ГлавноеПодробностиПутин и Трамп обойдутся без заявлений для СМИ

Путин и Трамп обойдутся без заявлений для СМИ

Опубликовано

В Кремле анонсировали «только встречу» лидеров России и США

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может состояться в Гамбурге на саммите стран «большой двадцатки», однако точная дата пока не согласована. При этом переговоры пройдут без традиционного заявления для представителей СМИ. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о предстоящей встрече лидеров двух стран.

6 июня посол США в России Джон Теффт в ходе общения с российскими журналистами сообщил, что договоренности о встрече глав России и США на саммите в Германии нет. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о дате и месте переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа, пояснил, что вероятность такой встречи все-таки есть.

Новости партнеров

— В Гамбурге — да, может, но даты нет, — сказал Дмитрий Песков.

При этом пресс-секретарь президента подчеркнул, что пока предусмотрен только разговор двух лидеров. Заявления для прессы по итогам переговоров делать не планируется.

— Только встреча, — пояснил он, отвечая на соответствующий вопрос.

Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора 2 мая договорились об организации личной встречи в рамках саммита группы стран «большой двадцатки», который пройдет в Гамбурге 7–8 июля.

Отметим, главы двух государств общались по телефону трижды: в конце января, когда российский лидер поздравил американского президента со вступлением в должность, 4 апреля, когда Дональд Трамп позвонил Владимиру Путину с соболезнованиями в связи с терактом в Санкт-Петербурге, и 2 мая.

В ходе разговоров лидеры двух стран обсуждали двусторонние отношения, борьбу с международным терроризмом, координацию действий в противостоянии «Исламскому государству» (деятельность организации запрещена на территории РФ), ситуацию на Украине, урегулирование кризиса в Сирии и обострение обстановки на Корейском полуострове в связи с ракетными испытаниями в Корейской Народно-Демократической Республике.

В ходе визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву 12 апреля Владимир Путин принял его и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Кремле. Встреча прошла в закрытом формате, без представителей СМИ, хотя подобные переговоры с предыдущим госсекретарем Джоном Керри всегда начинались с открытой для прессы части.

Новости партнеров

Во время рабочего визита главы МИД России Сергея Лаврова в США Дональд Трамп принял его в Белом доме. Разговор также носил закрытый характер, однако некоторые кадры, снятые во время встречи, впоследствии были опубликованы в российских и иностранных СМИ.

Отметим, что в последние несколько лет президентства Барака Обамы переговоры лидеров РФ и США проходили на крупных международных саммитах, а сами встречи носили спонтанный характер — что называется, «на ногах»: главы государств успевали побеседовать в кулуарах между мероприятиями саммитов.

iz.ru





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...