ГлавноеСобытияМинобороны: США и коалиция разбомбили Ракку, как Дрезден в 1945 году

Минобороны: США и коалиция разбомбили Ракку, как Дрезден в 1945 году

Опубликовано

АВТОР: None

Боевая авиация США и коалиции разбомбила Ракку, как Дрезден во время Второй мировой войны. В рамках операции по освобождению города от террористов «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ) погибли тысячи мирных сирийцев, заявил в воскресенье официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В настоящее время Вашингтон, Париж и Берлин заявляют о срочном выделении миллионов долларов и евро якобы на восстановление мирной жизни в городе, в действительности стремясь «поскорее замести следы варварских бомбардировок авиации США и «коалиции», похоронивших в руинах Ракки тысячи «освобождаемых» от ИГИЛ (прежнее название ИГ — прим. ред.) мирных жителей», отметил Конашенков.

Новости партнеров

Официальный представитель Минобороны обратил внимание на то, что, хотя Запад спешит предоставить целевое финансирование только для Ракки, ранее США, Франция, Германия и Великобритания отказывались направлять какую-либо гуманитарную помощь в Сирию.

«На протяжении последних лет Россия многократно обращалась к США и европейским столицам — направить гумпомощь пострадавшим от войны жителям Сирии. Причем подготовили список населенных пунктов, где эта помощь нужна в первую очередь без деления сирийцев на «плохих» и «хороших». Всякий раз из Вашингтона, Берлина, Парижа и Лондона ответ был один: не можем и не будем», — сказал генерал.

Бравурные заявления

Конашенков также отметил, что «бравурные заявления официальных представителей администрации США о «выдающейся победе» над ИГ в Ракке вызывают недоумение».

Он напомнил, в частности, о распространенном в пятницу заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона, в котором указывалось, что «освобождение Ракки — это критически важный этап в нашей глобальной борьбе с ИГ». До этого в Пентагоне заявили, что возглавляемая США международная коалиция совместно с отрядами «Сил демократической Сирии» и иракской правительственной армией освободили более 87% территории Ирака и Сирии.

«В представлении Вашингтона ИГИЛ контролировал в Сирии только Ракку, — провинциальный город, где до войны проживало около 200 тыс. человек, а к началу пятимесячной операции коалиции по ее освобождению, — не более 45 тыс.», — сказал в этой связи Конашенков.

«Для сравнения: Дейр-эз-Зор с обширными пригородами у реки Евфрат до войны населяло более 500 тыс. человек, а освободили всю эту территорию сирийские войска при поддержке ВКС России за 10 дней», — добавил он.

Новости партнеров

Официальный представитель Минобороны подчеркнул, что Дейр-эз-Зор, в отличие от разрушенной бомбардировками Ракки, сейчас ежедневно принимает тысячи возвращающихся в свои дома жителей и восстанавливает мирную жизнь.

Как сообщили ранее в российском военном ведомстве, за два года при поддержке Воздушно-космических сил России в Сирии был освобождено от ИГ 87,4% территории страны.

Коалиция «Силы демократической Сирии» на пресс-конференции в Ракке официально объявила об освобождении города от боевиков ИГ 20 октября. Штурм Ракки при поддержке США и коалиции начался 6 июня.

tass.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...