ГлавноеИнтервью"Теневое ЦРУ" пригрозило России распадом, а Китаю - цветной революцией

«Теневое ЦРУ» пригрозило России распадом, а Китаю — цветной революцией

Опубликовано

АВТОР: None

Аналитики американской разведывательно-аналитической компании «Стратфор» выдали свой прогноз — что будет с миром в ближайшие 10 лет…

Прогнозы «Стратфора» — не предсказание гадалки по валетам и тузам. В этой компании работают десятки бывших профессиональных разведчиков и их аналитикой пользуются многие госструктуры США. Хотя и не все из их пророчеств сбываются. Но вот, например, предыдущий прогноз «Стратфор» от 2010 года на следующее десятилетие в отношении России сбылся удивительно точно. Хотя пять лет назад, в него трудно было поверить. Тогда «Стратфор» предрекал, что Россия попытается собрать многие потерянные после крушения СССР территории. Но при этом столкнется с большими экономическими проблемами. Можно сказать, этот «план» выполнен досрочно. Да, пытались и даже вернули Крым. И да, споткнулись о кризис в экономике.

Новости партнеров

Но вот теперь, на дальнейшие 10 лет, «Стратфор» предсказывает России чуть ли не развал. Сбудется ли такой «черный прогноз»? Об этом мы поговорили с гендиректором «Института внешнеполитических исследований и инициатив» Вероникой Крашенинниковой.

— Вероника Юрьевна, 5 лет назад о воссоединении Крыма с Россией не могло быть и речи. Откуда американцы об этом узнали? Тыкали пальцем в небо?

— Надо знать, что такое «Стратфор». Они любят, когда о них с придыханием говорят как о «теневом ЦРУ». И, конечно, «Стратфор» тесно связан с силовым госаппаратом США. В Штатах вообще большая часть сбора и анализа информации дана на откуп частным компаниям — помните, и Эдвард Сноуден работал в частной консалтинговой компании «Booz Allen Hamilton».

Так что «Стратфор» выпускает не прогнозы. А, как часть государственной машины, выдает установки и ориентиры для «своих», формулирует им нужную картину мира. Для других же эти «прогнозы» — чаще всего предупреждения и ультиматумы.

Конечно, ни Стратфор и ни кто в Америке не ведал о будущем воссоединении Крыма с Россией. О таких планах и в России никто не знал — их просто не было. Но и пять лет назад, и ранее американцам не сложно было написать: «авторитарный Путин будет пытаться расширить границы Россия, угрожая демократическим государствам…» Дежурная мантра.

— Если бы год назад Путин не принял решение о присоединении Крыма, у полуострова был бы другой шанс вернуться в состав России?

— Если бы Крым не восстал против переворота Киева, тогда вся Украина тихо-мирно вошла бы в западное военно-политическое пространство. Ибо соглашение об ассоциации с Евросоюзом, подразумевает «общую внешнюю и оборонную политику». И России пришлось бы общаться с Украиной и с Крымом уже через военно-политический аппарат ЕС — который, неудивительно, совпадает с аппаратом НАТО — там сидят одни и те же люди. А из этих структур выйти сложно, живыми и здоровыми оттуда не выпускают… Билет в них — это билет в один конец.

Новости партнеров

— Как долго Россия будет платить дань санкциями за Крым? И когда Запад смирится с Крымнашем?

Официально Запад об этом не объявит, хотя вынужден будет смириться с мыслью, что Крым российский. И здесь не может быть слишком высокой цены. Потому что Украина и Крым в НАТО — а они были бы там — такой удар выдержать России было бы сложно. Принятие этого Москвой показало бы всему миру, что Россия капитулировала. И тогда от нас стали бы откусывать по частям, кому что нужно. И даже экономически нас тоже сняли бы со счетов. С побежденными не церемонятся.

— И вот доклад-прогноз «Стратфора» на 2015-25 годы. В нем предсказывается: Россия будет слабеть экономически и в итоге утратит контроль над своими регионами. В первую очередь — над Северным Кавказом, Дальним Востоком. Даже Карелия попытается присоединиться к Финляндии. Страна настолько дестабилизируется, что главной заботой США на остатках нашей территории станет безопасность российского ядерного арсенала.

— Ну, это что угодно, только не прогноз. Это желаемое в США, которое выдается за действительное. Это их планирование, цели — да, будут прилагать усилия по отделению одних регионов России и дестабилизации других. Это сигнал союзникам: «мы переходим в открытое наступление, делайте так же». Это психологическое давление на русских: «смотрите, вас уже нет». Наконец, это ультиматум Путину. Открытым текстом.

А в подобных планах по разделу России ничего нового. В разное время акценты ставились на разные регионы. В этот раз — даже на Карелию. Почему? Это выход России на Север, к Арктике. К запасам углеводородов, мощному транспортному и военному узлу. Вот так глобальное потепление влияет на перекраивание карты мира.

— Удивительно, но в «Стратфоре» считают, что регионы будут дрейфовать от Москвы, поскольку будут получать от нее все меньше денег. Однако никаких восстаний против федерального центра при этом не будет.

— Финансовые потоки между центром и регионами — это кровеносная система федеративного государства. Прекратите поступления в центр — и федерация распадется. И не зря докладчики ссылаются на опыт Советского Союза в конце 1980-х: лозунги из республик «хватит кормить Москву» и из Москвы «хватит кормить республики» были направлены именно на это. Тогда удалось развалить СССР. Так что же с Россией церемониться.

— А удалось ли России так выстроить свою экономику, чтобы предотвратить развал по подобию СССР?

Новости партнеров

— По этой части Россия потеряла десятилетия. Понятно, что в 1990-е строительства экономики не велось вовсе — только грабеж. С середины 2000-х стали появляться очаги развития в отдельных регионах. Но настоящий стимул появился лишь год назад, с введением санкций против России. Спасибо нашим недругам, что выбора нам не оставили. И сегодня угроза регионального сепаратизма меньше, чем когда-либо за 25 лет современной истории.

— Правда ли, что Россия не сможет контролировать свой ядерный арсенал? В «Стратфор» пишут, что тогда США начнут ставить под свой конроль власти в регионах России, где расположено ядерное оружие или вовсе могут «долбануть» по нашим ядерным объектам.

— Здесь они совсем размечтались. Региональная власть к ядерному арсеналу никакого отношения не имеет. Понятно, что вся американская «забота» о российском ядерном оружии имеет целью его уменьшение и по возможности уничтожениене. «Стратфор» нарочно ставит такие вопросы — «сможет ли Россия контролировать ядерный арсенал» — чтобы принизить российскую государственность. Даже реагировать на это глупо. Если в 1990-е годы не потеряли контроль, то теперь уже точно не потеряем.

— Еще «Стратфор» утверждает, что в ближайшее десятилетие Польша, Венгрия и Румыния попытаются обрести регионы, отошедшие когда-то русским, и будут вовлекать в свою орбиту Украину и Беларусь.

— А вот это нужно воспринять серьезно — здесь американцы выдают свои планы. Да, США будут делать из Польши — и уже делают — крупный полюс в Европе. Да, Польша «назначена смотрящей» за Украиной и Беларусью и ей будет позволено взять под свой протекторат большую часть этих стран, поиграть в возрождение «Речи Посполитой». Польше в Вашингтоне доверяют: там выращена целая батарея кандидатов на высшие посты, один другого лучше — они из кожи будут лезть от рвения угодить хозяевам из США.

Создание нового центра силы в Европе — польского — ослабит Германию, которая иногда, хотя и нечасто, и негромко, претендует на собственное мнение. И если немцы воевать против России никак не станут, то поляки не прочь. Вместе с украинцами, грузинами, прибалтами и другими «порабощенными народами» в ассортименте. Не зря в докладе говорится о «построении военной силы» в Польше. К сожалению, народы здесь будут служить пушечным мясом — как сегодня на Украине.

У Венгрии тоже фантомные боли австро-венгерской империи местами остались, и их Вашингтон будет поощрять, но претензии здесь меньше. Ну а Румыния, конечно, без Молдавии себя уже не мыслит.

— В докладе говорится о росте экономического могущества Польши и о финансовых трудностях Германии.

— Про Германию — это снова по части американских намерений. В США считают, что Германия в последнее время слишком сильно сопротивлялась их генеральной линии: замгоссекретаря Виктория Нуланд высказалась по этому поводу предельно кратко, четырьмя английскими буквами. Америку раздражает, что у Германии своя позиция по Украине и даже то, что канцлер Меркель была недовольна, узнав о ее прослушке Вашингтоном — «да как она могла быть недовольна!».

Так что в пику Германии США будут возвышать Польшу. У Польши три важных качества в глазах Вашингтона. Во-первых, она экономический карлик по сравнению с Германией. И потому — не конкурент Америке. Во-вторых, по степени послушания Вашингтону — Польша святее папы римского. И третье — русофобия там — зашкаливает. Вот такие кадры Америке нужны!

— Могут ли американцы с помощью Польши отрезать от России Беларусь? Ведь стараниями США мы уже почти потеряли Украину…

— Беларусь — последний бастион на западной границе России. Президент Лукашенко — пожалуй, самая давняя и неприятная заноза для Запада на постсоветском пространстве. Все покушения на свою власть ему удается пресекать на корню. Но Польша давно, системно и методично работает над Беларусью. Как только почувствуют слабину, как только приоткроется «окно возможностей», немедленно перейдут в открытую атаку. Потеря Беларуси, как части Союзного государства может стать для России ударом еще более сильным, чем потеря Украины. Поэтому при всей неоднозначности Лукашенко, ему надо помогать.

— «Стратфорд» предрекает развал не только России, но и Евросоюзу. По их мнению, Европа уже не вернется к прежнему единству. Может ли ЕС повторить судьбу СССР?

— Для Евросоюза главный вопрос — насколько он готов и дальше играть роль главного союзника США и «буфера» против России. Как бы Европа не хотела мирно жить и торговать с Россией, Вашингтон требует с них «плату за безопасность». Сопротивление этому внутри Евросоюза есть. Но мое предположение: Европе в обозримом будущем не «оторваться» от Америки. Палки в колеса они вставлять будут и нервы Вашингтону попортят, но не принципиально.

Рост национализма во многих странах Европы тоже грозит расколоть бюрократический ЕС. Но его распад все же маловероятен. Однако, националистические настроения в Европе всегда оборачиваются проблемами для России. Вплоть до двух мировых войн. Европейский национализм неизбежно выливается в территориальные претензии. Для начала в Европе разбираются между собой — и по ходу дела нас пытаются втянуть в свои разборки, а потом самый сильный неизменно разворачивается против России. Вот такая Европа нам не нужна.

— Также говорится об усилении роли Турции на Ближнем Востоке.

— Турция для США стала совсем сложным клиентом. С одной стороны — единственная азиатская мусульманская страна-член НАТО, ярый противник Сирии и Асада, готова дать экстремистам лагеря подготовки и оружие… С другой — премьер Турции Эрдоган, заматеревшей лидер, имеет свои амбиции. И воевать против Ирана он не желает. И с Россией играет в «Турецкий поток». И убрать его никак не получается. Так что Турция доставит еще много боли вашингтонским головам.

— Обещает «Стратфор» проблемы и Китаю, который перестанет быть двигателем экономического роста. И лидерство в Восточной Азии перехватит Япония.

— Китайцы и сами давно говорят о более «спокойной» модели своего роста, здесь «Стратфор» секретов не раскрывает. И особенно крупные проблемы у китайцев могут начаться, когда их большинство осознает, что рис — это гарнир. А не основное блюдо. Но вспомните, как решительно руководство Китая справилось с волнениями на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, которые шли параллельно с событиями в Советском Союзе. Руководство СССР не было таким же решительным и страна распалась. А Китай в итоге — лишь ускорил свой рост.

Да, против Китая США в первую очередь ставят на Японию. А также на Австралию, частично на Индию и на других — вплоть до Мьянмы. В военно-политическом хозяйстве все пригодится.

— Возможна ли в Китае новая попытка «цветной революции» и не ударит ли это по нашему Дальнему Востоку?

— США создали несколько «болевых точек» для Китая: в Тибете, на мусульманском западе страны, на Тайване… Плюс работа заокеанских НКО, которая уже привела к недавним митингам в Гонконге. И это лишь начало. Вашингтон всерьез развернул свое внимание в сторону Китая, а это всегда чревато проблемами. Но прямых последствий для Дальнего Востока это иметь не будет, если не случится каких-то очень серьезных катастроф, которые повлекли бы массовый исход населения из Китая.

— И, наконец, прогноз по самим США. «Стратфор» утверждает, что Америка нарастит свою мощь, но при этом будет использовать ее меньше. С чего бы это?

— С претензиями на превосходство у США, как всегда, все будет в порядке. Но Вашингтон будет стремится еще больше экономить, используя ресурсы своих союзников. Будут требовать от Европы увеличить вклад в НАТО. Отсюда и переворот на Украине: 40 миллионов украинцев — это не только рынок сбыта, но и «пушечное мясо» для Америки в конфликте против России.

— Можно ли говорить об ангажированности всего прогноза «Стратфора»? Ведь каждый пункт в нем — на руку США.

— А другого ждать было бы странно. Если мы думаем, что Вашингтон может создавать условия для благосостояния какой-то страны, будь то Украина или Мексика — то проблема в нас. Не надо иллюзий. Нужен трезвый взгляд и работа в интересах своей страны. И тогда «прогнозы» всяческих стратфоров будут лишь фантиками.

Елена Кривякина

msk.kp.ru





Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Читайте также

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...