ГлавноеСобытияПорошенко: На Украине растет спрос на коммунистическую идеологию

Порошенко: На Украине растет спрос на коммунистическую идеологию

Опубликовано

АВТОР: None

Проведение политики декоммунизации на Украине не смогло искоренить коммунистические идеи в обществе, более того, эта идеология получает все большую поддержку у населения. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ежегодном послании к Верховной раде.

«Декоммунизация не уничтожила спроса на коммунистическую идеологию классовой ненависти, — признал президент. — Более того, этот спрос объективно усилился вследствие социально-экономического кризиса и углубления расслоения между богатыми и бедными».

Новости партнеров

Глава государства считает, что электоральную нишу коммунистов сейчас заполнили несколько партий «из круга недавних участников проевропейской коалиции». «Над их штабами флаги сине-желтые, а вот социальные лозунги заимствованы из архивов коммунистов и Прогрессивной социалистической партии», — отметил он.

При этом Порошенко признал, что за последние три года на Украине резко упал уровень жизни и в обществе растет недовольство. «Факт остается фактом — общество недовольно жизнью и властью, и в условиях внешней агрессии и экономического кризиса, горьких потерь и немалых материальных убытков чувство справедливости сейчас обострено как никогда. Люди как будто обнаженным нервом реагируют на малейшую неправду», — сказал он.

Президент отметил также усилившееся недоверие к государственным институтам. «Недоверие к государственным институтам, новым и старым, политикам, властным и оппозиционным, перерастает в глубокое уныние, апатию и агрессию», — констатировал он и призвал «дать второе дыхание борьбе с коррупцией и экономическим преобразованиям», чтобы ликвидировать почву для разговоров «об откате реформ и наступлении контрреволюции».

tass.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...