ГлавноеМненияСанкционное оборзение США. Чем ответит ЕС?

Санкционное оборзение США. Чем ответит ЕС?

Опубликовано

Когда речь заходит о президенте США Трампе, то всевозможные эксперты любят судачить о том, что он не сдержал предвыборные обещания. Имеется в виду нормализация отношений с Россией, прекращение американских авантюр в Сирии и на Украине, и тому подобные внешнеполитические вопросы. При этом почему-то выпадает из виду, что Трамп твёрдо держит обещания, решая внутренние проблемы США. Даже противники Трампа сквозь зубы признают, что всего за первое полугодие 2017-го в США кардинально изменилась ситуация с безработицей, и она достигла своего исторического минимума за сколько-то там десятков лет.

Санкции против российского энергетического сектора экономики, затеянные американцами, также прекрасно вписываются в озвученную Трампом программу экономического «покращення».

Новости партнеров

Американский законопроект открытым текстом сообщает, что речь идёт о продаже сжиженного газа из США и вытеснении российских поставок природного газа с европейского рынка. Целью является обеспечение рабочих мест в газовой и нефтяной промышленности Америки.

Уязвимым местом программы является высокомерная позиция «Америка понад усэ», полностью игнорирующая интересы европейских партнёров США. Несмотря на следование в кильватере американской политики и общее желание угодить заокеанскому барину, даже в ущерб собственным интересам, новые американские санкции переходят ту самую «красную черту», после которой европейцы просто обязаны отреагировать.

Достаточно взглянуть на статистику европейского импорта нефти и газа. По данным издания Business Insider, более 50% потребляемой энергии ЕС закупает из других стран. На эти 50% приходится 90% нефти и 66% природного газа – больше, чем в любом другом регионе мира.

При этом одни европейские страны сильнее зависят от поставок энергии, чем другие. Ряд из них импортируют более 30% энергоносителей. Германия, крупнейшая экономика ЕС, импортирует более 60%, Франция, третья экономика союза, около 45%.

Среди бывших «братушек» СССР зависимость от внешних поставок еще выше. Венгрия, Австрия и Словакия импортируют примерно 60-65% энергии. Литва – 75%, Латвия – 45%, Болгария – 37%, Чехия – 32%, Эстония – 19%, Румыния – 17%. Львиная доля энергоносителей приходит из России.

На самом деле на долю России приходятся более 70% поставок нефти и газа, необходимых экономикам Болгарии, Латвии, Литвы, Венгрии, Словакии и Финляндии. РФ поставляет 62% природного газа и 56% нефти, используемых в Чехии и 53% природного газа и 90% нефти, потребляемых в Польше. То есть, Россия через Газпром фактически держит всех этих «шпрот» и лимитрофов за фаберже, умудряясь при этом почти не реагировать на систематические недружественные акты с их стороны.

У разных стран ЕС имеются разные возможности для реагирования на американское давление. Так, Франция, которая большую часть нефти и газа получает из Северной Африки и Ближнего Востока, может позволить себе (теоретически) более агрессивный подход по отношению к Москве. Германия – нет, поскольку больше половины своего природного газа и 35% нефти она получает из России.

Новости партнеров

На деле, всё обстоит ещё хуже, поскольку более богатые государства ЕС будут вынуждены каким-то образом решать проблемы «младших партнёров», для которых переход на американский СПГ будет равен катастрофе. В условиях «сообщающихся сосудов» внутри общего европейского дома, это вызовет новые кризисные явления во всём ЕС.

Первыми прогнулись, как водится, главные европейские клевреты и служки США. Танкеры с американским СПГ уже пришли в некоторые страны Европы: в Великобританию, Польшу, скоро и Литве дадут пососать сжиженного американского газа.

Польский агитпроп, который по своей шизанутости мало чем отличается от украинского, уже успел раструбить о прибытии в страну «газа Свободы» и диверсификации поставок, наносящих разящие удары «тоталитарному мордорскому Газпрому».

Однако всем вокруг понятно, что закупать на постоянной основе американский СПГ с отчётливым золотым отливом не может себе позволить даже Великобритания, не говоря уже о бедных восточноевропейских родственниках.

Поскольку прекратить поставки российского газа в ЕС по уже имеющимся трубопроводам США не в силах, то основной их удар нацелен на перспективный проект «Северный поток 2», как «пагубно влияющий на энергобезопасность ЕС, развитие газового рынка Центральной и Восточной Европы и энергетические реформы Украины», — по мнению авторов антироссийских санкций. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Если всякая эстонская или польская мелюзга позволяет что-то там скудоумно и радостно шамкать по этому поводу, то у «старших партнёров» по ЕС мнение абсолютно противоположное. И это понятно, поскольку финансовое участие в «Северном потоке – 2» принимают пять европейских компаний: французская Engie, австрийская OMV, голландско-британская Royal Dutch Shell и германские Uniper и Wintershall. Ранее сообщалось, что они предоставят €4,75 млрд на реализацию проекта «Северный поток – 2», по $950 млн каждая. Таким образом, западные партнеры «Газпрома» должны обеспечить 50% финансирования прокладки новой трубы.

Не случайно, что в ответ на американскую манию величия, пытающуюся распространить свою юрисдикцию на весь земной шарик, на дыбы встала обычно покладистая Еврокомиссия во главе с Клодом Юнкером, а министр экономики Германии Бригитта Циприс назвала законопроект конгресса нарушением международного права.

В свою очередь, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) призвала глав государств и правительств ЕС, США и России выработать такую линию поведения, которая позволила бы «отделять бизнес от политики».

Новости партнеров

Марио Мерен, председатель правления германского Wintershall (эта «дочка» концерна BASF плотно сотрудничает с «Газпромом»), заявил, что любая попытка препятствовать поставкам энергоресурсов из России в ЕС выглядит как угроза энергобезопасности всего континента.

Европейские компании уже собираются ловчить и разрабатывают схемы, как бы остаться в бизнесе с Газпромом и при этом не прогневать «старшего партнёра». Австрийский нефтегазовый концерн OMV в ситуации с возможными санкциями США против РФ будет соблюдать новые ограничения, но при этом будет действовать в соответствии с контрактными обязательствами по «Северному потоку – 2».

Примерно в том же духе намерена действовать англо-голландская Royal Dutch Shell, заявившая о приверженности своим договорным обязанностям, соблюдая при этом применимые санкции и требования торгового регулирования.

Решительность европейцев защищать свои интересы хорошо подтверждает судебное решение о разблокировке газопровода OPAL, наступив на горло польским вредителям, действующих с подачи США.

Кроме того, европейцы попытаются противодействовать экстерриториальным американским санкциям, вооружившись поддержкой

ВТО, поскольку новейшее санкционное оборзение «мирового гегемона» уже не лезет не в какие ворота. К слову, Турция уже предупредила ЕС, что не поддержит новые санкции против России.

Эксперты отмечают, что действия окопавшихся в Конгрессе и Сенате США неоконов, спевшихся с либераснёй и подрывающие не только миропорядок, но даже систему власти США, вынудят Европу пойти на курс сближения с Россией.

Что касается России, то нашей стране и дальше следует держать порох сухим, продолжать курс на импортозамещение, реиндустриализацию и, самое главное, окнчательно вернуть себе контроль над экономикой и финансовой системой.

Ведь не просто так в последнее время участились разговоры о том, что пора бы, наконец, национализировать Центробанк и убрать с ключевых постов всю гайдаро-чубайсовую отрыжку – агентов влияния из ВШЭ.

politnavigator.net





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...