ГлавноеСобытияХейли: Декларацию о реформе ООН подписали 128 стран

Хейли: Декларацию о реформе ООН подписали 128 стран

Опубликовано

АВТОР: None

Почти 130 стран подписали предложенную Соединенными Штатами декларацию о реформе ООН. Об этом заявила в понедельник постоянный представитель США при всемирной организации Никки Хейли, открывая встречу высокого уровня по реформе ООН с участием американского президента Дональда Трампа.

«128 стран подписали декларацию по состоянию на сегодняшнее утро, и мы продолжаем подсчет», — сказала дипломат, объявившая, что в истории ООН «настал новый день» и в работе всемирной организации «наступят изменения». По ее словам, такой уровень поддержки инициативы США позволит добиться, что крайне необходимые реформы будут проведены.

Новости партнеров

По информации ТАСС, в число стран, не подписавших декларацию, входят Россия, Китай и Франция, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН. Как сообщила Хейли, в общей сложности документ не поддержали 70 стран. Она подчеркнула, что США будут добиваться единодушной поддержки своей инициативы, так как понимают, насколько важен консенсус при принятии решений в ООН.

Подготовленная США декларация из 10 пунктов призывает генсека ООН Антониу Гутерриша «начать эффективную и целесообразную реформу» организации. «Мы поддерживаем генерального секретаря в деле внесения конкретных изменений в структуру ООН с целью лучше согласовывать свою работу по гуманитарной помощи, развитию и поддержанию мирных инициатив», — говорится в проекте документа, выдержки из которого привело агентство Reuters.

Декларация, в частности, требует от секретариата ООН сократить штат сотрудников всемирной организации, в том числе ее основных органов. Как заявила в понедельник Хейли, декларация призвана активизировать усилия Гутерриша «по повышению эффективности, подотчетности и открытости организации».

Представляя Трампа, постпред США отметила, что он, будучи бизнесменом, «видит огромный потенциал» в организации и «привержен созданию более эффективной ООН, которая будет больше сосредоточена на обеспечении мира, безопасности и уважения прав человека».

tass.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в окопах

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...