ГлавноеМненияКартина маслом: пейзаж безысходности

Картина маслом: пейзаж безысходности

Опубликовано

Вы заметили, что буквально в последние дни вновь возрос интерес к либеральной мысли? Не потому, что они говорят что-то новое, а потому, что после очередной попытки собрать «марш миллиардов» повзрослевшее и насмотревшееся картинок с постмайданной Украины российское общество слегка занервничало и радикализировалось.

Это не интерес даже, а, скорее, любопытство.

Новости партнеров

Демократия в современной трактовке, если упрощенно, — это власть большинства, а либерализм — власть меньшинства. Обратите внимание на трансформирмацию: когда-то либералы робко, хотя и настойчиво, просили лишь учитывать их мнение. Сегодня — требуют, претендуют на обладание сокровенным знанием, считают своих авторитетов совестью нации.

Нашумевшее интервью Светланы Алексиевич примечательно вовсе не ее странными откровениями. Эта нобелевская лауреатка — тоже совесть нации. То есть, человек, для которого объективность является высшей ценностью, у него обострено чувство справедливости. Иначе какая же это совесть?

Но объективность писательницы оказалась весьма эластичной и грешит двойными стандартами. То есть, перед нами предстал обычный конформист, но с антигосударственным подтекстом. В идеологизированной либеральной среде этого, как правило, не замечают.

Собственно, нас с вами возмущает не сам факт оправдания убийства кого бы то ни было, а легкость, с которой пафос осуждения любого насилия, если речь идет о России, меняется на сочувствие к убийцам, если преступление совершается во имя идеи, которая либералу близка.

Значит, все-таки баррикады, деление на своих, которым прощается любой грех, даже смертный, и чужих, которые вообще не способны творить добро. Никаких компромиссов не предусмотрено.

Мы как бы сидим на разных концах доски — либералы на одном и выше, потому что их мало, основная же масса, те самые пресловутые 86 процентов, — на другом. Сидим, тяжело придавив доску, не давая ей шелохнуться, несмотря на неистово скачущих идеологических противников с противоположной стороны. Тем не менее, ребята стараются изо всех сил.

Игорь Чубайс возмущен, что самой выдающейся личностью всех времен и народов 38 процентов россиян считают Сталина. «Опрос показал, что наша страна находится в состоянии глубочайшего духовного и интеллектуального кризиса. Такое положение крайне опасно и для самой России, и для соседей — ближних и дальних, для всех, с кем она вступает в контакт. Итоги исследования — громкий сигнал SOS. На объявленные результаты должны реагировать за рубежом, в международных организациях и, конечно, в самой России, пока здесь еще есть те, кто способен адекватно оценивать происходящее, — бьет в набат историк. И делает неожиданный вывод: — Это результат всей системы управления государством, во главе которого стоит Владимир Путин».

Новости партнеров

Чтобы Россия больше соответствовала представлениям о ней либерала, Путин, разумеется, должен уйти. После чего следует рассекретить все архивы и провести «русский Нюрнберг». А затем запретить поиск «врагов народа». Либералы вообще большие любители запрещать то, что им не нравится. Так что я бы на месте Игоря Чубайса «выкорчевывать сталинщину» начал с себя. Потренировал бы собственную толерантность.

Но, пожалуй, «либералом июля» я бы выбрал политолога Лилию Шевцову, профессора многих западных университетов. В своем Фейсбуке она методично перечислила основные черты российской политической жизни, крупными мазками нарисовала «пейзаж безысходности».

Весь проникнутый безысходностью пост «Эпоха Путина: Картина маслом» я цитировать не буду, чтобы вас не утомлять. Хотя там есть несколько совершенно замечательных пассажей. Но чтобы не отвлекаться от темы, приведу п.15.: «Запад. Идейно-цивилизационная альтернатива. Потеряв надежду на реформирование самодержавия [т.е., путинской России], Запад заинтересован в поддержании последнего в угасающем состоянии, опасаясь распада ядерного государства».

Мы опять сталкиваемся с двойными стандартами, присущими не объективному ученому и не нобелевскому лауреату — совести нации, а идеологически подкованному пропагандисту. Поэтому протест, по мнению либералов, — «единственный способ перемен». Цивилизованные способы им не подходят. Народ не тот.

В 2014 году вместе с рядом западных и украинских экспертов Лилия Шевцова подписала письмо в журнал The Atlantic, в котором Россия названа агрессором, вторгшимся на Украину, и содержится призыв усилить западные санкции. ОК, пусть так. Но почему самому Западу прощаются многочисленные вторжения в суверенные государства, да еще с миллионными жертвами?

Теперь я знаю почему. Об этом нам поведал наш соотечественник, американский профессор Николай Злобин. Когда его спросили, в чьих интересах действуют НКО, которые финансируются из-за рубежа, он ответил вопросом на вопрос:

— А в чьих интересах действовали первые проповедники христианства?

Запад — это божество, который если и кого убивает, то только из добрых побуждений, ради счастья всего человечества. А наши видные либералы — его апостолы. Несущие нам, темным варварам, свет истины.

Новости партнеров

По-моему, Николай Злобин — тоже «либерал июля». В мужском рейтинге.

Ответ Николая Злобина — на 32-й минуте.

pavel-shipilin.livejournal.com





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой" фигуры заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова по обвинению в...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Читайте также

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...