ГлавноеАналитика«Триумф» в Севастополе

«Триумф» в Севастополе

Опубликовано

Как Россия усиливает систему ПВО в Крыму

В Севастополе на боевое дежурство поставлен второй дивизион зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400 «Триумф». Система пополнила арсенал 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

В ближайшее время на боевое дежурство в Крыму заступит и третий дивизион «Триумфа». Его место дислокации не сообщается, но о том, что оба дивизиона были переброшены на полуостров, стало известно в декабре 2017 года. Как уточняют в Минобороны России, усиление крымской системы ПВО происходит в плановом порядке.

Новости партнеров

С-400 относится к классу комплексов ПВО большой и средней дальности. Согласно известным тактико-техническим характеристикам (данные разработчика концерна «Алмаз-Антей»), С-400 может уничтожать широкий спектр динамических (самолёты, беспилотники) и баллистических целей (AGM-69 SRAM), а также крылатые ракеты «Томагавк» (BGM-109 Tomahawk), летящие со скоростью до 4,8 км/с.

Дивизион «Триумфа» состоит из 12 транспортно-пусковых установок, пункта боевого управления, радиолокационного комплекса, многофункциональной радиолокационной системы, всевысотной радиолокационной станции и передвижной вышки для антенного поста, которая относится к радиолокационному комплексу.

Воздушная безопасность

Первый дивизион С-400 заступил на боевое дежурство 14 января 2017 года, разместившись под Феодосией. Система вошла в состав 18-го гвардейского Севастопольско-Феодосийского полка 4-ой армии ВВС и ПВО.

В 2016 году личный состав 18-го гвардейского полка прошёл необходимое обучение, а в августе в ходе учений «Кавказ-2016» провёл пуски ракет-перехватчиков.

Помимо С-400 основу Крымской системы ПВО составляют ЗРК С-300ПМУ, зенитные ракетно-пушечные комплексы малого радиуса «Панцирь» и другие комплексы войсковой ПВО (точная номенклатура неизвестна). Авиационный компонент составляет 27-я смешанная авиационная дивизия на аэродроме Бельбек, на вооружении которой находятся Су-27СМ и Су-30СМ.

Также за воздушную безопасность Крыма отвечают различные виды наземных радиолокационных станций (РЛС) и ЗРК морского базирования, которые установлены на крупных кораблях Черноморского флота.

Новости партнеров

Пресечь провокации

По информации Минобороны РФ, опасность для Крыма сейчас представляет непредсказуемое поведение Украины. С 2015 года ВСУ усилили активность в Херсонской, Одесской и Николаевской областях, проводя военные учения и испытания ракетного вооружения. Также официальный Киев и радикальные группировки периодически выступают с угрозами «вернуть» полуостров.

Кроме того, Москву беспокоит усиление присутствия НАТО в Чёрном море и вблизи рубежей Крыма. Так, 25 июля 2017 года части ВМС США начали строить центр оперативного управления в Очакове (Херсонская область). Формально база должна стать площадкой по планированию и проведению военных учений. Но в России полагают, что в реальности США наращивают свои разведывательные возможности.

С 2014 года американская морская авиация в несколько раз увеличила количество полётов у южных границ России. 25 ноября 2017 года истребитель Су-30 перехватил американский самолёт P-8A Poseidon в небе над Чёрным морем. В начале января 2017 года, по сообщениям СМИ, Крым облетел стратегический беспилотник RQ-4 Global Hawk.

Под предлогом учений и «дружественных визитов» в украинские порты регулярно заходят американские эскадренные миноносцы типа «Арли Бёрк». Эсминцы оснащены системой ПРО Aegis, которая наряду с ракетами-перехватчиками способна запускать обычные крылатые ракеты. 8 января 2018 года в порту Одессы пришвартовался миноносец «Карни» (USS Carney DDG-64).

В Минобороны Украины, в свою очередь, не видят никакой опасности для РФ в военной активности ВСУ и постоянном присутствии ВМС США. 10 января официальный представитель военного ведомства страны Алексей Чернобай заявил, что размещением дивизионов С-400 Россия «несёт угрозу Крыму и государствам Черноморского бассейна». Чиновник назвал действия РФ «очередной попыткой манипулирования информацией и сознанием».

Председатель Комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко обвинила Москву в стремлении «милитаризировать полуостров». По её мнению, военная политика России «с момента вторжения в Крым» является «глобальной проблемой».

«От Феодосии до Севастополя»

Новости партнеров

Военный аналитик Юрий Кнутов считает, что Россия сосредоточивает в Крыму три дивизиона С-400, чтобы обеспечить максимальную защиту республики от любых провокаций и угроз со стороны Украины и США. По его словам, в настоящее время слишком велика вероятность случайного или преднамеренного вторжения в воздушное пространство Крыма.

«Для меня совершено очевидно, что Украина готовится к диверсионным акциям против Крымской группировки войск, осознавая невозможность навредить России иначе. Из заявлений радикалов следует, что они, как и сирийские террористы, могут атаковать объекты на полуострове стаей ударных дронов или иным способом», — отметил Кнутов.

Эксперт опроверг заявление представителя Минобороны Украины об угрозе, которая якобы исходит от российских «Триумфов». Кнутов напомнил, что С-400 является исключительно оборонительным оружием.

Основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев полагает, что постановка на боевое дежурство дивизионов С-400 в Крыму позволит гарантированно перекрыть территорию и прилежащую акваторию полуострова. Поэтому Минобороны РФ решило разместить «Триумфы» на востоке и западе Крыма.

«От Феодосии до Севастополя около 200 км. Радиус действия С-400 в обычном варианте составляет примерно столько же. Судя по всему, на Фрунзенской набережной подстраховались, решив гарантированно перекрыть не только саму территорию Крыма, но и акваторию, причём на очень приличном расстоянии», — пояснил Корнев.

Эксперт считает, что размещением С-400 в Крыму Россия обеспечивает в том числе защиту военно-морской базы на «дальних и средних подступах». По его словам, возможности этого ЗРК позволяют уничтожать практически все типы воздушных целей.

«С-400 предназначен для отражения массированной атаки с воздуха. Но наш зенитный комплекс может уничтожать и крупные беспилотные аппараты. Например, БПЛА типа Global Hawk, который недавно пролетел у берегов Крыма», — сказал Корнев.

Собеседник убеждён, что система ПВО в Крыму значительно окрепла по сравнению с периодом 2014—2015 годов. Главная задача ЗРК — защита объектов военной и гражданской инфраструктуры, включая будущий Крымский мост.

russian.rt.com





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....