ГлавноеАналитикаПрибалты наступают на те же шпроты, что и 100 лет назад

Прибалты наступают на те же шпроты, что и 100 лет назад

Опубликовано

Год от года мой интерес к происходящему в Прибалтике растет. И чем больше я узнаю об этих лимитрофах, тем чаще ловлю себя на мысли о том, что прибалтийские государства деградируют. Не люди, а именно государства. После развала Союза там всё было иначе — борьба с пережитками проклятого прошлого, сведение счетов с русским населением, закрытие понастроенного при Советах по советам из Брюсселя.

Пусть это было не очень умно, но хоть как-то логично. Поражения в правах русских гарантировало правильное голосование, русофобия не менее правильно формировала взгляды подрастающего поколения, заводы были устаревшие, АЭС — вредная, … Тем более, Евросоюз оказывал многомиллиардную безвозмездную помощь — каждый год. Начиналась новая прекрасная жизнь в ЕС и НАТО, ради которой стоило рвать все связи с Россией — культурные, экономические, социальные.

Новости партнеров

За четверть века иллюзий у людей поубавилось. Уровень жизни почему-то не стал «как в Европе», достаток среднестатистического прибалта не слишком отличается от такого же в России. Это раздражает — ведь «бензоколонка» под санкциями «всего цивилизованного человечества», а Прибалтика наоборот — даром получает миллиарды. А так как страны крохотные, люди видят воочию индекс Джинни — огромную разницу между богатыми и бедными. Видят коррупцию, на себе ощущают обман — и уезжают. Навсегда.

Это действительно успех ЕС — в старую Европу едут самые грамотные, самые активные. Устраиваются, обживаются, а на родину приезжают в отпуск или детей на каникулы подбросить родителям. В результате население не просто сокращается — на каждого работающего налогоплательщика приходится все больше иждивенцев, растет диспропорция между расходами бюджета и доходной частью. А в 2020 году прекратится или резко снизится безвозмездная помощь из фондов ЕС — кризис, беженцы, признание провала программы «выравнивания», бегство Британии. В общем, «самим мало».

И власти прибалтийских лимитрофов вместо реального решения проблем пошли по более легкому пути — нагнетанию не просто русофобии, а военной истерии. Русские не просто идут — ломятся в двери и окна, десантируются на крышу и лезут в трубу!Живя в России и по сути являясь имперцем, который с детства смотрел на карту СССР и прикидывал, что бы еще у соседей отмутить, я сегодня искренне не понимаю — даже я не понимаю — на кой ляд России нападать на эти три клочка земли?

Нет, работать над тем, чтобы они сами захотели вернуться,  не в состав России даже, а в новый союз, необходимо. Но идти войной!? Война должна приносить хоть  какую-то прибыль. В любой форме. От завоевания этих огрызков гешефта нет никакого, а головная боль гарантирована. И дело даже не в тысяче НАТОвских вояк там — толку от них чуть. Просто нет смысла вешать себе на шею несколько миллионов русофобов, которые годами будут отравлять нам жизнь.

Так это даже я понимаю. И большинство прибалтов тоже. Мало того, это и в ЕС знают. И даже в НАТО. В общем, все знают, что мы-они всё знают. И всё равно власти пытаются военной истерией решить все проблемы. В той же Латвии в прошло году расходу на оборону выросли на 22%! Нонсенс, увеличивать расходы при проблемах с доходами.

Но здесь уже не логика — здесь прогрессирующий маразм. Власти надеются на помощь США. Типа,  «мы вас предоставляем нашу антироссийскую истерию, а вы нам за это платите».

Наивные. Это СССР строил дороги и школы в странах, «выбравших социалистический путь развития». А янки могут только еще по батальону дать и стингеров подкинуть — барахла на складах полно. А вот содержать три государства они не будут. Для этого есть кредиты МВФ. Как раз лет 10-15 можно брать в долг до дефолта. Шпротами, конечно, не возьмут, а вот землей запросто. Всегда лучше базы иметь на своей земле, даже если она в Прибалтике. Опять же — дачи, отдых в тихой окраине Европы.

Новости партнеров

Но это если в самих США любители валить памятники не устроят майдан. А они могут.

P.S. Фактически, власти в Прибалтике наступили на те же грабли, что и в 30-х годах ХХ века. Исключенные из экономической жизни России, переставшие быть «окном в Европу» и не ставшие транизитными государствами, они тихо загнивали, скатываясь в нацизм.  Тогда они сделали ставку на нацистскую Германию. Которая их же по финалу и продала.

История любит повторяться — в виде фарса.

naspravdi.info





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...