ГлавноеПодробностиПутин принял Главный военно-морской парад в Петербурге

Путин принял Главный военно-морской парад в Петербурге

Опубликовано

АВТОР: None

Возрожденный Главный военно-морской парад завершился в Санкт-Петербурге. Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню ВМФ, состоялось в присутствии Верховного главнокомандующего президента РФ Владимира Путина. Перед началом парада глава государства на катере совершил обход кораблей, выстроившихся на рейде Невы, и поздравил экипажи с праздником.

Пришвартовавшись у Адмиралтейской набережной, президент обратился с поздравлением с Днем ВМФ ко всем морякам и членам их семей. Морская и воздушная части парада состоялись затем в акватории Невы в Петербурге и на Кронштадтском морском рейде (эта часть транслировалась на больших экранах на Сенатской площади).

Новости партнеров

Сотни тысяч людей

Чтобы увидеть парад, на набережные города в воскресенье утром пришли сотни тысяч петербуржцев и гостей. Парад, сигнал к началу которого дал выстрел из пушки с Петропавловской крепости, проходит в акватории Невы в Петербурге и на Кронштадтском морском рейде. В честь праздника на стрелке Васильевского острова горят факелы Ростральных колонн. Главные мосты города разведены для прохождения кораблей и катеров. Дневная разводка сразу четырех основных переправ — уникальное событие для Петербурга.

Проходящие корабли петербуржцы приветствуют криками: «Ура». Очень много людей пришли в тельняшках, бескозырках всех флотов России. В основном, люди приходят целыми семьями, поздравляют друг друга, охотно делятся бескозырками для «фотосессий», несут военно-морские флаги. Занимать места для лучшего обзора петербуржцы и гости города начали за несколько часов до начала парада. Парковки оказались очень быстро заполнены. Однако серьезных пробок в центре не наблюдается. Сервис «Яндекс. Пробки» оценивает плотность заторов на 3 балла по 10-балльной шкале. Власти Петербурга заранее предупреждали об ограничениях движения и рекомендовали пользоваться общественным транспортом.

Морская часть парада

Открыл морскую часть парада десантный катер с ботиком Петра Великого на борту. За ним следовали самые быстроходные патрульные катера ВМФ проекта «Раптор» и другие корабли с боевыми знаменами прославленных дивизионов и других соединений, отличившихся в морских сражениях Великой Отечественной войны. Зрители парада увидели также тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», самую большую в мире атомную подводную лодку «Дмитрий Донской», ряд новейших кораблей ВМФ — десантный «Иван Грен», фрегат «Адмирал Макаров», субмарины «Великий Новгород» и «Владикавказ». В празднике участвовали и корабли из Китая — эсминец «Хэфэй», фрегат «Юньчэн» и судно обеспечения «Ломаху», которые на днях провели на Балтике совместные с российскими моряками учения «Морское взаимодействие».

В рамках авиационной части парада над Петербургом пролетели корабельные истребители Су-33К и МиГ-29К, бомбардировщики береговой авиации Су-24М и сменяющие их многофункциональные Су-30СМ, перехватчики МиГ-31БМ, противолодочные самолеты Ил-38 и Ту-142М и другие машины. Также в воздушной части парада были представлены новейшие вертолеты Ка-52К «Катран» (палубная версия ударных «Аллигаторов») и традиционные флотские Ка-27 и Ка-29, а также транспортно-боевые Ми-8 и Ми-24ВП.

Всего в параде приняли участие около 50 кораблей и подводных лодок, 40 самолетов и вертолетов. В торжественных мероприятиях впервые за всю историю военно-морских парадов в Санкт-Петербурге были задействованы более пяти тысяч моряков Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

Новости партнеров

Концерты в центре Петербурга

В Петербурге праздничные мероприятия не ограничатся демонстрацией возможностей ВМФ. В течение дня концерты пройдут на разных площадках в центре города, в частности в Александровском саду и Петропавловской крепости. Ожидаются выступление морских и военных оркестров, тематические выставки, конкурсы и мастер-классы. С концертами выступят Алексей Кортнев и группа «Несчастный случай», Людмила Сенчина, рок-музыкант Вячеслав Бутусов.

Праздничную программу на главной сцене, расположенной на Дворцовой площади, завершит «Хор Турецкого», который выступит с «Праздником песни», который еще называют «народным караоке». Все желающие вместе с музыкантами смогут спеть любимые песни нескольких поколений. По традиции в этот день будет свободным вход в Центральный военно-морской музей и его филиалы, в том числе на крейсер «Аврора». После окончания утреннего парада будет открыт доступ и на действующие корабли, стоящие в акватории Невы.

Традиции

Традиция проведения Главного военно-морского парада восходит к основателю российского флота Петру I. Указ проведении впервые за всю новейшую историю России Главного военно-морского парада в Петербурге 27 июля подписал президент РФ Владимир Путин.

Ранее российский лидер заявил, что РФ готова сделать такие парады совместными с иностранными партнерами. «Мы всех приглашаем полюбоваться, приглашаем в Петербург посмотреть как он будет организован, как он пройдет, — сказал Путин. — Готовы пригласить партнеров из стран региона поучаствовать в этом мероприятии и готовы сделать его совместным».

tass.ru

 

Новости партнеров




Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...