ГлавноеПодробностиВоенным предложили смартфон на колесах

Военным предложили смартфон на колесах

Опубликовано

Российские конструкторы разработали машину связи нового поколения

Российские силовые ведомства получат уникальную машину связи «Тигр-УС». Она способна заменить в войсках сразу четыре типа машин предыдущего поколения и стать основой будущего единого информационного пространства для Минобороны, Росгвардии и погранвойск. Как рассказали в военном ведомстве, комплекс рассматривается в качестве перспективной межвидовой системы связи, но окончательное решение будет принято по результатам испытаний.

Особенность нового комплекса — его универсальность. «Тигр-УС» способен работать в оперативном, тактическом и стратегическом звеньях управления. Машина передвигается вместе со штабом и обеспечивает его всеми видами высокозащищенной связи — от телефонной до видеосвязи. Ее можно применять на любом уровне от батальона и выше. «Тигр-УС» впервые будет представлен широкой публике на следующей неделе в рамках форума «Армия-2017».

Новости партнеров

— На форуме «Армия-2017» мы покажем прототип, — рассказал Евгений Жилков, директор по развитию компании-разработчика  «Воентелеком». — Для принятия на вооружение потребуется год-полтора.

Система монтируется на шасси бронеавтомобиля «Тигр». На крыше ставится спутниковая антенна, а в кузове размещаются стойки для электроники и рабочие места для двух операторов. Автономность «Тигр-УС» до 96 часов, а работает комплекс как на стоянке, так и в движении. Одна и та же машина может решать разные задачи — не только обеспечивать командованию устойчивую голосовую и видеосвязь, но и обмен информацией со скоростью до 450 Мбит/с. Предусмотрено и решение более сложных задач.

— Можно прямо в поле устанавливать разное ПО и получать разный функционал, — сказал Евгений Жилков. — Где-то можно создать огромный почтовый кластер, где-то можно организовать систему обработки геоинформации или анализа радиообстановки и т.д.

По словам разработчиков, им удалось объединить в одном комплексе возможности четырех ныне существующих машин за счет применения новых технологий.

— Если раньше люди использовали для связи несколько устройств — телефон, компьютер, камеру, то теперь достаточно смартфона или планшета, — пояснил собеседник. — Та же история с военной связью. Грубо говоря, четыре гаджета мы заменили одним, своего рода смартфоном с колесами.

История создания «Тигр-УС» началась с того, что компания «Воентелеком» занимались стационарной компонентой связи для ВС, но в процессе эксплуатации возникла трудность — никак не удавалось наладить связь с «полем», поскольку там связистами используется другая техника. В результате приходится постоянно сигнал и данные перешифровывать и переконвертировать, чтобы обеспечить обмен информацией.

— Мы решили применить наше решение для стационара в поле — то же оборудование, те же протоколы, — отметил Евгений Жилков. — Сразу отпали проблемы совместимости, а связь стала более надежной и быстрой. В перспективе получается единое информационное пространство для всех Сухопутных войск.

Новости партнеров

Универсальность и компактность «Тигр-УС» достигается за счет использования мощных процессоров и памяти большой емкости. Конструкторы поместили внутрь автомобиля набор мощных и высокопроизводительных вычислителей, а дальше с помощью программного обеспечения они добились того же функционала, который сейчас в войсках обеспечивают разные машины. При этом, по заверениям производителя, «Тигр-УС» стоит даже дешевле, чем оборудование предыдущего поколения. При необходимости машина легко сопрягается с имеющимся «железом».

iz.ru





«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...