ГлавноеПодробностиСтратегические учения "Запад-2017" стартуют в России и Белоруссии

Стратегические учения «Запад-2017» стартуют в России и Белоруссии

Опубликовано

АВТОР: None

Масштабные стратегические учения «Запад-2017» стартуют в четверг на территории России и Белоруссии. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, маневры станут «самым значимым мероприятием подготовки Вооруженных сил в текущем году».

О «Западе-2017»

Новости партнеров

Совместные стратегические учения «Запад-2017» пройдут 14-20 сентября на шести полигонах России и Белоруссии. В них примут участие около 12,7 тысячи военных (в том числе примерно 10,2 тысячи на территории Белоруссии), около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 10 кораблей.

«Их проведение позволит отработать совместные действия наших Вооруженных сил в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства», — заявил Шойгу.

В российском военном ведомстве подчеркнули, что численность привлекаемых войск, танков, боевых бронированных машин, артиллерии, минометов, а также количество планируемых полетов авиации «не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, установленный Венским документом 2011 года».

Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности был принят в ноябре 2011 года на пленарном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ.

Замысел учений

Главная цель учений «Запад-2017» — обеспечение безопасности Союзного государства региональной группировкой войск, рассказал командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов.

По его словам, региональной группировке войск предстоит противостоять условным экстремистским группам, проникшим на территорию Союзного государства для проведения терактов. Предполагается, что экстремисты регулярно получают материально-техническую помощь, вооружение и военную технику с воздуха и моря.

Новости партнеров

«В условиях быстро меняющейся обстановки будет отработано управление войсками и силами, организация взаимодействия и всестороннего обеспечения, прикрытия важных государственных и военных объектов, расположенных на территории Калининградской области и в Республике Беларусь», — заявил ранее в интервью газете «Красная звезда» Андрей Картаполов.

При разработке замысла учений использовались современные подходы к применению войск и сил на основе опыта локальных войн и вооруженных конфликтов, приобретенного в том числе в Сирии, добавил он.

Недовольство Запада от «Запада»

В Минобороны РФ постоянно подчеркивали, что учения «Запад-2017» носят сугубо оборонительный характер, а сообщения о «российской угрозе» в связи с этими маневрами не имеют ничего общего с реальностью.

«Уже несколько месяцев крупнейшие мировые СМИ (и вслед за ними политики) будоражат общественное мнение, распространяя мифы о «российской угрозе». Ни одна из этих парадоксальных версий не имеет ничего общего с реальностью, что уже не раз подтверждалось официальными лицами как России, так и Белоруссии», — сказал ранее заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.

В то же время заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков высказался по поводу обвинений Запада в отношении учений. «Бросается в глаза, что те страны, которые стремятся максимально обострить ситуацию накануне учений, вбрасывают всякого рода безосновательные обвинения, — отметил он. — Это как раз те страны, которые максимально препятствуют контактам военных наших государств».

Ранее глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что к учениям «Запад-2017» будут привлечены 100 тысяч военных. На это командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов заметил, что подобные заявления также звучали ранее в оборонных ведомствах Эстонии и Финляндии, «но всегда без каких-либо доказательств».

«Просто сейчас в Вооруженных силах России полным ходом идет летний период обучения. Все соединения и части находятся на полигонах и выполняют упражнения, проводят батальонные и ротные учения», — пояснил Картаполов.

Новости партнеров

Он добавил, что учения «Запад-2017», как и все предыдущие, открыты как для международных наблюдателей, так и для журналистов.

Приглашены все

Минобороны Белоруссии направило приглашения для наблюдения за учениями представителям семи государств и ряда международных организаций, в том числе НАТО, ОДКБ, СНГ, ООН, ОБСЕ. Российская сторона также пригласила на заключительный этап учений руководство оборонных ведомств ряда государств.

«Стремясь к максимальной транспарентности, мы в инициативном порядке пригласили для посещения заключительного этапа совместного стратегического учения «Запад-2017″ на полигоне Лужский (Ленинградская область — прим. ред.) руководство оборонных ведомств ряда зарубежных государств и представителей военно-дипломатического корпуса», — рассказал ранее Фомин.

Для российских и западных журналистов Минобороны России организует пресс-туры на различные этапы учений, а на сайте военного ведомства подготовлен раздел, где будет размещаться вся информация о ходе учений как в текстовом формате, так и в мультимедийном.

Опыт учений

Предыдущие учения «Запад» проходили осенью 2013 года. Подготовка маневров как четыре года назад так и сейчас, проводилась совместно с органами управления Вооруженных сил Белоруссии. Как сообщал по итогам прошлых учений начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов, практические мероприятия на полигонах «разыгрывались в строгом соответствии с решениями командующего войсками Западного военного округа и командующих объединениями, а не по заранее подготовленным сценариям».

Также участники «отошли от традиционных форм ведения военных действий в крупномасштабной войне, отработали варианты локализации вооруженных конфликтов в период обострения обстановки на Западном стратегическом направлении». В условиях, приближенных к боевым, оценивались возможности вооружений и военной техники, а также способы их применения.

Так, в испытательных целях самолеты Су-34 Западного военного округа осуществили перелет на максимальную дальность с последующим боевым применением. При высадке морского десанта на необорудованное побережье на полигоне Хмелевка под Калининградом были подтверждены тактико- технические характеристики БТР-82, «еще раз апробированы возможности корабельного вооружения по поддержке группировок Сухопутных войск», рассказывал тогда глава Генштаба ВС РФ.

«Проведенные исследования позволили уточнить требования к перспективным образцам вооружения», — сообщил Герасимов.

tass.ru





«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...