ГлавноеПодробностиЧто будет происходить с пенсиями в ближайшие три года

Что будет происходить с пенсиями в ближайшие три года

Опубликовано

АВТОР: None

Пенсии в реальном выражении не будут расти три года, сообщили 12 сентября «Ведомости» со ссылкой на прогноз Минэкономразвития. Что это значит и как на самом деле изменятся пенсии?

Каждый год Минэкономразвития делает для правительства прогноз экономических показателей, на основе которых Кабинет министров верстает бюджет страны на ближайшие три года. Данные министерства на 2018–2020 годы предусматривают уменьшение реальных пенсий на 0,7% в 2018 году и по 0,6% в 2019 и 2020 годах.

Новости партнеров

Это значит, что размер пенсии уменьшат?

Нет. На самом деле речь идет не о снижении пенсий. В номинальном выражении, то есть если говорить о той сумме, которую пенсионер получит на руки, пенсии будут расти. Но медленнее инфляции. Это значит, что сама пенсия вырастет, но купить на нее можно будет чуть меньше товаров, чем годом раньше.

Из прогноза Минэкономразвития также следует, что пенсии у работающих и неработающих пенсионеров будут расти по-разному.

Я неработающий пенсионер. Как изменится моя пенсия?

Вашу пенсию проиндексируют на уровень инфляции 2017 года. В нынешнем году, как считают в Минэкономразвития, инфляция составит порядка 3,7%. Именно на столько будут проиндексированы выплаты неработающим пенсионерам в 2018 году.

Правда, инфляция в следующем году, как считают в ведомстве, будет выше — около 4%. А это значит, что в реальном выражении пенсия неработающих пенсионеров уменьшится, пусть и совсем незначительно — по прогнозам Минэкономразвития, примерно на 0,1%.

А если я пенсионер, но продолжаю работать?

Новости партнеров

Таких, как вы, в стране 9,6 млн. Еще в 2016 году правительство приняло решение отказаться от индексации пенсий работающим пенсионерам. Тогда же чиновники пообещали возместить людям недополученный доход после выхода на пенсию.

Таким образом, выплаты работающим пенсионерам в 2018 году не проиндексируют. Но это не значит, что пенсия совсем не изменится. К ней будет доначислен 1% — в виде доплаты за более продолжительную трудовую деятельность в пенсионном возрасте.

Не могли бы вы объяснить все на примере с цифрами?

Объясняем. Предположим, вы получаете среднюю российскую пенсию, которая сейчас составляет порядка 13 700 рублей.

Как неработающему пенсионеру вам ее проиндексируют на 3,7% (это предварительная цифра, она может измениться в зависимости от уровня инфляции по итогам года), и в итоге в 2018 году вы будете получать 14 111 рублей.

В том случае, если вы и получаете пенсию, и работаете, социальную выплату вам увеличат только на 1%. Тогда в 2018 году ваша пенсия составит 13 837 рублей.

И так будет происходить три ближайших года?

Что касается неработающих пенсионеров, то да — каждый год им будут индексировать пенсию на уровень инфляции.

Новости партнеров

А вот ситуация с работающими пенсионерами может измениться. Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев сообщил, что в парламенте вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам будет поднят при обсуждении бюджета.

Ранее Исаев говорил, что фракция «Единая Россия» в Госдуме обсуждает возможность возврата к индексации пенсий работающим пенсионерам с низкими зарплатами, а также пенсионерам, которые трудятся в бюджетной сфере.

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков также отметил, что вопрос возврата к практике индексации пенсии работающим пенсионерам «наверняка будет обсуждаться» в парламенте. «Возможно, по отдельным категориям, но я думаю, в первую очередь все-таки в целом для всех работающих пенсионеров. Это будет зависеть, во-первых, от реальных доходов Пенсионного фонда и возможностей бюджета. Конечно, перед работающими пенсионерами государство задолжало», — заявил Жуков.

tass.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...