ГлавноеМненияОшибка украинских националистов

Ошибка украинских националистов

Опубликовано

АВТОР: None

Если бы не майдан, то через 10-15 лет Украина окончательно стала бы националистическим и русофобским государством…

Если сейчас провести анализ всей 23-летней истории украинской «нэзалэжности», то напрашивается очевидный вывод — а ведь если бы не майдан (даже без рассмотрения его причин), то через 10-15 лет Украина окончательно стала бы националистическим и русофобским государством. Государством, в котором бы не было и намека на протестные выступления, подобные тем, что прокатились по городам юго-востока и вылились в гражданскую войну. Рассмотрим подробнее, что заставило меня сделать подобный вывод.

Новости партнеров

За годы независимости на территории Украины развернули свою деятельность многочисленные западные фонды и организации, выделяющие гранты и работавшие как с государственными организациями, так и с бизнесом и журналистами, вырастившие и спонсировавшие активистов, которые способствовали защите интересов Запада на Украине. По некоторым данным, уже в 2009 году их численность достигла 999. Забавная цифра, если ее перевернуть. Назову лишь самые одиозные из них, многие из которых наверняка знакомы россиянам как спонсоры собственно российской оппозиции: американские — USAID, NDI, IRI, NED, Freedom Hous; британские — Westminster Fundation, British Council, DFID; германские — фонды Аденауэра, Эберта, Маршалла; канадские — CIDA. Активное участие в спонсировании антироссийской деятельности на Украине также принимали американское консульство и фонд Сороса «Возрождение». При этом сколько-нибудь серьезных, способных конкурировать с западными, украинских и российских фондов не наблюдалось.

Немаловажным фактором постепенного ухода из фарватера России и уничтожения исторической памяти жителей Украины стало то, что украинские националисты избрали весьма правильную стратегию — они могли пожертвовать любыми портфелями в правительстве, но при этом дрались за министерство образования Украины. Назначение на пост министра образования Украины в 2014 году президента рассадника мракобесия Киево — Могилянской академии и участника праворадикальной националистической организации «Тризуб» Сергея Квита стало своеобразным апогеем в борьбе националистов за право воспитывать подрастающее поколение в духе «наследников Бандеры».

Новые реалии Украины после 1991 года и до сегодняшнего времени таковы, что родители по большей части заняты вопросом добывания денег и вопросы образования целиком и полностью возложены на школу. А в школе…Достаточно просмотреть список министров образования Украины за период «нэзалэжности» и проводимые ими реформы. Параллельно с падением качества образования и оболваниванием подрастающего поколения происходит поголовная украинизация школ и переписывание истории даже в русскоязычных южных, центральных и восточных регионах. Особенно страшные последствия это принесло как раз в русскоязычных регионах — выросло целое поколение, толком не знающее ни русского, ни украинского языка и мешающего в устной и письменной речи русские и украинские слова и буквы.

Как ни удивительно, но факт — немалая часть преподавателей ВУЗов, ставших проводниками русофобских и националистических идей, ранее были кандидатами и членами КПСС и преподавали не менее идеологизированые предметы — «Историю КПСС» или «Научный коммунизм». Не знаю, стоит ли их обвинять в перекрашивании и приспособленчестве. Обычная человеческая природа — проработав всю жизнь в системе образования тяжело уйти в никуда из-за своих убеждений, особенно — когда их нет. Проще приспособиться.

Уже в силу двух вышеприведенных факторов нацистская и националистическая чума смогла поразить и русскоязычный восток Украины. При внешнем благополучии региона свидомая публика уже достаточно успела врасти в него и начала отравлять сознание населения этого региона. В мае — июне 2014 года в сеть попали списки националистического актива востока Украины и у меня волосы на голове встали дыбом от осознания того, сколько людей задействовано и насколько разветвлена сеть. Но зато прояснило другой момент — откуда карательные батальоны «Азов», «Донбасс», «Айдар», «Шахтерск» берут добровольцев. Достаточно упомянуть, что комбаты этих батальонов тоже местные. Например, Андрей Билецкий, полк «Азов» — харьковчанин, руководитель нацистской организации «Патриот Украины», как и его соратник, идеолог той же организации Олег Однороженко. Или приснопамятный Семен Семенченко, который хоть и не коренной, но дончанин. Парадоксальная ситуация — наиболее жестокими и идейными карателями стали не бандеровцы с Западной Украины, а именно представители русскоязычной Восточной.

Впрочем, возвращаясь к теме разговора, необходимо вспомнить, как исподволь происходило уничтожение исторической памяти. Параллельно шел еще ряд процессов той или иной значимости, но ведущих к желаемому националистам и русофобам результату. Понемногу, без особого резонанса, уничтожалась советская символика, которая для жителей Украины являлась практически единственным визуальным свидетельством дружбы с русскими и памятью о 70-х годах совместного плодотворного существования в рамках единого государства СССР, нивелировалось значение победы в Великой Отечественной войне. В этом контексте — поджаривание яиц на Вечном огне в Киеве дегенераткой Синьковой из «Братства» националиста Корчинского, прокатившееся флэшмобом по многим областям Украины и выпиливание пятиконечной звезды на шпиле Верховной Рады — звенья одной цепи.

Наиболее весомый вклад в подмену понятий, размывание исторической памяти был сделан на государственном уровне во время президентства Ющенко. Голод в СССР 1932 — 1933 гг., который охватил Украину, Северо — Кавказский регион, Поволжье, Центральный и Центрально — Черноземный районы, Урал и Сибирь, был интерпретирован как целенаправленный геноцид советским правительством (читай — русскими) исключительно населения Украины. По инициативе украинского президента была учреждена памятная дата и построены в сжатые сроки «голодоморные мемориалы» по всей стране. Следующим его шагом была попытка уровнять в правах ветеранов Великой Отечественной и боевиков-националистов из ОУН-УПА. Несмотря на провал, она способствовала появлению многочисленных памятных знаков даже в русскоязычных восточных регионах, традиционно тяготеющих к России и отрицательно относящихся к героизации бандеровцев. Например «Камень УПА» в Молодежном парке Харькова, который взрывали, закапывали и в конце концов увезли и утопили.

Новости партнеров

Помимо всех этих факторов, искусственно и весьма активно вытравливавших историческую память и насаждавших русофобию, существовал еще один — естественный. Украинцы, заставшие период совместной жизни украинского и русского народов в рамках СССР неумолимо старели и умирали. Наиболее наглядным свидетельством этого служат многие ополченцы Новороссии, которые стояли у истоков сопротивления и возраст которых уже далеко за сорок. В результате совокупности этих факторов, через весьма непродолжительное время, практически без какого-либо сопротивления, Украина окончательно превратилась бы в националистическое государство, крайне агрессивно настроенное в отношении России. И этот процесс мог стать необратимым.

Таким образом, майдан, который должен был окончательно похоронить пророссийский вектор Украины, неожиданно стал мощнейшим фактором, спровоцировавшим ренессанс исторической памяти и подъем анти-националистического и анти-фашистского движения на Украине.

Валентин Авраменко

regnum.ru





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...