ГлавноеСобытияГенштаб ВСУ: На военном складе в Винницкой области взрываются танковые боеприпасы

Генштаб ВСУ: На военном складе в Винницкой области взрываются танковые боеприпасы

Опубликовано

АВТОР: None

Взрывы на складе в Калиновке Винницкой области зафиксированы исключительно на площадке танковых боеприпасов. Об этом сообщил руководитель управления по связям с общественностью Генштаба ВСУ Богдан Сеник.

«У меня есть информация, что взрывы были как раз на площадке хранения танковых боеприпасов», — сказал он в эфире канала «112 Украина«. При этом Сеник опроверг сообщения о том, что в Калиновке якобы хранились химические вещества.

Новости партнеров

Также в Генштабе уточнили, что пожар на территории арсенала военной части в общей сложности охватил 10% складов.

«На складах вооружения Вооруженных сил Украины, расположенных в районе населенного пункта Калиновка Винницкой области, продолжаются мероприятия по локализации пожара. Площадь возгорания составляет около 10% от общей площади арсенала. На половине охваченных огнем хранилищ боеприпасы отсутствуют», — заявили в пресс-службе Генштаба.

Пресс-служба ГСЧС Украины сообщает, что «для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации всего привлечено 691 человек и 149 единиц техники, в том числе от ГСЧС — 195 человек личного состава и 49 единиц техники (в т.ч. самолет АН-32П), Национальной полиции — 270 человек личного состава и 60 единиц техники, Национальной гвардии Украины — 136 человек личного состава и 29 единиц техники, министерства обороны Украины — 30 человек личного состава и пять единиц техники, в том числе два пожарных танка, от ОАО «Укрзализныця». Кроме того, в районе происшествия задействованы 30 медиков и 10 карет скорой помощи. На месте работает мобильно-оперативная группа.

По последним данным, в Калиновском районе эвакуированы 28,3 тыс. человек, из которых эвакуируются собственным транспортом 20 тыс. человек. Кроме того, из Центральной районной больницы эвакуированы 180 больных. Размещение эвакуированного населения осуществляется в Винницкой районной больнице.

По данным ведомства, в зоне ЧП травмы средней тяжести получила одна женщина. Подразделениями ГСЧС ликвидировано возгорание четырех жилых домов, возникшее вследствие попадания фрагментов боеприпасов.

26 сентября около 22:00 мск в подразделения ГСЧС поступила информация о взрывах боеприпасов на военных складах министерства обороны, расположенных вблизи поселка Калиновка Винницкой области. На арсенале, площадь которого составляет около 60 га, хранится 188 тыс. т боеприпасов.

tass.ru

Новости партнеров




Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...