ГлавноеСобытияПутин: США были готовы использовать террористов для дестабилизации России

Путин: США были готовы использовать террористов для дестабилизации России

Опубликовано

АВТОР: None

Вашингтон был готов использовать террористов для дестабилизации политической ситуации в России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью, которое было показано в фильме режиссера Оливера Стоуна.

Говоря о поддержке США боевиков во время войны в Чечне, Путин отметил: «У нас сложилось абсолютно устойчивое мнение тогда, что наши американские партнеры на словах говорят о поддержке России и готовности к сотрудничеству в борьбе с терроризмом, а на самом деле используют этих террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России».

Новости партнеров

Путин добавил, что спецслужбы США помогали боевикам в Чечне и игнорировали протесты Москвы на этот счет.

«Это делалось публично, открыто», — указал Путин. Он подчеркнул, что у Москвы «есть такие доказательства», некоторые из них были предоставлены американской стороне, но были проигнорированы.

Об «Аль-Каиде»

Террористическая сеть «Аль-Каида» (запрещена в РФ), по словам Путина, появилась в связи с теми шагами, которые предпринимали США.

«Аль-Каида» — это результат не нашей деятельности, это результат деятельности наших американских друзей», — заявил президент РФ.

«Это началось еще с советской войны в Афганистане, когда американские спецслужбы поддерживали различные направления исламского фундаментализма в борьбе с советскими войсками в Афганистане. Американцы вырастили и «Аль-Каиду», и бен Ладена, а потом все это вышло из-под контроля. Это всегда так бывает, и наши партнеры в США должны были об этом знать. Это их вина», — констатировал Путин.

Про 11 сентября 

Новости партнеров

Путин также отметил, что Россия после терактов 11 сентября 2001 года в США отменила запланированные военные учения, чтобы продемонстрировать поддержку Вашингтону.

Российский лидер указал, что «в такой ситуации первые лица нуждаются в морально-политической поддержке». «Нам хотелось такую поддержку продемонстрировать», — пояснил он.

Сотрудничество по Афганистану 

Путин заявил, что  сотрудничество с Вашингтоном в урегулировании ситуации в Афганистане отвечает интересам России.

Глава российского государства уточнил, что Россия не оказывала поддержку США и их союзникам в Афганистане путем создания новых военных баз. «Мы не разворачивали для этого никаких новых баз. У нас со времен Советского Союза в Таджикистане осталась дивизия, которую мы потом превратили в базу именно для того, чтобы закрыть террористически опасное направление со стороны Афганистана», — констатировал Путин.

«Но мы поддержали Соединенные Штаты, разрешив со своей территории поставку оружия. Мы считаем, что это сотрудничество соответствует нашим интересам и это та сфера, где мы можем и должны объединять свои усилия», — сказал президент РФ. Он добавил, что Москва в рамках такой поддержки предоставляла Вашингтону разведывательную информацию.

tass.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой" фигуры заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова по обвинению в...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...