ГлавноеПодробностиСтарший сын Фиделя Кастро покончил с собой на Кубе

Старший сын Фиделя Кастро покончил с собой на Кубе

Опубликовано

АВТОР: None

Старший сын лидера Кубинской революции Фиделя Кастро в четверг покончил жизнь самоубийством. Об этом сообщила кубинская газета Granma.

«Доктор наук Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт, который на протяжении нескольких месяцев находился под наблюдением группы врачей по причине тяжелой депрессии, покончил жизнь самоубийством 1 февраля», — указывает издание. Перед смертью Фидель Кастро-младший некоторое время провел в больнице, а затем был переведен на амбулаторное лечение.

Новости партнеров

Сын Фиделя Кастро, которого на острове ласково звали «Фиделито» из-за сильного внешнего сходства с отцом, ушел из жизни в возрасте 68 лет.

В последние годы Кастро-младший был советником по науке Госсовета Кубы и вице-президентом кубинской Академии наук.

Сообщение о его смерти было зачитано в эфире кубинского государственного телевидения. Дата и место похорон объявлены не были.

Сын команданте

Кастро-младший родился 1 сентября 1949 года в Гаване. Он был сыном Фиделя Кастро от недолгого брака с Миртой Диас-Баларт.

Фиделито был племянником нынешнего кубинского лидера Рауля Кастро, младшего брата Фиделя Кастро.

По данным СМИ, Кастро-младший был женат дважды: первый раз на русской, второй — на кубинке. От первого брака у него остались двое детей.

Новости партнеров

Его отец, лидер Кубинской революции Фидель Кастро, ушел из жизни 25 ноября 2016 года в возрасте 90 лет.

Почетный профессор МГУ

Кастро-младший окончил в 1974 году Московский государственный университет по специальности «ядерная физика». В СССР он учился под вымышленным именем Хосе Рауль Фернандес из-за необходимости скрыть родство с лидером Кубинской революции.

Некоторое время Кастро-младший работал в институте ядерных исследований в Дубне, получил степень доктора наук в Институте атомной энергии имени И.В.Курчатова, ведущем атомном центре России.

В 2013 году Кастро-младший получил диплом почетного профессора МГУ. Ранее, в 2008 году, ему было присвоено звание почетного доктора МИФИ.

Кубинская ядерная программа

С 1980 по 1992 год Кастро-младший возглавлял кубинское агентство по атомной энергетике. Он активно участвовал в разработке и осуществлении кубинской ядерной программы. Под его руководством на острове осуществлялось строительство атомной электростанции «Хурагуа», замороженное в 1992 году.

Кастро-младший являлся автором 11 книг и свыше 150 научных статей по ядерной физике и энергетике.

Новости партнеров

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...