ГлавноеМненияЛяпай, но ляпай уверенно: как Кудрин оплошал на прямой линии с Путиным

Ляпай, но ляпай уверенно: как Кудрин оплошал на прямой линии с Путиным

Опубликовано

АВТОР: None

В ходе прямой линии с президентом страны взял слово «человек с огромным авторитетом» и просто бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он заявил, что прежняя модель экономического роста себя изжила, и при ее сохранении страна неизбежно будет отставать от мирового роста экономики.

В ответ Владимир Владимирович напомнил Алексею Леонидовичу, что он был одним из авторов программы развития страны и экономики до 2020 года, то есть той самой, которая себя изжила уже в 2015-м.

Новости партнеров

Этот трудный разговор начальника с бывшим подчиненным мы попросили прокомментировать нашего эксперта, независимого экономиста Александра Айвазова.

— Алексей Кудрин очень верно заметил, что «старая модель роста изжила себя, а новая еще не просматривается». И тут я в первый раз в жизни согласен с Кудриным, хотя лишь по форме, но не по существу, т.к. мы с Кудриным в новую модель вкладываем совершенно разный смысл. Путин на замечание Кудрина отреагировал очень точно, сказав, что сам Кудрин как раз и создавал эту модель, которая сейчас работает. К тому же в экономическом блоке российского правительства и ЦБ до сих пор работают кадры, воспитанные именно Кудриным. Нынешний министр Антон Силуанов – его соратник, Алексей Улюкаев и Эльвира Набиуллина – это все его единомышленники.

В понимание же «новой модели» Кудрин вкладывает повышение пенсионного возраста и заморозку социальной индексации.

На предложения Кудрина Путин сказал, что теоретически это правильно, но нужно иметь не только голову, но и сердце. И напомнил Кудрину его провал с «монетизацией льгот», которую он пробивал более 10 лет тому назад. В ответ на эту «монетизацию льгот» пенсионеры вышли перекрывать улицы, и пришлось это социальное недовольство «заливать» из бюджета огромными деньгами. Но Путин согласился с Кудриным, что социальные льготы должны быть адресными и что зарплаты не должны расти быстрее производительности труда. Но тут же отметил, что уровень зарплат в России и так слишком низкий, чтобы его еще сокращать.

И вот тут позволю себе не согласиться не только с «лучшим министром финансов всех времен и народов», но и с президентом Путиным. С точки зрения бухгалтера Кудрина, если не хватает денег в Пенсионном фонде и дефицит приходится покрывать из госбюджета, повышение пенсионного возраста существенно уменьшит этот дефицит и не придется залезать в госбюджет для его покрытия. Но это обманчивый эффект, т. к. средняя продолжительность жизни мужчин в России 68 лет, так что возраст «дожития» составит в среднем всего 3 года, и это будет издевательство, а не выход на «заслуженную» пенсию. Но главное, что экономический эффект будет точно таким же, как и при «монетизации льгот», т. к. резко вырастет безработица и снизятся реальные доходы населения.

Безработица вырастет вследствие того, что рабочие места для молодых не будут освобождаться вовремя теми, кто уходит на пенсию по достижении 60 лет (женщины – 55), или работодатели будут всеми правдами и неправдами стараться избавиться от людей предпенсионного возраста, делая их безработными, а попробуйте устроиться на работу после 60 лет. А с другой стороны, чтобы стариков не выгоняли с работы после 60 лет, они будут соглашаться на понижение зарплаты и другие утеснения. В целом по стране упадет уровень реальных доходов населения, а следовательно, и платежеспособного спроса, что приведет к падению ВВП и снижению поступлений налогов в бюджет. От чего хотели уйти, к тому же и придут.

Что же касается приведение роста зарплат в соответствие с производительностью труда, то тут г-н Кудрин проявил полное невежество. Действительно, зарплаты должны расти в соответствии с ростом производительности труда, если рост зарплат опережает рост производительности труда, то это приводит к инфляции. Но если рост заработных плат отстает от роста производительности труда, то это приводит к стагнации экономики, т.к. падает платежеспособный спрос населения, что мы сейчас видим в США и в других развитых странах. Но в России в 1990-х гг. зарплаты сократились в несколько раз и существенно отстали от темпов роста производительности труда, и сейчас они наверстывают упущенное. Поэтому требование Кудрина и Силуанова не индексировать зарплаты бюджетников в соответствии с ростом инфляции, неизбежно приведет к сжатию российской экономики, что мы и наблюдаем в реальной действительности в этом году.

Новости партнеров

Екатерина Чалова

rueconomics.ru





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...