ГлавноеПодробностиМИД РФ: Москва будет жестко пресекать попытки подорвать политический процесс в Сирии

МИД РФ: Москва будет жестко пресекать попытки подорвать политический процесс в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Россия рассчитывает, что зарубежные покровители антиправительственных сил в Сирии обеспечат соблюдение ими прекращения огня. Об этом заявили в воскресенье в МИД РФ в связи с принятием 24 февраля СБ ООН резолюции 2401 по перемирию в Сирии.

Российская сторона, отмечают в Москве, поддержала подготовленный делегациями Кувейта и Швеции проект документа, «руководствуясь задачами облегчения гуманитарных страданий мирного населения Сирийской Арабской Республики и с учетом отражения в тексте после многодневных напряженных дискуссий наших основных замечаний».

Новости партнеров

В МИД РФ считают принципиально важным, что удалось не допустить одобрения нереалистичной схемы установления перемирия, «теперь документ побуждает именно стороны конфликта к скорейшему прекращению боевых действий». «Понятно, что предписаниями из Нью-Йорка без конкретных договоренностей между враждующими сирийскими сторонами прекращение огня не наступает», — говорится в сообщении.

«Рассчитываем, что зарубежные покровители антиправительственных вооруженных формирований наконец выполнят свою часть «домашнего задания» и обеспечат прекращение своими подопечными боевой активности в интересах скорейшего и безопасного прохождения гуманитарных конвоев, — отметили в министерстве. — Будем за этим внимательно следить».

«Может быть, кто-то этого и не знал либо намеренно игнорировал, но переговоры о прекращении огня с боевиками в Восточной Гуте велись, однако они отвергли все предложенные им варианты, — напомнили в МИД РФ. — Более того, они отказались выпустить мирных граждан, которых используют в качестве «живого щита», из подконтрольных им районов, препятствовали работе гуманитарных коридоров».

В Москве удовлетворены, что СБ ООН отметил работу Ирана, России и Турции по зонам деэскалации в Сирии.

Террористы передышки не получат

Борьба с террористами группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещенные в РФ террористические организации) будет продолжена, передышки от перемирия они не получат, подчеркивают в Москве.

«В резолюции однозначно прописано, что ее действие не распространяется на военные операции против ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусры», «Аль-Каиды» (запрещенные в РФ террористические организации — прим. ред.) и связанных с ними организаций и прочих террористических группировок, — обратили внимание в министерстве. — Эта борьба будет продолжена, несмотря на попытки определенных внешних игроков задействовать террористический интернационал и сращивающиеся с ним отряды оппозиционных боевиков для реализации все еще вынашиваемых планов по свержению законных властей Сирийской Арабской Республики и расчленению страны. Передышки террористы не получат».

Новости партнеров

«По сути впервые за долгие годы Совет Безопасности ООН смог осудить обстрелы Дамаска, под которые не раз попадало и российское диппредставительство и в результате которых погибли сотни мирных жителей, был нанесен серьезный ущерб гражданской инфраструктуре», — констатировали в МИД РФ.

Гуманитарная помощь

В резолюции отмечается тяжелая гуманитарная ситуация в Ракке, ставшая «прямым следствием боевых действий незаконно находящихся на сирийской территории и ведомых США так называемых «коалиционных сил». Подчеркивается и задача обеспечения гуманитарного доступа в лагерь внутренне перемещенных лиц Эр-Рукбан, чему фактически препятствуют США.

«Важно, что резолюция призывает в неотложном порядке ускорить на всей территории Сирии гуманитарную деятельность, связанную с разминированием, — говорится в сообщении МИД РФ. — Подтверждается требование о демилитаризации медицинских учреждений, школ и других гражданских объектов, в которых, как мы знаем, группировки боевиков зачастую размещают свои военные позиции».

Резолюция по существу признает, что гуманитарные проблемы охватили не только Восточную Гуту и Идлиб, но и другие регионы страны, отметили в дипведомстве. «Помощь должна оказываться беспристрастно и не обусловливаться, как это делают в западных столицах, достижением неких политических целей», — подчеркнули в министерстве.

Мирный процесс

Москва будет жестко пресекать попытки пустить под откос политический процесс в Сирии. «Пойдя на принятие резолюции СБ ООН, будем жестко пресекать попытки дополнительно разжечь антироссийскую и антисирийскую истерию и пустить под откос процесс политического урегулирования, который по итогам Конгресса сирийского национального диалога в Сочи обрел новое дыхание», — особо подчеркнули в МИД РФ.

Россия в качестве страны-гаранта астанинского процесса и ответственного члена международного сообщества «продолжит работать со всеми сирийскими сторонами в интересах скорейшего урегулирования конфликта, достижения примирения между теми, кто к этому стремится не на словах, а на деле, и окончательного искоренения террористической угрозы», — заявили в министерстве.

Новости партнеров

tass.ru





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...