ГлавноеПодробностиФосфаты, крахмал и отруби. Вся колбаса в магазинах оказалась некачественной

Фосфаты, крахмал и отруби. Вся колбаса в магазинах оказалась некачественной

Опубликовано

«Росконтроль» проверил колбасу в магазинах. Выводы печальные: вся продукция, прошедшая экспертизу, оказалась некачественной.

Всего в лабораторию было отправлено 17 образцов. Бренды «Малаховский», «Велком, «Дымов», «Ближние горки», «Ремит», «Черкизово», «Мясницкий ряд», «Останкино», «Рублёвский» и «Клинский».

Новости партнеров

— «Росконтроль» проверил самые популярные виды колбасных изделий — «Московскую», «Сервелат» и «Брауншвейгскую» колбасы, — рассказала Лайфу представитель организации Алина Осьмак. — Все образцы сделаны в соответствии с ГОСТом Р, и все они не соответствуют ГОСТу по ряду показателей из-за нарушений.

«Сервелат»: крахмал и фальсификация мяса

«Сервелат» под брендами «Останкино» и «Каждый день» попал в чёрный список «Росконтроля». Это продукты, которые организация точно не рекомендует покупать.

В колбасе марки «Останкино» найден крахмал, а в колбасе «Каждый день» — мясо птицы, а также фосфаты.

— Фосфаты используются в мясной промышленности как стабилизаторы консистенции, влагоудерживающие агенты, регуляторы кислотности, — сказали в «Росконтроле». — Технический регламент допускает использование фосфатов в мясной продукции, их общее содержание не должно превышать 0,8%.

Но, если они применяются, производитель обязательно должен указывать это на этикетке. Кстати, в использовании фосфатов нет необходимости, если продукт произведён в соответствии с ГОСТом, отметили в «Росконтроле». То есть их присутствие — повод для беспокойства.

— Фосфаты задерживают воду в организме, что плохо влияет на минерально-костный обмен, — пояснила врач-диетолог Елена Тихомирова. — У человека может развиться множество проблем со здоровьем, например, заболевания опорно-двигательного аппарата.

Новости партнеров

— Колбасы под брендами «Черкизовский» и «Ремит» ранее уже тестировались «Росконтролем» и тогда были занесены в чёрный список за фальсификацию, — сказали в организации. — В этот раз эксперты отметили улучшение качества этих колбас, но ряд замечаний не позволил им занять высокие позиции в рейтинге.

«Брауншвейгская»: пшеница по высокой цене

Колбаса под брендами «Ближние горки» и «Велком» попала в чёрный список «Росконтроля».

— В образце марки «Ближние горки» эксперты установили явные признаки порчи и несоответствие стандарту по целому ряду факторов, — сказали в организации.

В образце марки «Велком» оказалась пшеничная клетчатка, но её наличие производитель не указал на этикетке.

— Пшеничная клетчатка — это пшеничные отруби. Они вбирают в себя воду и увеличивают массу колбасы, — пояснила Елена Тихомирова.

Колбаса под брендами «Малаховский» и «Дымов» «не соответствует нормативу по уровню содержания влаги, консистенции фарша, что противоречит маркировке образца», отметили в «Росконтроле».

— Колбаса под маркой «Клинский» — единственный образец, прошедший тест с незначительными замечаниями, — отметили в «Росконтроле».

Новости партнеров

«Московская»: фосфаты и животный белок

— Присутствие фосфатов в «Московской» колбасе не предусмотрено ГОСТом, и, естественно, в составе они тоже не указаны. В трёх образцах («Рублёвский», «Останкино», «Черкизово») уровень фосфора (в пересчёте на фосфаты) выше естественного уровня для данного вида продукции. Это даёт право предположить, что фосфаты всё же вносились в качестве пищевой добавки, — сказали в «Росконтроле».

Кроме того, колбаса марки «Останкино» вызвала нарекания по органолептическим качествам (то есть выглядела она не очень хорошо).

— Три образца — «Рублёвский», «Черкизово», «Мясницкий ряд» — были занесены в чёрный список «Росконтроля» за многочисленные и разнообразные нарушения и замечания, — сказали в организации.

В колбасе марки «Мясницкий ряд» был найден «животный белок» (препарат коллагенового белка, белковый стабилизатор). Он не указан в составе и не предусмотрен ГОСТом для «Московской», и это грубое нарушение.

— Коллагеновый белок получают из соединительной ткани (жилы, фасции и т.п.), и он неполноценен по аминокислотному составу, в отличие от белка мышечной ткани, — сказали в «Росконтроле».

По статистике «Росконтроля», более 50% колбасных изделий находится в чёрном списке за нарушения разной степени тяжести.

— Наиболее распространённой проблемой является фальсификация состава,— сказали в организации. — Мясо заменяют более дешёвыми ингредиентами белковой природы (хрящи, шкурка, мясо птицы, коллагеновый и соевый белок и т.д.).

В «Росконтроле» отметили, что «и самая дешёвая, и самая дорогая колбасы оказались в чёрном списке, что лишний раз подтверждает: выбирать только по стоимости опасно, она не всегда напрямую связана с качеством».

Чтобы быть спокойным за своё здоровье, можно, конечно, воспользоваться советом профессора Преображенского из «Собачьего сердца» — и не читать до обеда газет. Но лучше всё же совсем отказаться от колбасы, даже от той, что сделана точно по ГОСТу, говорят диетологи.

— Огромное количество соли содержится в любых колбасных изделиях, — сказала Елена Тихомирова. — Суточная доза соли для человека — 500 мг, а в 100 г колбасы содержится три суточных нормы.

Последствия — повышение давления, отёчность, ожирение.

«Росконтроль» — это система независимого контроля качества. В наблюдательный совет организации входят представители общественных организаций потребителей, отраслевых объединений производителей и продавцов продукции, органов государственной власти.

life.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...