ГлавноеПодробностиО чем не говорит политическая часть «кремлевского доклада»

О чем не говорит политическая часть «кремлевского доклада»

Опубликовано

Политическая составляющая «кремлевского доклада» включает 114 высокопоставленных чиновников. Эксперты отмечают некоторую поверхность и неучет политических реалий России. В открытую часть списка не попали глава ЦИКа Элла Памфилова, главы высших судов, лидеры парламентских партий и практически все региональные руководители.

Политический раздел «кремлевского доклада» разделен на три части: руководство администрации президента, весь состав правительства и «другие политические лидеры», в число которых вошли, в частности, спикеры Госдумы Вячеслав Володин и Совета федерации Валентина Матвиенко, а также главы российских спецслужб и 19 госкомпаний. В числе чиновников администрации президента в списке ее глава Антон Вайно, его первые заместители Алексей Громов и Сергей Кириенко, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помощник главы государства Владислав Сурков, уполномоченные президента, среди которых кандидат в президенты Борис Титов.

Новости партнеров

Не включили в список главу Центробанка Эльвиру Набиуллину, лидеров парламентских партий (кроме «Единой России»), вице-спикера Совета федерации и секретаря генсовета партии власти Андрея Турчака, главы Роснано Анатолия Чубайса.

Нет в списке председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева и председателя КС Валерия Зорькина. Отсутствует в «кремлевском докладе» и глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает это случайностью, вызванной формальной подготовкой доклада. «Существует целый ряд деятелей, не упомянутых на сайте правительства и президента,— среди них и Памфилова, и Набиуллина»,— отмечает Виноградов.

Самое интересное в открытой части доклада — отсутствующие фамилии, точнее лакуны, возникающие вокруг включенных в список фамилий. Есть председатели палат Федерального собрания, но нет их заместителей и председателей парламентских комитетов. Между тем поддержка политического курса руководства страны со стороны Госдумы и Совета федерации основывается не столько на харизме председателей палат, сколько на том, что в парламенте людей с другими взглядами просто нет. Четыре партии, представленные в Государственной думе на протяжении последних 11 лет, делегируют в депутатский корпус только политически проверенных бойцов. Однако ни представителей высшего руководства «Единой России», ни лидеров КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в списке нет. Что является свидетельством неучета авторами доклада их реальной роли в устройстве политической системы, которая прежде всего предполагает консолидацию вокруг власти даже тех, кто называет себя оппозицией.

Те, кто не включен в открытую часть списка, уже дали понять: они душой с включенными в него. Председатели трех комитетов Госдумы — по финансовому рынку, по бюджету и налогам и по образованию Анатолий Аксаков, Андрей Макаров и Вячеслав Никонов — после публикации списка отказались лететь в США на национальный молитвенный завтрак, который состоится в начале февраля с участием президента Дональда Трампа.

Это истеблишмент, это элита России, и с этой элитой нужно вести переговоры для того, чтобы решать вопросы. А публикуя такие списки, они говорят, что имейте в виду, мы держим вас на карандаше»,— заявил Аксаков.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой считает, что доклад «глубоко безразличен простым россиянам». «Их смешные усилия нас не остановят, потому что эффективность этих потуг сравнима с введением санкций против Хрюши со Степашкой. Мы же будем делать так, как сами считаем нужным, исходя из своих национальных интересов»,— заявил он. Многие тем не менее увидели в докладе «угрозу вмешательства в выборы президента России». «“Кремлевский доклад” направлен на то, чтобы вызвать крайне негативное отношение к руководству России, президенту, создать трудности в преддверии выборов»,— заявил заместитель главы комитета Совета федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Новости партнеров

Борис Титов, чиновник и кандидат в президенты, своему включению в список обрадовался, по крайней мере на словах. «Я единственный кандидат, у которого есть четкая, а не популистская экономическая стратегия. И если отвлечься от сантиментов, то выбор у страны простой: по-прежнему витать в облаках вместе с “несанкционированным”, неопасным для Запада Кудриным (Алексеем, председателем “Комитета гражданских инициатив”), или взяться за ум и обзавестись новым “экономическим оружием” собственного производства. Уважают только сильных, а слабых цепляют на крючок»,— заявил он.

Советник президента, глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов назвал свое попадание в список «запредельной некомпетентностью». «Я полагал, что Минфин США — серьезная организация, и список будет составлен из аналитических материалов и секретной информации, а они просто взяли телефонный справочник, это смешно»,— сказал глава СПЧ. Он добавил, что в санкциях и контрсанкциях нет никакого смысла, «как в анекдоте про двух ковбоев, которые наелись на спор дерьма и ни доллара не заработали»: «Россия и США — очень важные игроки на мировой сцене, ответственные за судьбы мира, если есть конфликт, нужно искать решение, чтобы его урегулировать, а не тратить время на такие »жесты недоброй воли» и наращивание проблем»,— отметил он.

Значительные лакуны имеются и в «региональной» части списка. В него внесены мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, которые уже успели поприветствовать этот факт своей биографии. Другие региональные руководители в открытой части «кремлевского доклада» не названы. Но несмотря на разницу внутриполитического веса и лоббистских возможностей, руководители всех 85 субъектов федерации абсолютно единодушны в поддержке политического курса и поддерживают его по мере сил и возможностей. В частности, содействуя, насколько это возможно тому, чтобы палаты Федерального собрания были укомплектованы людьми, разделяющими политику Владимира Путина. В этой части роль глав регионов может быть и важнее влияния полпредов в федеральных округах — они как раз в «кремлевском докладе» аккуратно перечислены. Отметим, что в списке указан и Алексей Гордеев, который стал полпредом в Центральном федеральном округе только в декабре 2017 года.

Эксперты отмечают, что список носит в целом поверхностный характер. «Это телефонный справочник и список Forbes,— считает ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин.— Там много кого нет и есть люди, которые ни на что не влияют. Нет там и друзей Путина, того же Ролдугина, например, потому что категорию “близкие друзья” оценить сложно. Список делали американские чиновники, у них не было задачи глубоко вникать». Макаркин отмечает, что если бы список делали российские эмигранты, в него бы попали, например, представители СМИ, такие как Дмитрий Киселев или Владимир Соловьев. Политолог Александр Кынев также считает, что публикация списка сама по себе стала информационным событием во внутренней и внешней повестке США. «Остальное — нюансы. Обширность списка и масштабность фигур призваны показать жесткость администрации президента США, а вошли ли туда Иванов, Петров, Сидоров — стилистические мелочи»,— сказал он. Напомним, сам по себе список не означает введения санкций в отношении внесенных в него лиц.

kommersant.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...