ГлавноеМненияК великим победам социализма с китайской спецификой

К великим победам социализма с китайской спецификой

Опубликовано

Си Цзиньпин единогласно переизбран председателем Китайской Народной Республики и Центрального военного совета КНР.

Председатель Си принес клятву верности Конституции КНР, куда на прошедшем съзеде ВСНП были внесены важные изменения, в том числе приравнивающие Си Цзиньпина к Мао Цзедуну и Дэн Сяопину и разрушающие принцип обязательной ротации элит.

Новости партнеров

За несколько дней до голосования Си Цзиньпин призвал Китай углублять интеграцию военного и гражданского секторов, а также реализовать китайскую мечту о создании мощных и современных вооруженных сил. Еще одна характерная примета времени.

На закрывшейся вчера сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая было членов и функционеров партии призвали сплотиться вокруг ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, руководствуясь идеями Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи, а также прилагать совместные усилия к полному построению среднезажиточного общества, достижению великой победы социализма с китайской спецификой в новую эпоху и реализации китайской мечты о великом возрождении китайской нации.

Чтобы идти к великим победам социализма с китайской спецификой было веселее, первым заместителем председателя Си стал Ван Цишань, который заведовал партийной дисципилиной. Как очевидно, курс на централизацию и укрепление политической власти группы Си Цзиньпина будет связан с усилением борьбы против партийной коррупции и фракционной борьбы внутри КПК.


Когда нет воздержавшихся

Относительно внешней политики, компартия Китая разъяснила, что она не заинтересована в импорте чужих политических и идеологических моделей, но и свою никому силой навязывать не собирается. С точки зрения китайской компартии, каждая страна должна самостоятельно выбирать свой путь без давления извне.

Свое экономическое влияние через различные программы регионального и трансрегионального развития Китай призвал не расценивать как геостратегическое орудие, а как инструмент мирного взаимодействия и сотрудничества между государствами.

Вполне очевидно, что Китай, как и ранее, продолжит уклоняться от прямого столкновения с гегемоном, делая ставку на экономическое, демографическое и культурное влияние, с попутным укреплением стратегических и обычных вооружений, которые могут понадобиться в среднесрочной перспективе, когда объективно неизбежный конфликт с США может быть связан с обострениями военного характера в Юго-Восточной Азии.

Новости партнеров

В эпоху разрушающейся поздневашингтонской системы Китай вступает с усиливающейся внутренней централизацией и с ярко выраженным курсом на укрепление своих военных возможностей. Все это говорит о том, что Китай объективно осознает природу грядущих событий и готовится к ним, чтобы по итогам переформатирования существующего мироустройства, именно Китай оказался одной из тех стран, которые определят контуры грядущего миропорядка.

colonelcassad.livejournal.com





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...