный поток-2» со способностью ЕС противостоять давлению США.

Тем времененм, Общий суд ЕС отклонил в среду иск «Нафтогаза Украины» против Европейской комиссии с требованием отменить решение от 28 октября 2016 года, которое позволяет «Газпрому» увеличить использование мощностей газопровода Opal.

expert.ru





Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...